Как объяснить свекрови, что ее сын ей не муж

Екатерина 22.02.2016

Здравствуйте моему мужу 26лет.У нас с ним есть уже сын,но по-прежнему мы живем с его мамой.Не так давно у мужа умер отец.И его мама совсем сошла с ума.Она везде ходит с нами,и когда мы ложимся спать у нас отдельная комната.И когда сын засыпает в своей комнате,естественно мы с мужем молодые и у нас еще не остыли к друг другу чувства.Но когда дело доходит до семейных ночных дел,то его мама стоит под дверью и подглядывает и подслушивает.Если мы куда-то собираемся с сыном погулять,то она идет с нами.И при этом берет моего мужа(своего сына) под руку.И не куда его не отпускает.И что мне делать?Как объяснить его маме что он ей сын,а не муж.

Здравствуйте, Екатерина.

Да, непростая ситуация сложилась в Вашей семье.

Думаю, что вся эта ситуация напрямую связана со смертью отца мужа. Отсюда и возникла избыточная мамина привязанность к своему сыну. После потери близкого человека любому человеку сложно быстро прийти в себя и адаптироваться к обычной жизни в новых условиях. Возможно, мама мужа сейчас реально боится оставаться одна дома, и потому везде ходит за вами.

Вряд ли Вы сама сможете объяснить маме мужа, чтобы она не перекладывала роль умершего мужа на своего сына. Лучше направить маму к психологу, который поможет ей прожить её горе, справиться со страхами, и научиться жить одной.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск