Стоит ли ради ребенка сохранять семью?

Наталья 20.02.2016

Доброе время суток!!!

Замужем, ребенку 3 года, мужа скорей всего никогда не любила- была влюбленность,сейчас вообще только раздражает,если выходные вместе,то обязательно ругаемся,не слышим друг-друга,только грыземся.Стоит ли ради ребенка сохранять семью? И как решится уйти от мужа?

Кравченко Алексей Александрович

Наталья, доброго времени суток. А может развестись и нужно ради ребёнка? Может в этом и мотивация главная? Вместе с тем, перед любым решением рекомендую всё хорошо обдумать. Банальная истина: если отношения у супругов складываются/не складываются это всегда заслуга/вина обоих. Обдумайте, как и почему потерялся контакт между Вами и супругом. В чём были ваши ошибки? Уверенны ли Вы в том, что в следующих отношениях ситуация будет иной? Если Вы не решаетесь на развод, то это значит, что ряд вопросов ещё без ответа. Желаю Вам ясности мысли и уверенности в своих силах.

Кравченко Алексей Александрович, психолог г. Раменское

Здравствуйте,Наталья.

Спасибо Вам за вопрос.

Сразу напишу основное,что думаю. Если Вы хотите жить ради ребёнка в прежней семье,то есть, где каждый выходной ругань ,ссоры и т.д. и т.п.,то ничего хорошего из этой затеи, скорее всего, не получится -я имею ввиду ,прежде всего нормальное, здоровое воспитание вашего ребёнка,так как у него не будет соответствующих условий для этого ...Ребёнку нужна любовь,забота ,внимание к нему и его мамы и его папы....Поэтому ,если вы хотите продолжать жить с мужем ,пусть ради ребёнка ,как вы говорите...,то соответственно надо налаживать будет параллельно свои отношения с мужем...

Как улучшить отношения с мужем -это отдельный разговор,мы можем с вами продожить беседу,например,по скайпу,обращайтесь,я помогу вам...

Если вариант по налаживанию отношений с мужем для вас не приемлем совсем -тогда лучше развестись ,решиться не сложно ,надо взять и пойти написать заявление о расторжении брака в народный суд по месту вашего жительства,а  потом подождать примерно месяц -полтора (срок который дают на примерение супругам),-и всё - брак будет расторгнут...Картинку вообразили в голове : вот вы уже не муж и не жена ...Вам при этом стало легче,почувствовали хоть какое-то облегчение..или нет?А далее покатят будни уже без мужа ,подадите заявление на алименты и будете получать 25% его зарплаты на содержание ребёнка  ,надо будет продумать отношения вашего бывшенго мужа с ребёнком в дальнейшем,как они будут встречаться и т.д....

Если Вас такая перспектива не устраивает,что -то ведь Вас сдерживало до сих пор от развода,обращайтесь и мы побеседуем с вами как наладить отношения с мужем... Развод -это всегда самый крайний вариант ,то есть когда все ресурсы по сохранению семьи исчерпаны и супргуги считают ,что будет лучше для них и для детей ,если они разведутся... Во всяком случае,решение всегда остаётся за вами ,у вас всегда есть свобода выбора в принятии решения...

С уважением,Юрий Алексеевич.

Брызгалов Юрий Алексеевич, психолог г. Южно-Сахалинск