Плохие отношения с мужем

Яна 20.02.2016

Здравствуйте.Меня зовут Яна,мне 29 лет.Замужем я 5лет,до брака с мужем встречались и жили 5 лет.Замуж вышла можно сказать по залету,т.к зарегестрировали брак официально только после того как забеременела.Муж никогда не отличался тем что любит посидеть дома в домашней обстановке,но как то до брака я этого не замечала.После рождения ребенка муж не помогал смотреть ребенка,часто гулял,отдыхал с друзьями,никогда не спрашивает моего мнения.Если куда то идет ставит перед фактом(что мол иду в кино),на мои протесты или предложения пойти вместе он говорит что,а ребенок с кем(т.к нам никто не помогает с ребенком соответственно оставлять не с кем),в итоге если я хочу пойти куда нибудь он отвечает НЕТ,и я не иду дабы не ругаться.Все свое время я провожу работа-дом,дом-работа "как в тюрьме",муж же придя с работы сразу садится за компьютер,в выходные дни просыпаясь включает компьютер и собственно нет ни помощи по дому,ни с воспитанием сына,все на мне.Я сейчас на грани того чтобы просто уйти от него,т.к на данный момент ничего не меняется в нашей жизни,ни как 5 лет назад ни как сейчас.Нет внимания от мужа,помощи в домашних делах.Я в отчаянии,и уходить и разводится не хочется и так существовать надоело,да именно существовать по другому это не назовешь к сожалению

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Яна, на каждом из нас лежит ответственность делать нашу жизнь счастливой и удовлетворяющей нас. Если вам надоело существовать, вам придется прилагать усилия для изменения жизни в лучшую сторону. Ваш муж не хочет разводиться потому что его все устраивает. Ему нравится жить так, как он сейчас живет и понятное дело, раз его все устраивает, разводиться он не будет. Проблема в том, что вам такая жизнь надоела и тогда только вам решать будете вы менять данное положение вещей или нет. Изменить мужа невозможно, он не изменится пока сам этого не захочет. Таким образом вам остается ждать, может что-то и поменяется, либо начинать менять самой. Не хочет муж разводиться, так разводитесь вы, насильно в браке, по закону, удержать невозможно. Если вам хочется куда-то пойти, вам никто не может этого запретить, вы свободный человек, брак не тюрьма, а свободное волеизьявление двух людей жить вместе и ограничений свободы в браке нет. Ваш муж несет точно такую же ответственность за вашего ребенка, как и вы и обязанности по уходу за ребенком должен разделить с вами. Он обязан заботиться о сыне, пока юридически считается его отцом, по другому никак. Яна, подумайте пожалуйста над тем, как это вы так умудрились и взяли все обязанности на себя?, ребенок общий, обязанности, соответственно, общие, но выполняете их только вы, как такое случилось?, как вы такое сумели сделать? Правда в том, что хочет ваш муж или нет, он обязан заботиться о ребенке, как-то он изловчился и передал все обязанности вам, а самое странное, что вы их на себя взяли, а могли бы и не брать. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Добрый вечер, Яна! Интересная у Вас история. Вы 5 лет до брака встречались и жили с Вашим мужем, но не собирались выходить замуж, правильно? И, если бы не беременность, Вы бы не поженились? То есть Ваш брак - это просто стечение обстоятельств, а не Ваш обдуманный выбор. Именно поэтому Вы не можете оценить по достоинству друг друга, Вы не осознаете - за что, за какие качества Вы выбрали мужа (потому что Вы его не выбрали), что важного такого есть в Вашем муже, ради чего можно "потерпеть" его недостатки. Весь он - сплошной недостаток, потому что не Ваш выбор. В этом вся причина. Конечно, можно немножко потрудиться и хотя бы на ненадолго, на один день представить, что этот человек - неслучайно в Вашей жизни, что есть в нем что-то важное и ценное для Вас и для вашего ребенка. Представить, что все-таки Вы его выбрали (повторю - хотя бы на один день). И тогда, если это Ваш осознанный выбор, тогда только от Вас зависит - радоваться этому выбору или себя корить. Если выбор неправильный, Вы допустили ошибку - значит, прекращайте отношения. А если правильный выбор, тогда значит, есть за что ценить мужа и уважать, у него есть достоинства, за которые Вы его выбираете. Попробуйте хотя бы один день обращать внимание на его достоинства и "закрывать глаза"  на его недостатки. Посмотрите - вдруг что-то поменяется?

Желаю успехов!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль