Ребенок боится соревнований

Екатерина 27.02.2016

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как перебороть страх у ребенка перед соревнованиями. Дочке 7 лет, занимается фигурным катанием 2 года. Очень волнуется все принимает близко к сердцу. На тренировках все элементы выполняет, старается а когда выходит на лед на соревнованиях, падает, теряется плохо выполняет элементы и оказывается на предпоследних местах

Бродовская Наталья Николаевна

Екатерина, доброе утро! Я Вам рекомендую обратиться к спортивному психологу, если такого нет, тогда к детскому, чтобы найти причину такого страха у ребенка перед соревнованиями и откорректировать его. Вам рекомендую как маме всегда эмоционально быть вовлеченной в жизнь дочери (не только в спорте), поддерживать ее, в любых делах хвалить ее. Очень важно, что хвалить надо не только результат, а а все усилия и действия, которые привели к такому результату. Удачи Вам, Екатерина!

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Здравствуйте.Екатерина.Прежде,чем начать бояться соревнований(соперничества),дочка научилась бояться Вашей критики в более ранние годы.А Вы,видимо,ее сравнивали с другими детьми не в лучшем свете.Поэтому,она привыкла,что,если есть критика(в будущем-соревнование),то она обязательно должна быть хуже.Поэтому,на тренировках она угождает тренеру(как угождает маме).А на официальных соревнованиях она фантазирует.как ее будут мама и тренер осуждать.Поэтому,она притягивает поражение,так как ее самооценка уже подрезана в более раннем возрасте,к сожалению.Поэтому,вопрос успешности в спорте будет только следствием ее новой,успешной самооценки в отношениях с родителями.И,на сколько я понимаю,год новой атмосферы воспитания(дочка только безоценочно хорошая)привьет дочке уверенность в себе.И,как следствие,уверенность на соревнованиях,вплоть до первых мест.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Екатерина. Самооценка ребенка формируется в результате отношений с родителями. Неуверенность, страхи, неверие в свои силы также зарождаются в семье.  Если вы готовы на равных с дочерью приходить на занятия к психологу, приглашаю вас на консультацию.

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу