Муж резко изменился

Евгения 20.02.2016

Здравствуйте. Уже полгода мой брак катится "вниз". Сначала это происходило не каждый день, потом все чаще. Мы с мужем вместе 9 лет, из которых около двух в браке. Все было чудесно: большая любовь, доверие, дружба и остальное. Я еще удивлялась, что так бывает, что мы столько лет душа в душу. Незадолго до начала конфликта, я уволилась, муж сам этого просил, так как на работе было очень много стрессов и он переживал. Сказал, что мне нужно отдохнуть пару месяцев и потом искать работу. Так и вышло. В тов ремя мой отец активно выпивал и "наседал" ему со своей душевной болью и отец считает, что я похожа на мать. Он стал говорить моему мужу, что это так и все отсюда вытекающее. Муж не относится к категории людей, которым легко что-то навязать. Но как-то так вышло, что он прислушивался и потом уже говорил словами моего же отца, впоследствии когда уже были ссоры. Мы стали ругаться. Причем из ничего. Он просто приходил домой, садился играть в компьютере и практически перставал общаться. Я выполняла только функции уборщицы, повара и любовницы. Я говорила ему, что так нельзя жить, что я не вижу от него внимания, мы могли ссориться постоянно. Я винила своего отца, муж говорил, что тот не причем, но я так и не поняла, в чем была виновата. У меня пропало желание вообще что-то делать для него, но я делала, опустя голову. Параллельно я искала работу и возможность тем самым отключиться от этих проблем, но работу сейчас найти крайне трудно. Дошло до того, что он скрыл, что пошел якобы к ясновидящей. Сказал мне об это где-то через пару неедль после того, как побывал у нее, что кабы я его приворожила и поэтому он был со мной и еще и женился и что этот приворот приведет его к раку, эта ясновидящая сделала какой-то оборотный процесс, что это все вернется человеку. Верите вы мне, или нет, но я человек православный, честный, я его искренне люблю много лет и для меня его слова были потрясением, очень сильным. Ну и еще то, что он даже не сказал мне, что у него возникли мысли туда и дти и что сказал он мне так поздно, ходил и культивировал эту мысль в совей голове. На след день я собирала вещи, из соседней комнаты он написаол мне СМС: "Не уходи". По моему мнению, так женщину не оставляют рядом. Не так. Это была моя уже вторая попытка уйти. И я ушла на следующее утро, когдла его не было дома. Попрощалась с его родителями. И именно его мать сказала ему, что я ушла. Он написал мне снова СМС о том, что чего это я ушла, я написала, что всем так будет лучше и что он видел же, что я хочу уйти. Он сказал ну зщначит пусть так и будет, побудешь какое-то время у своих родителей. Первый день я держалась. Потом мне было невыносимо плохо.Я все надеялась, что он приедет за мной. Когда мы ссорились, он говорил, что не любит меня и не знает почему. Через 4 дня я приехала поговорить, он снова признался в не любви,сказал, что я не его женщина, что я не такая. Хотя я делала для него все. При этом я была самодостаточна и тоже позволяла себя любить. Мы поговорили ни о чем и он забрал мой ключ, чтобы я не могла больше приезжать во время его отсутствия и вообще. Мы говорили о разводе, но это был не первый раз. В итоге он сказал, что это он мне дает шанс и все решит через месяц. Я уехала, у меня был жуткий стресс, ничего не ела, потом сходила к врачу и прописали мне транквилизаторы и антидепрессанты, тк я все время плакала и не могла спать. Я хотела уже наложить на себя руки, хотя я прекрасно понимала последствия для семьи и религиозные. Но мне просто не хртелсь жить. Я жила так три недели. Потом он меня забрал и вроде бы мы поговорили, но я не хотела давить на него. Я живу дома уже 1,5 месяца. Отношения поначалу были хорошие, но на днях он снова сказал мне свое: "Ну не люблю я тебя!". Я спросила, зачем живешь со мной, он сказал, что я была права, ему удобно так. И ко всему этому еще приклеивается то, что мои родители теперь с ним не общаются и вообще за меня боятся. Я понимаю, что я устала, что не могу так, начала выпивать понемногу алкоголь, но я понимаю, что это не способ, но все равно. И меня беспокоит не данный факт даже, а мой брак. Я не понимаю, что не так, почему он со мной так поступает. На вопросы о др женщине он отвечает отрицательно, на контакт обсудить проблемы не идет. Живем как соседи, он ни разу не спросил, что я чувствую, каково мне, а я все в себе копаюсь, ищу причины. Приходит, играет в игры онлайн, а я молча смотрю телевизор. Стала замыкаться, не хочу ни с кем общаться. Мне очень тяжело. Я его еще люблю, но понимаю, что уже не так, как раньше, но люблю. Подскажите мне, в чем может быть причина, что не так и как нам быть дальше.

Здравствуйте, Евгения.

Так слышно, что, конечно, ваша семейная лодка попала в серьезный шторм. Много неопределенности, сомнений, вполне возможно, у мужа. Из того, что Вы описали, можно предположить, что н тяготится ответственностью за принятие собственных решений и ищет какую-то большую авторитетную фигуру - отец Ваш, ясновидящая и пр. - кто бы ему рассказал, как ему правильней поступить в его жизни. По сути, перекладывая на них тревогу и ответственность за выборы в жизни своей.

Насчет того, что рассказываете о своих переживания Вы. А Вы сами не думали, что ответ на вопрос "Что не так?" может быть и частично в том, что Вы продолжаете задавать себе этот самый вопрос? То есть, продолжаете искать, что не так именно в Вас, углубляя чувство вины и глубже погружаясь в депрессивные переживания. То есть, Вы как будто бы присвоили его оценку Вас как женщины, как человека вообще, и сделали Вашей собственной самооценкой. И ранитесь снова и снова о его равнодушие и отвержение.

Конечно, это близкие отношения, и ближний способен нас ранить больше всего. Но попробуйте думать не только о том, как ему рядом с Вами, но и как Вам рядом с ним? Возможно, Вы, конечно, пожалели, что ушли тогда, возможно, сгоряча. Но это же не на пустом месте случилось - слышно, что Ваши ожидания от отношений не сбывались, во многом. И его способ отключаться, устраняться от трудностей в отношениях, уходя в игру или другое времяпровождение тоже не способствовал налаживанию контакта. Но это же не значит, что теперь Вы должны полностью задвинуть в дальний ящик все свои чувства и желания и жить только в ожидании шанса, который он Вам дает, по его словам.

И как дальше. Развод - это такое дело, что если о нем разговаривать, то он может и не случиться. То есть, разговаривать вам обоим нужно о ваших отношениях, о трудностях в них, о кризисе, обсуждать свои чувства, ожидания, что не так, как-то "перезаключать негласный договор", с которым вы вступили в отношения и который теперь уже не работает, как видно. Возможно, за помощью обратиться, но уж точно не к грандиозным или корыстным личностям, которые манипулирую, внушая мистические идеи, или работают полицейским, ища в отношениях двоих какую-то одну "виновную сторону".

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре