Как вести себя?

Арман 24.02.2016

Здравствуйте! мне 33 года. я работаю руководителем отдела более 10 лет на одном месте. Я по характеру человек трудоголик. Если в течении дня я ничего не сделаю то не получаю морального удовлетворения. И меня мучает совесть. У меня 2 шефа. К сожалению не обладающими профессиональными навыками. для них главным фактором является не работа, а заработная плата и побольше просидеть на данном кресле, тише воды ниже травы. А я так ни могу. Все мои начинания и порывы в работе они пускают на тормоза. Словами зачем тебе оно надо. забудь. Не хватает руководства. Если говорить прямо то непосредственный шеф ЧМО в прямом смысле слова. Не в состоянии даже обеспечить материально-техническими средствами. Я четко понимаю что я намного грамотнее и компетентнее ее. вести себя так же как они я ни могу. Пробовал. Уволиться тоже ни могу. так как работу я другую не найду это сложно. Выполнять свои обязанности тоже никак не получается так как не нахожу поддержки. С годами я чувствую что становлюсь такими как они, но я ни хочу быть таким. Что делать не знаю как вести себя тоже не знаю.

Арман, здравствуйте!

Мне кажется вы уже начали поиск себя, но если вы не хотите быть таким -

Арман

но я ни хочу быть таким

то, каким хотите быть?

Давайте начнем с анализа вашего сообщения и попробуем понять тот путь, по которому вы идете сейчас.
Первое, на что я обратила внимание - это ваш характер:

Арман

Я по характеру человек трудоголик. Если в течении дня я ничего не сделаю то не получаю морального удовлетворения. И меня мучает совесть

Возможно, у вас в подсознании присутствует критическая фигура значимого взрослого, которая заставляет вас постоянно что-то делать. Вы ее слышите в виде своих мыслей, что все должны работать постоянно и если кто-то не работает, отдыхает, лентяйничает, то он заслуживает наказания в виде мук совести и моральным неудовлетворением. Дело в том, что это только ваша критическая установка, вами она управляет, но другими людьми НЕТ! Вот с этой фигурой- установкой и надо работать, очень желательно со специалистом, т.к. она в подсознании, и что бы до нее добраться, необходимо использовать специальные приемы, которые помогут обойти защиты вашего ума и выйти на эту самую установку.

Следующий вопрос - это ваше отношение к шефам. Как думаете, почему получается так, что видя какие-то несовершенства в других людях, Вы относитесь к ним без понимания, но, совершенно не готовы признать свои:

Арман

Если говорить прямо то непосредственный шеф ЧМО в прямом смысле слова. Не в состоянии даже обеспечить материально-техническими средствами.

Такая ваша реакция очень похожа на защитный механизм. И дело тут в том, что вы не получаете от них того, в чем очень остро нуждаетесь:

Арман

не нахожу поддержки.

В толковом словаре Ушакова написано, что под поддержкой понимается - помощь, содействие, одобрение. Что же нужно Арману от шефов? Одобрения, содействия? Для чего оно вам? А если Арман не получает одобрения, то он считает, что может оскорблять шефов?

Арман

непосредственный шеф ЧМО

Вы сами заняли позицию:

Арман

я намного грамотнее и компетентнее ее.

А своим шефам отдали роль не компетентных и неграмотных руководителей и тем самым создали для себя противоречие своими оценками:

Арман

вести себя так же как они я ни могу.

Арман

С годами я чувствую что становлюсь такими как они, но я ни хочу быть таким

Арман, кто соорудил перед вами эту стену?

Арман

Уволиться тоже ни могу. так как работу я другую не найду это сложно.

Арман

Выполнять свои обязанности тоже никак не получается

Кто соорудил ее на вашем пути, кто требует преодолеть ее? На кого обижаетесь, и кто заставляет вас чувствовать себя обреченным? По моим представлениям, ваш путь сложен, потому что выбирали вы его бессознательно, руководствуясь мало конструктивными убеждениями. Оттого то и результат никак не может вас порадовать:

Арман

Что делать не знаю как вести себя тоже не знаю.

Возможно осознание, узнавание себя и смена некоторых убеждений поспособствует преодолеть возникшие затруднения в вашей деятельности. К тому же вы уже прошли часть своего профессионального пути из которого тоже можно извлечь пользу и превратить её в почву для чего-то хорошего. Удачи!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

Чемерис Ольга Валентиновна

Аман , здравствуйте.Если "непосредственный шеф чмо", тогда почему шеф он , а не вы ?Задайте себе этот вопрос .Что-то он все же знает больше , чем вы , этому стоит поучиться.

И подумайте, не сверхкомпетентны ли вы , Арман.Если это так  и вы хотите продолжить работать в этом учреждении , не демонстрируйте свою сверх компетентность.

Полезно продолжить заниматься собою и своим профессиональным ростом, тогда сможете уйти с производства , которое вас не устраивает , вы будите востребованы везде , и возможно создадите и собственное.

С уважением , Ольга.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай