Я стою перед выбором

Дмитрий 22.02.2016

Здравствуйте. Мы с женой живём вместе полтора года, мне 27, ей 24, детей у нас нет. До свадьбы провстречались 5 лет. Полгода назад я познакомился по интернету (онлайн игра) с одной девушкой. Сначала это были отношения на уровне дружбы. Мы долго переписывались в различных клиентах и соцсетях (icq, viber, VK, facebook), общались по видео в skype до 9-10 часов подряд. Постепенно я начал за собой замечать к ней иные чувства. Ей 26 лет, у неё сейчас есть ребёнок, которому 4 года, за мужем она чисто формально, т.к. давно уже не живёт с ним по причине его алкоголизма. Сама она с Украины, прописки там не имеет, официально не трудоустроена. В данный момент у неё стоит проблема развода с мужем таким образом, чтобы оставить ребёнка себе. Процедура развода может занять 2 года и выше. Зная очень жёсткий её характер, как она может морально унизить того, кто попытается добиться от неё взаимности, морально растоптать его, уничтожить, а в общении по интернету к этому ещё и добавляются чёрные списки везде, где только можно, я не признавался ей в своих чувствах, но периодически делал намёки на уровне шуток. Чувства усиливались, и совсем недавно я выяснил, что у неё ко мне совершенно взаимные чувства, от чего она была в непередаваемом шоке, ибо были нарушены сразу два её жизненных принципа. Первый - влюбилась в друга, второй - в женатого. Она была уверена, что такое с ней никогда не сможет произойти. После того, как она окончательно разобралась в своих чувствах ко мне, было принято решение прекратить со мной общение навсегда, с удалением из всех клиентов и соцсетей, но без добавления в чёрный список. Она чувствует за собой вину перед моей женой. К слову, к жене я перестал испытывать чувства как к женщине, ещё до появления этой девушки. С женой у меня были самые первые отношения, до этого отношений с противоположным полом не было вообще. Т.е. она у меня первая, и я у ней... Возможно, истинных чувств к ней никогда и не было, возможно я просто по неопытности принял чувства к ней за любовь. Сейчас мне кажется, что к ней я испытываю только дружеские чувства, ну и чувства вины за то, что так всё вышло... Сомневаться в истинности своих чувств я начал ещё до свадьбы, но списывал их на усталость, т.к. тогда много работал. После свадьбы я постепенно начал от неё отдаляться. Я стал её всё меньше и меньше уделять времени, поддержки, элементарной заботы. Сначала это были задержки на работе до 10-11 часов вечера, потом онлайн-игра, ну а после общение с девушкой. Даже зная то, что с женой у меня проблемы начались до неё, она всё равно чувствует за собой вину, что она появилась в самый трудный период нашего кризиса с женой, и говорит, что просто не сможет так. Также она думает, что наш путь с женой ещё не окончен, и ещё можно попробовать всё наладить. После разрыва общения с этой девушкой, у меня началась истерика, я долго прорыдал, мне было очень плохо, тогда я решил всё сказать жене, что не люблю её, что люблю другую. Но её реакция меня ещё больше шокировала и сделал только хуже. Она сказала, что готова собственными руками разрушить нашу семью, лишь бы у меня всё было хорошо, и предложила быть мне другом, которому я смогу всё говорить, что меня тревожит, чтобы я ничего не скрывал, как бы больно ей от этого не было, и сказала, что готова помочь мне во всём... Я испытываю дикую вину перед неё, но любовные чувства так и не вернулись... В данный момент я стою перед выбором, как мне поступить, какой путь выбрать: идти дальше и разрушить нынешнюю семью, поехать в город к той девушке и на месте всё выяснить, либо же сделать последнюю попытку, чтобы всё наладить с женой. Есть и другое опасение, что на самом деле я не люблю никого, что это просто азарт такой - добиться взаимности, после чего интерес к человеку теряется, и что на самом деле, мне нужен кто-то ещё, либо я не способен вообще кого-то полюбить. Пожалуйста, помогите мне разобраться, очень прошу...

Здравствуйте.Дмитрий.У Вас был интерес к своей жене,пока она не была еще завоеванной.Но,как только она стала Вашей собственностью,все нежные чувства к ней улетучились.Теперь не завоеванной является вторая девушка.И у Вас к ней проснулся интерес,основанный на не завоеванности ее.Очень похоже на то,что ,пожив с ней и завевав ее ,интерес к ней так же будет погашен чувством собственности.Если у Вас не было опыта любви в браке,то и не будет его с любой другой девушкой.Я думаю,что чем искать вторую,третью и дальше,лучше научиться выстроить отношения с первой.С той,которая ради Вас готова пойти на все.О такой ее любви к Вам можно только мечтать.Вы счастливчик.Но,Вам охотнее не любить,а обесценить любовь жены.Вы можете принять любое решение.Но,на мой взгляд,важнее разобраться,почему у Вас отсутствует опыт благодарных,взаимных заботливых отношений.Только научившись Давать,Вы можете оценить женщину,готовую давать в ответ так же много.Сегодня Вы эту роскошь в жене обесцениваете.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград