Проблемы с парнем

Ангелина 21.02.2016

В целом проблема такая: мы встречаемся год, уже полгода живем на расстоянии, так как он уехал учиться в другой город. Так вот там он познакомился с друзьями, которых я надух не переношу. 1й. необразованное быдло, которое ничего из себя кроме понтов не представляет, знает только как баб снимать и обращаться с ними как со шлюхами(собственно и моего учит тому же самому) . 2й.Глупый, полностью забил на учебу, с личной жизнью тоже проблемы абсолютно не умеет общаться с девушками,постоянно доводит свою до слез, каждый день ссоры и истерики, сам по себе не может и двух слов связать и постоянно на побегушках у 1го, ходит ему потакает и грубо говоря лижет задницу! и 3й. ценит как друзей первых двух, постоянно с ними зависает поддакивает им и прочее...так вот эти трое оказывают можно сказать плохое влияние на моего молодого человека, так как постоянно учат его как жить, как общаться с девушкой, как надо себя вести, провоцируют на то что бы он бухал вместе с ними и привыкли им пользоваться. Т.е. все их проблемы должен решать мой МЧ, он должен их возить по бабам, он должен их возить до дома, он должен с ними ходить на все тусовки в городе и т.д. и если он откажетсяя то его морально уничтожают идут унижения и давление для того что бы заставить его делать то что они хотят. Мой МЧ говорит что он не будет перестовать общаться с ними, потому что это единственные его друзья, и других он искать не собирается...что делать? У нас постоянные ссоры из-за его друзей, из за того что он не может научиться им отказывать из-за того что из-за них он начал забивать на учебу, да еще и в отношениях он стал похожим на своих друзей т.е. например если он виноват в ссоре, то ставит ситуацию таким боком что "похуй что я виноват, сама прибежишь если надо". Я в отчаянье, не знаю что делать...как человек, он замечательный добрый, чуткий, понимающий, верный....но это влияние друзей...я не знаю что делать, помогите. Хочу наладить отношения и перестать ссориться

Добрый день Ангелина, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю рассмотреть ключевые моменты:

...так вот эти трое оказывают можно сказать плохое влияние на моего молодого человека, так как постоянно учат его как жить, как общаться с девушкой, как надо себя вести, провоцируют на то что бы он бухал вместе с ними и привыкли им пользоваться.

 Как вы думаете , то, что человек попадает под влияние других людей - это его проблема ,или проблема тех, кто этим пользуется?  Ваш парень сам Позволяет управлять собой, или как то он тут не при чем?

Если все таки вы понимаете, что все в жизни человека происходит с его молчаливого согласия,то почему бы вам не принять то, что парень ваш сам выбрал себе друзей и все трое каким то образом являются его выбором.

Возможно ,более уверенные в себе друзья ,  помогают ему самому как то в их обществе быть смелее и увереннее в себе.

Парень -вполен Взрослый человек и вы не сможете ему диктовать свои условия. Ведь , вы практически делаете то же самое,что и его друзья- они им манипулируют в свою пользу - чтобы возил.привозил, ходил  с ними,пил с ними. И вы хотите ,чтобы он делал то,что вам самой кажется правильным. И его друзья и вы ,его девушка,хотите от него одного и того же - полного послушания и подчинения с его стороны.

Вы не задавались вопросом ,что он вообще то никому не принадлежит и может выбирать себе и друзей, и девушку ,и свое времяпровождение. Раз он с ними -значит ему самому это нравится. И не нужно винить в этом его друзей. Они его насильно не держат возле себя. Вам скорее так удобнее думать,что он -хороший,а его просто портят другие.

он не будет перестовать общаться с ними, потому что это единственные его друзья, и других он искать не собирается...

В этой фразе как раз все,что я написала вам выше и подтверждается- он не собирается  портить отношения с друзьями,мало того,это его единственные друзья и других ему не надо. Вы можете ругаться с ним и дальше по поводу друзей,которые вам не нравятся,но.... какая вам от этого польза? Он,что вас слушает? Он готов измениться? Зачем тратить столько своих эмоций и времени на то,что не дает никаких  результатов.Единственный результат, который вы скорее получите-он просто перестанет вам звонить,чтобы еще раз не нарваться на ваши упреки и недовольство.

он не может научиться им отказывать из-за того что из-за них он начал забивать на учебу, да еще и в отношениях он стал похожим на своих друзей

Вам стоит все таки понять ,что ваше поведение больше напоминает поведение контролирующей мамы,которая следит за общением и учебой сына. Зачем? Вы его девушка и должны для себя решить ,каких качеств в вашем парне больше- положительных ,или отрицательных и если хороших качеств все таки больше,принять его таким ,каков он есть,а не делить его на части. Он такой.

Хочу наладить отношения и перестать ссориться

Отношения всегда зависят от двух человек,а не от одного. Поэтому и Ответственность за сохранение отношений и их улучшения тоже на двоих. Вы сейчас находитесь на расстоянии и этот период самый важный для проверки ваших отношений. Скорее всего ,вы и боитесь,что они не настолько крепки,чтобы быть уверенной в том, что ничего не может вас разлучить. Поэтому и стараетесь как то повлиять на него ,а получается только хуже- вы ссоритесь все чаще и чаще.

Может стоит отпустить ситуацию и самой посмотреть , на чем же держаться ваши отношения ,когда вы не вместе?

Если вы ему дороги и у вас тоже есть какие то качества ,которые парню нравятся и для него важны,то несмотря ни на что,он будет стараться поддерживать связь с вами ,даже на расстоянии. Если же ему вы нравились только внешне ,и то что рядом, то возможно,расстояние может свести на нет те чувства,которые были у него. Но самое важное, вам нужно перестать вести себя так,как вы ведете сейчас-контролируете, ругаете,осуждаете его и его друзей, устраиваете сцены . На минуту встаньте на его место ,закройте глаза и представьте ,что каждая переписка,разговр по телефону с парнем приносит вам какие то неприятности и негативные эмоции. Вам самой это понравится? Вы будете желать позвонить ему и еще раз наткнуться на ссору? Если все таки ваш честный ответ -Нет,то вам уже пора принять Действительность и понять ,что у вас нет рычагов влияния на чужое поведение,даже если он ваш парень. Поймете это раньше, многое сможете изменить в себе и и тогда сможете выстроить долгосрочные отношения. Будете и дальше думать,что у вас получиться так вести и дальше себя с парнем-вы или быстрее придете к завершению отношений, или ... в последующем ,будете притягивать к себе очень слабых парней и тащить всю Ответственность на себе -и за себя и за того парня. Вам это надо? Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны