Отношения

Елена 22.02.2016

Здравствуйте! Речь идет не обо мне, а о моей сестре - близняшке. Она живет в гражданском браке, пока не работает. Ей 38 лет. Проблема в том, что они постоянно ссоряться со своим мужчиной. У нее характер не мед, а ее мужчина постоянно ее оскарбляет и уничтожает душевно. Начял поднимать руку и не просто, он бьет ее как мужика. Она совсем себя не ценит. На нее повлиять не как нельзя, а мы ведь близнецы и чувствуем друг - друга, как ни кто другой. Она периодически уходит к маме, потом возвращается к нему. Ей у мамы некомфортно и еще: она больная шизофренией, постоянно кричит и т.д - моей сестре тяжело с ней. А идти больше некуда. Я ей говорю:> Наташа возвращайся к маме, как бы тяжело не было!> Но она меня не слышит. Ей так и хочеться быть жертвой! Подскажите: как на нее повлиять! У самой постоянно болит сердце из - за нее!

Спасибо.

Елена, здравствуйте.

Возможность изменить ситуацию безусловно существует. Например, если вы станете общаться с сестрой по другому. Перемены могут происходить естественно, без принуждения, если хорошо понимать разные стороны мотивов поведения. Тогда, полученная ясность, поможет найти реалистичный выход в трудных обстоятельствах  истории жизни.

С уважением,

Алла Кудряшова, консультирование, психотерапия (skype )Минск

Здравствуйте.Елена.Вероятно,Вашей сестре надо обратиться к психиатру и подобрать успокоительные или антидепрессанты.Тогда она перестанет быть конфликтной.Эти лекарства могуть питься долго,годами.Но,это многие делают.Важно только правильно подобрать.Еще скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она покажет,как стать уверенной и сильной внутри,принять себя хорошей и ценной.С книгой важно работать долго.Тогда возникнет двойной эффект от лекарства и внутренних новых убеждений,что бы стать позитивной и менее конфликтной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград