Стоит ли начинать совместную жизнь с сестрой?

Айдана 20.02.2016

Доброго времени суток! Иногда хочется поговорить, но совершенно не с кем. В жалости не нуждаюсь, я есть у себя и справлюсь со всем. Воспитывалась у бабушки. Сестра жила с мамой. Всегда все делала сама и горжусь собой. Оплачивала учебу, содержала себя полностью всегда. Деньги зарабатывала трудом. Когда мне было 18 лет, меня избили и изнасиловали, далее преследовали и угрожали убить. Мозгов соответственно было меньше, взгляд добрее(эта ситуация не сделала меня злой ничуть!). Меняла очень много раз место жительства, работу. Поддержки не наблюдалось ниоткуда. Это все мелочи жизни. Все позади, мне 20 лет, заканчиваю университет, в своём деле оттачиваю профессионализм. До момента никогда не жила с сестрой, мамой. Сейчас живу у подруги. Сестру люблю очень. И она вроде как, но иногда я этого не вижу от "родных". Ни дня без выноса мозга и расшатывания нервной системы. Ещё в детстве ссоры заканчивались суицидальными выбросами от которых никто даже не пытался остановить. Вот такая любовь. Стоит ли начинать совместную жизнь с сестрой? В душе очень хочется уехать навсегда, в любом случае я несу туда себя. Себя, не решившую проблемы в отношениях с "семьёй". Или можно хоть раз стать эгоцентричной и быть по настоящему счастливой. Но как можно быть таковой, если твоя родная сестра неизвестно чем живёт. А вдруг с ней может случится ситуация непоправимая и с ней тоже не будет никого, как со мной. Очень хочу посещать психолога, но пока не могу позволить. Заранее благодарю за минуту внимания

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Айдана! Внимательно прочитала ваше письмо. Прокомментирую некоторые ваши строки:

Айдана

Иногда хочется поговорить, но совершенно не с кем. В жалости не нуждаюсь, я есть у себя и справлюсь со всем.

Сочуствие и жалость это разные вещи. Можно не жалеть, но поддерживать человека в переживании сложных чувств, дать ему почувствовать что он не один в своей проблеме. А вы одна. Люди существа социальные, и очень нуждаются в поддержке. Если ее нет, то психика начинает получать ее другими способами, к которым вы сейчас прибегаете:

Айдана

Стоит ли начинать совместную жизнь с сестрой?

Айдана

А вдруг с ней может случится ситуация непоправимая и с ней тоже не будет никого, как со мной.

Часто люди хотят дать другим то, что сами не получили в жизни. Чаще это происходит в детско-родительских отношениях: мама, которая не получала заботы, устраивает гиперопеку своему ребенку, покупает дорогие игрушки, которых не было у нее в детстве, заставляет заниматься тем, чем хотела сама заниматься, но не могла и т.д. В вашем случае, аналогичный механизм, только пока вы хотите его реализовать через сестру. Таким образом ваша психика хочет компенсировать травму, которую получила в прошлом. Спросите у своей сестры, она действительно нуждается в вашей заботе? Какие у нее мотивы совместного проживания с вами? И ее ответ может не совпасть с вашими ожиданиями. Несмотря на прошлый опыт:

Айдана

Сестру люблю очень. И она вроде как, но иногда я этого не вижу от "родных". Ни дня без выноса мозга и расшатывания нервной системы. Ещё в детстве ссоры заканчивались суицидальными выбросами от которых никто даже не пытался остановить. Вот такая любовь.

вы продолжаете попытки получить эту помощь и поддержку от биологических родственников. Это нормальное желание любого здорового человека. Но иногда семья не в состоянии это дать и тогда нужно искать другие источники, где вы можете получить эту заботу и поддержку. Возможно создать свою семью, заводить своих детей, строить свою жизнь, а не возвращаться назад. У вас в прошлом много энергии. Много непрожитых чувств, обид, злости. И пока эта энергия тянет вас назад, здоровое будущее создать будет сложно. Вы все время будете искать тех, кому нужна помощь и будете спасателем, забывая о себе. Айдана, к психологу можно ходить и бесплатно, по месту жительству. Сейчас вроде в каждой клинике есть психологи в Астане. Поищите. Вам в данный момент нужна поддержка, и берите ее от тех кто вам может ее дать. И тогда вы перестанете приносить себя в жертву. Занимайтесь своей жизнью, собой. Тратьте энергию на себя. Берегите себя! От себя в качестве поддержки, (не из чувства жалости) могу сделать вам скидку на свои консультации, если захотите поработать. Всего вам доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Айдана, здравствуйте!

Когда я дочитала до строчки:

Айдана

Все позади, мне 20 лет,

была несколько удивлена. По тому, какие жизненные моменты Вы пережили, как стремились расти, могло показаться, что Вам, хотя бы, лет на 5 больше.

Вами движут добрые побуждения. Вы хотите защитить свою сестру от трудностей и предотвратить неприятные ситуации в ее жизни.

Как это у вас обеих получится - может показать только опыт.

Но важно учитывать одну деталь: Вы не росли вместе в детстве. В связи с этим, могут быть сложности.

Порой, людям бывает легче жить с чужими людьми, нежели со своими родными... Складывается впечатление, что у Вас это именно так.

Если не уверенны, то не спешите. Попробуйте почаще с ней общаться, понаблюдать за тем, в каких жизненных вопросах вы совпадаете, часто ли возникает непонимание.

И еще: не исключено то, что в течение ближайших нескольких лет Вы будете создавать свою семью. Готовы ли Вы к тому, что сестра останется с Вами, когда Вы выйдете замуж.

Надеюсь, эти моменты позволят Вам все взвесить и только потом принимать решения.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана