Проблемы с начальником. Чувствую себя виноватой

Анастасия 20.12.2009

Доброго времени суток. Помогите избавиться от чувства вины. Суть проблемы в следующем. Мы в отделе работаем вдвоем: я и начальник отдела. В начале декабря у меня ребенок заболел гриппом. Нас выписали с больничного, но через три дня заболели снова: грипп дал осложнения. Конец года, много работы, начальник позвонил, наорал и потребовал чтобы я вышла на работу не смотря на больного ребенка ( у начальника детей нет). Я отказалась. Теперь чувствую себя виноватой. Должна была, а не вышла. Как -то от этого комплекса можно избавиться?

Кошеваров Евгений Николаевич

Анастасия, на весы поставлена с одной стороны - здоровье детей, с другой стороны - работа (точнее помощь в трудную минуту). Видимо вы ну ОЧЕНЬ ответственный человек, отсюда и пошло такео разногласие в вашей душе. Все мы не без греха, но в рамках вечного - дети важнее. У вас еще будет время отработать свои пропуски сполна, хоть сейчас побудьте с детьми, без дум о работе, обязанностях. Глядишь, и ребенок быстрее выздоровеет. Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Когда работодатель брал на работу, он знал, что у Вас есть ребёнок (и также знал, что дети могут болеть и работник имеет право брать больничный!)- так что не надо винить себя в том, что Вы воспользовались своим правом! Вполне возможно, что у Вас действительно высокий уровень ответственности (уровень притязаний) и потому Вы испытываете чувство вины. Осознав и приняв свои личностные качества Вы позволите себе стать более свободной от вины!

Истранова Наталья Леонидовна

Анастасия! Может есть какой-то возможный для Вас компромисс? Сейчас Ваш начальник наверняка чувствует тоже вину, что наорал на Вас. Так что подумайте, что Вы можете сделать, может выйти на пару дней или взять часть работы на дом. Потому что есть вероятность того, что свою вину он перенесет потом на Вас и Вы будете уже кругом виноватой в коллективе, на своей работе, после выхода.