Зашла в тупик

Анна 24.02.2016

Я замужем,есть сын в данный момент я в положении. Живем мы с моей мамой, в однокомнотной квартире. Сын в садике,мы с мамой утром уходим,вечером приходим, супруг работает по через сутки. В последнее время я вообще на уживаюсь с мамой,мы с ней не довольны друг другом, ворчит постоянно, пилит. У нее позиция такова,я мать как я скажу так и должно быть, с ней нельзя спорить!Пример нашего конфликта: Вечером мы приходим и не можем спокойно сесть и по ужинать, я люблю комфорт: накрыть на стол что- нибудь поджарить на ужин,нарезать нормально хлеб, заварить свежую заварку, а мама нет, садиться, вытаскивает все то что есть в холодильники,чай заварен, не заварен......В последнее время, не хочу возвращаться домой, еду домой только из- за сына. Домой я иду уже с настроем, что сейчас она начнет пилить меня. На счет мужа, он сутками на работе, днем один, вечером только ужинаем вместе и он на работе. На счет жить отдельно, мы планируем переехать жить отдельно ближе к родом. Самое страшное, что не хочу идти домой, не в радость

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Один ответ - нужно жить отдельно, две хозяйки в доме - это проблема. Не потому, что ваша мама такая, а потому что вкусы у людей разные, отсюда и разногласия.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

     Здравствуйте, Анна!
То, что вы в положении - у вас обострена чувствительность к любым раздражителям, одним из которых является ваша мама! Для чего вы терпите? Для чего вам нужно переносить это еще на своего ребеночка внутри, который вас чувствует и живет вами (вашими положительными и негативными переживаниями)? Тем более, если у вас уже есть намерение переселиться, то зачем вам нужно ждать? Не нужно обострять и без того тот накал, который в вас есть!
Другой способ помочь себе – обратиться лично к психологу и проработаться.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анна,

жить в однокомнатной квартире четверым людям, да еще и с мамой, очень тяжело. Тяжело Вашей маме, потому что это ее квартира и, наверняка, она хочет иногда побыть одной и расслабиться, не быть в напряжении, что кто-то дома. И Вам тяжело, потому что чувствовать себя тоже  все время в напряжении из-за мужа, ребенка, отношении мамы к мужу и наоборот, да еще и в Вашем положении это очень-очень большое испытание. И Ваш муж тоже не чувствует себя хозяином в доме, хозяином в своей семье, потому что он как буд-то находится в Вашей семье с мамой непонятно в качестве кого. Ему остается только лежать на диване, чтобы лишний раз не занимать место, пространство. И непонятно, ка Вы все это выдерживаете. Может быть Вам стоит поговорить с мужем и мамой, что-то вроде семейного совета о Вашей дальнейшей жизни, начать жить раздельно, попросить маму помогать с детьми, а пока со старшим ребенком. Но, в любом случае, необходимо начать самостоятельную взрослую жизнь и дать маме отдых - она и так Вас вырастила.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы