Как поступить?

Диана 22.02.2016

Мы с парнем были месяц вместе, все было хорошо. Он в один момент сказал, что я с тобой пытался забыть бывшую, у меня не получилось. Давай будем друзьями? Со временем наше общение стало переходить на ссоры, вроде можем друг без друга, но в тоже время тянет друг к другу. Забыть не получается. Что делать? С бывшей он так и не сошелся

Здравствуйте, Диана!

В момент встречи с Вами Ваш молодой человек не был готов к новым отношениям, т.к. его предыдущие отношения не были эмоционально завершены, и он искал девушку не для того, чтобы что-то с ней строить, а для того, чтобы залечить душевные раны. Он не мог полностью повернуться в Вашу сторону. поэтому у Вас ничего и не получилось.

Диана

С бывшей он так и не сошелся

Но отпустил ли он ее эмоционально? Если нет, то вы так и будете то тянуться друг у другу, то расходиться. Чтобы начать новое, необходимо завершить старое.

Если Вы готовы ждать без сроков и гарантий, пока он отпустит бывшую девушку и будет готов к новым отношениям. то ждите. Если нет, то ищите того, кто уже сейчас к этому готов.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Диана!

Ваш парень вам, в сущности, всё сказал: ему были нужны не вы как личность, с вашей уникальностью, с вашим обаянием, с вашим желанием встретить своего человека и идти с ним по жизни. Ему была нужна "психотерапия", и с этой целью он использовал вас.

Отношения редко заканчиваются тогда, когда двое людей расстаются. Остается память, остается боль расставания, которую хочется уменьшить. Поэтому не рекомендуется начинать новые отношения, если не прошло хотя бы полгода после окончания старых.

Вашему парню можно посочувствовать, что не снимает с него, впрочем, ответственности за то, что он вас использовал. Предложение "дружбы" не более чем попытка немного облегчить чувство вины перед вами. Чувством вины же можно и объяснить, что его к вам "все равно тянет" - в конце концов, может, он и не забыл бывшую, но с вами как минимум отвлекся от неприятных мыслей.

Что вам с этим делать - решать вам. Готовы ли вы и дальше жить в "подвешенном" состоянии и ждать, пока он разберется в своей голове.

Лично мне кажется, что вы достойны лучшего.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.