Не знаю, что делать

Динара 22.02.2016

Здравствуйте. Мне 29 лет, замужем 6 лет, есть дочка (5 лет). Во время родов мне удалили матку. Муж очень хочет сына. Он очень хороший отец, и очень хороший муж. Думали сделать ЭКО с суррогатным методом, но сейчас у нас нету возможностей, на это нужны большие деньги.

Недавно узнала что он познакомился с женщиной, разведенной, с двумя детьми. Общался по телефону, ходил домой, помогал ей, но не изменял. Все о нас рассказал, обо мне сказал, что я не могу иметь больше детей. Хотел, если я не буду против жить и с ней и с нами. Думал что я пойму свое положение и соглашусь. Общался 2 недели, она как бы не против, и после 2 недель рассказал сам, предложил в мягкой форме, как на это я буду смотреть. Мы с ним очень сильно поругались, я закатила истерику, попросила развод, но он умоляет, говорит что очень любит меня и дочь. Говорит что это не из за жалости или чувства вины. Во время ссоры я сказала что я вину своей в том что не могу иметь детей не чувствую, и давно эту боль уже пережила, и ущемленной, или не полноценной себя не чувствую, считаю что когда я вышла замуж, было все нормально, я могла тогда родить, это все случилось после того как я вышла за него, и поэтому считаю что и на нем была и есть ответственность за все что было и будет. Попросил прощения, говорит что это для него это теперь будет уроком. После разговора со мной он перестал с ней общаться, сказал ей что я против, она тоже не звонит. Но я все это принимаю как предательство с его стороны, никогда ни думала что он на такое способен. Очень боюсь что он живет со мной из чувства вины, но одновременно жизнь без него не представляю. Знаю что многое в моих руках, если захочу отпустить его, то я смогу это сделать, так чтобы он ушел. Но думаю о дочке, думаю что перед ней у меня есть обязанности, что не могу лишить ее отца, она его очень любит, и он ее.Не знаю что делать, запуталась. Помогите. Спасибо.

Динара, здравствуйте!
Я Вас очень хорошо понимаю в Вашей беде. Сейчас Вам очень больно, самый близкий человек ТАК поступил. Но мне кажется, он это сделал не из подлости, а по недомыслию. Раз уж зашёл разговор о сурогатной матери, то почему бы сразу не найти и не стать жить гаремом? Не очень чуткий  у Вас муж. Но то, что он сразу прекратил эти отношения, говорит в его пользу. Похоже, что осознал свой косяк. И живет он с Вами потому что любит, а не из чувства вины. Не подумал.Сглупил.
Попробуйте его понять и простить, хоть это и трудно. Похоже, ему до Вас расти и расти!
Сил Вам и здоровья!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж

Здравствуйте.Динара.Я думаю,муж Вас искренне любит,а Вы любите его.И его попытка ухода к другой женщине-просто и крик души,и отчаяние.и желание иметь любовницу и какой-то внутренний кризис.Поэтому,я думаю,так как у Вас уже есть ребенок и вы не бездетная семья,к этой ситуации важно относиться,как к попытке обычной измены.Ядумаю,важно показывать и свою жесткую позицию к измене,и умение быть гибкой и прощающей.Тогда постепенно он вновь повернется к Вам и останется с Вами.Не раскисайте,а показывайте свою самодостаточность.Не падайте на колени,но и не гоните прочь.Держите дистанцию,но будьте готовы простить в случае раскаяния.Тогда чувства войдут в свои берега,и брак Ваш продолжит свою жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Динара! Для меня странным является тот факт, что ваш муж, желая иметь еще детей - уходит к женщине с двумя детьми. Некоторые уходят к молодым и без детей, чтобы завести еще семью. Поступок вашего мужа мне не понятен. Зачем ему чужие дети? Если такая уж проблема стоит в вашей семье, то можно и усыновить ребенка, можно попросить родить кого-нибудь из ваших родственниц, у казахов обычно много родни и в деревни есть, там можно и не за большие деньги найти женщину для суррогатного материнства.

ВСЕГО ДОБРОГО!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы