Не могу ни с кем общаться

Татьяна 23.02.2016

Доброе время суток, сижу в декрете, второй ребенок, замужем за человеком другой национальности, но никак не могу свыкнуться с этим (традиции, их манера общения), всегда привыкла все делать сама и зарабатывать так как приношу основной доход, квартиру мне мама покупала, сейчас ее нет уже как пятый год, на машину тоже заработала сама, муж все равно поддерживает только сторону своих родных, у меня только тетя и с ней не могу найти общего языка, она не работает нужно ее поддерживать, я стала очень закомплексованным человеком. Родня мужа тоже изредка просит помощи, (отвези привези) но мне жаль, так как мне это все досталось с трудом. Сейчас мне не откуда просить и ждать помощи не моральной не материальной, так хочется расслабиться что бы легче стало, я сплошной ходячий комок нервов и комплексов.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Вы чувствуете себя одинокой и у вас не хватает внутренних ресурсов. Советы в этой ситуации не помогут. Лучше обратиться к психологу очно. Там вы сможете получить поддержку.

Мир состоит не только из денег, попробуйте увидеть не только материальную сторону жизни.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган

Добрый день, Татьяна! Почему-то сейчас все Ваши мысли направлены в сторону негатива. Вам почему-то трудно оставаться в позитиве, замечать, что в жизни обязательно есть хорошее. У меня возник образ хомячка, который набрал за обе щеки всякой всячины и сидит не двигаясь, боясь все это "богатсво" потерять. Так похоже и с Вами происходит - у Вас как будто все есть, Вам бы радоваться и пользоваться всем этим богатством, но что-то не дает Вам возможности почувствовать счастья. И если продолжить исходить из образа хомячка, то очень хочется сказать ему - "ты такой замечательный, с тобой хорошо", чтобы он просто улыбнулся и расслабился. Конечно, при этом он может потерять то, что с таким трудом накопил. Но - в этом ли счастье? Ведь все можно опять собрать, добиться, заработать. А вот если сидишь невеселый - то кому нужно такое "богатство"?

Может, и Вам не хватает просто теплого слова, похвалы, что Вы большая молодец, что Вы замечательная, что с Вами хорошо? Но так часто бывает, что мы ждем каких-то особенных слов и не замечаем, что своим поведением, своим отношением, какими-то мелочами люди нам  уже "говорят" об этом. Нужно только обратить на это внимание, дать себе возможность замечать это.

Желаю Вам всего доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль