Боязнь драк. Как с ней бороться?

Станислав 26.02.2016

Здравствуйте!Помогите мне 44 года.В детстве меня прилично бил отец-видимо выработалась боязнь как избиению меня, так и при виде драк.Меня начинает нервно трясти, запярает дух- вплоть до потери сознания-что это-фобия? И как с этим бороться?

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Станислав! Ваша реакция это - следствие психотравмы, которую вы пережили неоднократно в детстве. Для вашего запроса полезна будет групповая  терапия. Поищите в своем городе гештальт терапетов или психодраматистов, которые проводят терапевтические группы. Если сложно или боязно сразу идти на груповую терапию, можно начать с посещения психолога индивидуально для исследования своей проблемы. Смотрите по своему состоянию. И ответье себе на вопросы: почему эта проблема актуализировалась в 44 года? Как вы жили раньше? Что сейчас происходит в вашей жизни? И бороться со своим страхом, означает бороться с собой. А это не самый лучший способ помощи. Нужно осознать насколько реален этот страх сегодня, а чтобы это осознать, нужно принять и простить прошлое. Готова быть для вас полезной!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте Станислав!

Предлагаю Вам очно обратиться к психологу за тем , чтобы:

1) Понять природу этого страха;

2) Понять почему  до этого он был нужен или  от чего он Вас оберегает;

3) Обсудить эффективность того, что Вы делали и не делали , чтобы избавиться от него;

4) Перезаписать в подсознании травмирующие ситуации детства  в ресурсном варианте, чтобы они больше автоматически не срабатывали в том виде как сейчас;

5) мысленно опробовать новые навыки поведения;

6)  скорректировать новые навыки(если будет необходимость).

Буду рада Вам помочь!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Станислав

Меня начинает нервно трясти, запярает дух- вплоть до потери сознания-что это-фобия? И как с этим бороться?

- это не фобия, это защитная реакция. Если вы хотите по другому защищать себя, то вам необходимо этому учиться. Как с психологом, так и в секции бокса. Ни один психолог не пройдет за вас путь инициации от маленького мальчика до мужчины. Это можете сделать только вы и только в ситуациях, максимально приближенных к драке.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Абдали Акгуль Даулетовна

Здравствуйте, Станислав!

Вы человек достаточно мудрый и по письму видно, что уже не раз анализировали ситуацию и сами поняли причины с вами происходящего. То есть, в этом вам психолог в Астане не нужен. Как вы уже сами проанализировали, здесь есть связь часто повторяющейся психотравмы и факта страх перед драками.

Конечно, жизнь внесла свои коррективы и зачастую взрослея, человек решает вопросы без кулаков, то есть скорее всего вы и забыли про это на какое-то время. Возможно, что недавно вы опять столкнулись с ситуацией, где вы лицезрели драку или как-то были причастны к этому, где ваша непрожитая травма дала о себе знать. Соответственно, у вас началась реакция, которую вы описываете в письме.

Вы и сами начали понимать, что в вашем возрасте уже надо научиться перерости с того маленького мальчика, который был беззащитен, во взрослого самостоятельного мужчину, который уже независим и чего-то добился в жизни.

Эту работу никто кроме вас не сделает, но это решается, в этом вам поможет работа с психологом в индивидуальном порядке.

Но, можно и самому себе помочь, почитав литературу про преодолевания психотравм с физическим насилием. Возможное посещение с тренером каких-то спортивных кружков, где непосредственно обучают защищаться правильно и преодолевать страх. Для большего комфорта, вы можете предупредить тренера о ситуации и заниматься так же индивидуально.

Удачи вам,

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане

Станислав, здравствуйте!

Истоки своего состояния Вы знаете.

Но Вам стоит взять в учет тот путь, которые Вы прошли от мальчика до взрослого мужчины. Вероятнее всего, в период школьной жизни, особенно в подростковом возрасте, Вы неоднократно сталкивались с вопросами самозащиты и получили какой-то свой опыт поведения в ситуациях, когда Вам приходилось драться. Чего было больше тогда: страха или желания противостоять ему?

В настоящее время какая-то ситуация спровоцировала у Вас этот страх.

Нужно разбираться в этом.

Обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана