Как простить измену и предательство мужа?

Гость 18.05.2011

Здравствуйте уважаемые психологи) Мне 32 года. В браке 8 лет. По моему мнению живем душа в душу. Когда я ждала второго ребенка,был сильный токсикоз,лежала пластом. И чисто случайно увидела,что муж создал свой мир в инете. Нашла переписку, с коллегой по его работе. Как он клянется ей в любви,и что жить не сможет без нее и т.д. Что с женой у него нет ни каких отношений,и что со временем он решит все проблемы и они будут вместе. Думала умру. так больно,так обидно..хотя он приходя домой был самым нежным и внимательным. Хотел ребенка.Рассказав о том,что я все знаю,начал кляться,что все это дурость его и т.д. И что любит только меня и детей. И так повторялось 3-4 раза,он постоянно с ней связывался.созванивался и переписывался. В конце концов я решила уйти. Он не хотел меня отпускать. Умолял не бросать его. На данный момент я уже родила сынишку,прошло около года. Но я не могу его простить,нет доверия. Из за того,что он всегда мне врал,мне до сих пор кажется,что и сейчас он мне врет. Вся извелась. Иногда думаю, что я должна была развестись и не мучатся сейчас в недоверии,которое меня убивает.Не могу простить его предательства в самый ответсвенный и волшебный момент,не могу смотреть на него как раньше,как на свою опору и защиту,всегда думаю о том,что он предатель,что на него нельзя теперь расчитывать... Посоветуйте, что делать? (((( спасибо

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Гость!

А что вы хотите сделать? И сделать по отношению к чему? Или к кому? В вашей семье нет доверия. Готов ли ваш муж наладить отношения? Если вы оба настроены на решение этой задачи, приходите. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Гость, а точнее, Гостья!

С одной стороны, Ваше недовреие мужу вполне понятно, но с другой, не всё так просто. Давайте попробуем разобраться в поведении Вашего мужа. Смотрите, он ведёт любовную переписку с другой женщиной, при этом уверяет, что любит Вас и не хочет терять с Вами отношения, упирается, не хочет развода. Не думаю, что там у него есть удовлетворяющие отношения, иначе он не стал бы цепляться за ваш брак. У него реальные отношения только с Вами, а с той, на мой взгляд, только виртуальные, и они ему зачем-то нужны, раз он всё время их поддерживает. То ли переживаний каких-то (которые возбуждает романтическая переписка) ему не хватает, то ли ещё чего, пока не знаю. Но точно он не получает это с Вами, раз ходит за этим налево. Но семейные отношения он хочет только с Вами, и не стоит это его стремление игнорировать. Насколькоя поняла, до реальной измены дело не дошло, а значит, он к этому не стремился. Разрушить семью легко, но всё может повториться с новым мужчиной, если Вы сначала не разберётесь, что за отношения Вы строите с партнёром, или каких партнёров Вы выбираете. Не знаю, чем закончится эта ситуация, но поисследовать её точно Вам рекомендую прежде, чем Вы будете принимать какие-то жизненные решения. Всего наилучшего, Елена.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Гость. По данным многолетних исследований психологов и сексологов, часто супружеская неверность со стороны мужчины происходит действительно «по-дурости»)), неспособности найти эффективное решение в эмоционально трудной ситуации, и постоянной потребности мужчины доказывать в первую очередь самому себе свою мужественность.  При этом, пытаясь оградить семью от своей слабости, мужчина добивается совсем обратного эффекта, и уровень доверия в семье снижается. К сожалению, так случается в нашем мире, и нередко. Какую свою потребность он удовлетворяет в этом общении, непонятно, но что-то там есть, что притягивает его. Часто мужчины ищут больше эмоционального общения на стороне, а секс – это следствие (и до него не всегда доходит, особенно, если есть интернет). Однако это коллега по работе, и не стоит строить здесь иллюзий, что сексуальной связи не было, скорее всего была. Вы переживаете утрату доверия, это серьезная потеря. И здесь Вам нужна поддержка. Если останетесь в отношениях, придется больше полагаться на себя, взять на себя новые функции в контакте. Хотите ли Вы разрушить отношения? Почему то мне кажется, что не очень, во всяком случае, Вы до сих пор в размышлениях. Но это должно быть Ваше осознанное решение с полной Вашей ответственностью. В любом случае лучше выходить из отношений с отработанной обидой и отраженными чувствами, чтобы потом не тратить на них энергию, и постоянно не возвращаться к прошлому. Трудно принимать такие решения, очень много ответственности. Здесь нужен не совет, а хороший анализ ситуации и чувств, связанных с ней. Возможно, вместе с мужем, если Вы к нему еще прислушиваетесь, и не приняли окончательного решения разорвать отношения.

С уважением, Лариса.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте. Действительно больно когда родной любимый человек изменяет. Кажется что рушится мир. Хочется разрушить все вокруг себя. Невыносимые эмоции предательства. Женщины часто измену называют предательством. Но! Но если это происходит, то может быть это показатель что в ваших отношениях что-то не так. Ваш муж вас любит, провляет к вам заботу. Ценит вас как жену. Но что-то изменилось  и мужчина решает эти проблемы вот таким образом: через другую женщину. Он использует другую женщину, чтобы жить с вами.

Я думаю, что если бы ваш муж хотел развода, не любил бы вас, то он сделал бы этот шаг, к разводу. Ваш муж вам открыто говорит, что это "дурь". Значит это так. Мужчины редко говорят витиевато. Обычно прямо, как оно есть. Не хочет развода, значит так и говорит: хочу жить с тобой.

Если вы хотите сохранить семью, посетите семейного психолога. Нужен потсороний взгляд со стороны. Поисследуйте свои отношения. Это достаточно интересно.

С уважением Т.Ш.