Не могу найти себя

Марина 23.02.2016

Здравствуйте.

Муж завел женщину. Я знала, но не собиралась никаких действий предпринимать (это не первый раз). Типа- перебесится, а я подожду. Но эта женщина начала названивать ночью, угрожать самоубийством, начала присылать мне его фото. Я поставила его перед выбором: нужна она -уходи. Он просил меня подождать, не горячиться, перетерпеть, но сам ушел. Пару недель по утрам приходил, я скандалила, видеть его не могла. Ну он и перестал приходить. Через пару месяцев я подала на развод, вроде бы осознанно. Всё это время он жил там, но периодически звонил и просил не разводиться. В итоге нас развели (он в суд не явился). Периодически он приходил к ребенку. Я всё это время в полном раздрае. Ходила к психологу, немного собрала себя в кучу. Но под новый год он явился, сказал, что скучает, что хочет остаться с нами. Прожил 3 дня и ушел. И всё стало только хуже. Примерно каждые две недели у него там какие-то конфликты и она его вышвыривает, он ночует у меня, поёт песни, что измучился, что хочет и к нам с ребенком, и там у него какие-то чувства, говорит, что его там запугивают ...бла-бла-бла.

Всё это привело к тому , что на данный момент мне еще паршивее, чем было. Он приходит, меня к нему тянет, я вспоминаю всё хорошее, что было. Он такой ласковый, такой родной. Но через 2-3 дня опять уходит.

В конце концов через 2 месяца таких метаний, я накричала на него, что хватит ему болтаться, как г... в проруби, что он взрослый мужик и должен уже выбрать, кто ему нужен и где он живет. Он уехал на сколько-то дней к родителям типа думать. Опять перебрался к ней. Я отревела и потихоньку опять начала входить в колею. Но через месяц всё сначала- опять периодически ночует. Только я с ним не разговариваю, спит на полу, чуть ни на коврике. Но в душе опять торнадо. Баба его опять начала писать, что он её любит, а меня нет и т.п.

Ни друзьям своим, ни родственникам он так и не сказал, что ушел к другой. Родители его узнали от меня уж когда суд прошел. Каждый раз, он говорит, что я дура, п.ч. подала на развод, что он хотел рожать второго ребенка со мной. Полный абсурд.

женщины на работе, которые в курсе ситуации, говорят, что семью нужно сохранять, что раз я так сохну, значит и правда жить без него не могу. Мне и самой всё это время кажется, что я люблю его, как прежде.

Пошла опять к психологу. Она категорически отвергает мою мысль, что мне нужен такой муж, что нужно заняться своими интересами, которые были до него, что это всего лишь эмоциональная зависимость. Я вроде и выполняю все рекомендации, но в душе категорически не согласна с ней! Я убеждаю себя, что он козел, каких поискать, искусственно вызываю в памяти весь негатив, связанный с ним. Но ничего не получается!!!! Я хочу к нему! Хочу его обнять!!!! Хочу лежать на его коленках. И плачу, плачу, плачу... Наслушалась подруг, купила ролевые костюмы (никогда этого не делала, стеснялась, а ему нравится -знаю). Радовалась этой покупке, своей решимости радовалась. Но всё- все эмоции ушли на эту покупку. И я снова просто сижу и реву. На работе ухаживает за мной один, и вроде ничего, но смотреть на него не могу. Не нужен никто, кроме мужа, хотя и понимаю, что подлец, что изменить его не получится.

Да, я понимаю, что и мне, как ему, надо тоже остановиться в выборе. Что я упрекаю его в нерешительности, а сама такая.

Как, КАК сделать этот выбор, чтобы он был окончательный??? Как разобраться, чего я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочу?

(В браке прожили 12 лет, год до этого еще гражд.браком, нам по 36 лет, сыну 9 лет.)

Здравствуйте.Марина.Пока вы себя цените  на Так себе,то и мужчина рядом с Вами будет так себе,и относиться к Вам Так себе.Поэтому,такой вялотекущий сценарий отношений-это Ваше произведение искусства.Он знает,что Вы ему не откажете,поэтому.прибивается к Вашему берегу.А из за Вашей трусости одиночества и никому не нужности-Вы прощаете и придумываете себя всякие-А вдруг,если...Но,с такой покорностью и терпеливостью(мазохистская тенденция),ничего хорошего в Вашей судьбе происходить не будет.Важно вначале дооценить себя и понять,какова Ваша планка жизни и счастья.И только после этого по своей планке жить и выбирать себе благодарного мужчину.Или,одиночество.Оно так же,может быть счастливым у одной женщины,и страдальческим у другой.На сколько Вы себя оцените,тот вариант и получите.Все в Ваших руках,важно только взять судьбу в свои руки.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Марина

Как разобраться, чего я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочу?

Марина, в чем разбираться, если Вы пишете

Марина

Я хочу к нему!

Поэтому если Вы хотите вернуть его, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть можно поработать в индивидуальном порядке (по скайпу) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

В формате же ответа на Ваше письмо можно дать только общие рекомендации - это развитие уверенного поведения и любви к себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас (и он в том числе).

Для самопомощи экспресс-курс: «КАК полюбить себя (чтобы любили другие)?» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

и «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Марина ! Реальная работа со специалистом изменит Вашу жизнь.
Удачи !!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза