Как поступить?

Елизавета Владимировна 22.02.2016

Я родила 2 месяца назад. У меня есть сестра(младшая) и брат(старший), недавно приезжала к своим родителям в гости с дочкой, сестра пришла домой и увидела что я одеваю малышку на ее кровати, на что она посмотрела как будто я привезла не ребенка, а мусор какой то. После этого она ушла к брату и пришла домой только когда я уехала. Вопрос в следующим как объяснить ей что она так и осталась моей любимой сестрой

Сестре 17, а брату 27

Корсак Олег Владимирович

Здравствуйте, Елизавета Владимировна.

По информации в письме сложно понять суть реакции сестры.

Про ситуацию (сестра увидела, что вы переодеваете ребенка на ее кровати) и действие (сестра ушла и вернулась только после Вашего отъезда) понятно.

Но между ними есть мысли, то есть определенная интерпретация увиденного сестрой, проще говоря, то, что она подумала, и ее эмоции

Именно эти мысли, которые приводят к эмоциям и как следствие к определенному поведению, очень важны для выработки эффективного поведения.

Например, у большинства людей в 17 лет очень актуальна тема границ. Тогда переодевание племянника не ее постели сестра могла интерпретировать как вторжение в ее пространство и игнорирование ее интересов. В этом случае она испытала гнев и ушла чтобы сдержать проявление этой эмоции. Уход мог быть демонстративным, чтобы показать свое недовольство и заставить волноваться (вариант гнева).

Может быть, в силу каких-то травмирующих событий для нее болезненна тема детей. Может, для нее актуальна тема недостатка силы и эффективности, тогда ребенок воспринимается как символ слабости, с которым страшно соприкасаться. Могут быть и другие варианты.

Судя по вопросу, Вы предполагаете, что сестра испытала эмоцию "ревность"? Ревность к племяннику 2 месяцев слишком не логична. Такая ревность может проявиться только на фоне высокой актуальности переживаний. Значит для нее очень важно чувствовать себя нужной и есть сомнения в этом.

Тогда наиболее эффективно регулярно говорить ей о том, насколько она Вам нужна и подтверждать это действиями. Можно использовать и телефонные звонки, и СМС и социальные сети и подарки, в т.ч. на 8 марта и т.п. А также желательно избегать любых провокаций для переживаний сестрой ревности: переодевание на ее кровати, использования для ребенка полотенца сестры, фразы типа "мне некогда с тобой общаться т.к. нужно за ребенком ухаживать" и т.п.

Постепенно актуальность ее переживаний снизится и тогда ей проще будет различия статуса ее и племянницы.

Фразы типа "ты должна понимать..." и "ребенок нуждается в бОльшей заботе..." в 17-летнем возрасте малоэффективны и скорее вызовут сопротивление.

Я предоставил лишь общую стандартную информацию. Не зная особенностей характера Вашей сестры и деталей Ваших с ней взаимоотношений подробнее ответить вряд ли возможно.

Врач-психотерапевт Корсак Олег Владимирович. Подольск и Москва.