Как быть, если сам себя морально уничтожил?

Савелий 20.02.2016

Здравствуйте. Постараюсь написать в двух словах. Познакомился с девушкой, год встречалась, потом брак. И жизнь начала приносить столько радости. Каждый день хотелось просыпаться, радоваться жизни, радовать и баловать жену. Хотелось жить и расти во всем. Спустя год, толи я не замечал как начинал как говориться косячить, толи еще что, пошли скандалы, жена уезжала к родителям в другой город. Потом возвращалась, мирились. И так раз 5-6, с каждой не поездкой она указывала на мои недочеты, я и работал над собой, исправлял их. Потом опять ссора, уехала и не общались почти пол года, я сжирал себя всего, за то что потерял её,писал в соц.сетях, сообщения на мобильны мобильный, умолял вернуться, полный игнор. Иногда перезванивала сама, и говорила как ей там хорошо, что она начала дышать, и сейчас она поняла из какого ада она уехала. Хотя была крыша над головой, машина. Это добивало меня еще больше. Я ел себя больше и больше. Стал думать что это действительно был ад. Собрался уехать, сообщил что сам подам на развод. Спустя неделю, позвонила сама, настроенная на разговор, поговорили в основном не о чем, но договорились встретиться, попрощаться. Я приехал к ней в город, встретились на нейтральной территории. И как то само сабой договорились, что я доделываю дела в своем городе и переезжаю к ней жить. Приехав домой, дела затянулись где то на месяц. Как все было готово к отъезду, созвонились с ней и она опять сказала что я ей не нужен. Опять стресс. Наплевав на все, я приехал к ней, и как ни странно мы зажили хорошо, я не обращал внимания на ее провокации к ссорам, игнорировал ее крики, но спустя еще 4 месяца, она говорит что со мной ей плохо и если я действительно не люблю, я ее отпущу. Головой я понимал, насильно любить не заставиш ь. Решил уехал домой, попрощались по человечески. Договорились что если мне будет плохо, будем созваниваться, разговаривать. После отъезда, первые пару дней разговаривали переписывались хорошо, но потом ни с того ни с сего,в ответ холодные короткие сообщения. Я стал каким то мямлей, видимо даже без собственного мнения и уважения к себе. Видимо я себя сожрал. Нет сил и желания даже работать. Друзья зовут приехать к ним в другой город, на работу, но я чего то боюсь, а чего даже не понимаю сам. Есть и другие хорошие варианты устройства своей жизни. Но по непонятным мне причинам, мне это все не нужно. Появляются уже дурные мысли в голове. На момент знакомства с женой мне было 25 лет, она старше меня на 2 года. Сейчас мне 29 и похоже я схожу с ума.

День добрый, Савелий.
Разрыв отношений с близким, дорогим человеком - всегда больно. Сейчас ваша задача - не пинать себя и не критиковать себя.
Представьте, что бы вы делали, если бы вдруг сломали ногу? Вы бы стали пытаться прыгать на этой ноге как раньше? Нет - правильное действие - прийти к врачу, посмотреть, насколько серьезен перелом, есть ли смещение, промыть и обработать рану, наложить гипс, подождать время, пока все срастется и тогда начинать бегать и прыгать. Точно тоже самое происходит с душевными ранами. Если сейчас пытаться требовать от себя быть другим, иметь собственное мнение и все такое прочее - это нагружать и без того больную ногу. Не нужно недооценивать душевных ран. Сейчас время печали и грусти. И, может быть, боли. Ваша бывшая женщина уже не может помочь вам в проживании этих чувств - похоже, она решила отдалиться - от этого короткие сообщения. Сейчас самое время обратиться к психологу, потому что вам нужен сторонний человек, не вмешанный в вашу ситуацию.
Ощущение, что "всё не имеет смысла и не нужно" - может сопровождать ситуацию душевной травмы и потери. Однако стоит также проверить уровень депрессивного состояния - пройдите, пожалуйста, тесты - шкала депресси Бека или шкала депрессии Зунга. При высоких показателях - не затягивайте, потому что при длительной депрессии потребуется не психолог, а психиатр.
Постарайтесь отнестись к самому себе серьзено и с уважением. Вы пережили душевную травму. Возможно, что она еще не закончена (вы не написали, был ли официальный развод). Вам сейчас нужна настоящая профессиональная помощь и поддержка.
Постарайтесь не лечить душевные раны так, как принято в компании друзей, а именно: "напиться и забыться" - это может иметь серьезные последствия. Постарайтесь оценить свое состояние и обратиться за помощью. Не ищите помощь у тех, кто включен в вашу ситуацию - родственники, ваша жена. Ищите хорошего специалиста, контакт с которым будет вам по душе.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн