Боюсь развода

Анна 20.02.2016

Приветствую Вас. Мне очень нравится вас ход мыслей, ваши ответы, заметно что вы хорошо чувствуете людей и не поверхностный специалист. Надеюсь, что скоро получиться записаться к вам на прием вживую. А сейчас можно такой вопрос...Проблем , конечно .очень много и вопросов.Я замужем 8 лет, имею двух сыновей. Вышла замуж не сказать, чтопо большой любви. С мамой отношения были всегда плохие. недопонимание.Дома были ссоры. хотя родители, в принципе , интеллегентные, образованные.Могу признаться. у меня низкая самооценка.В школе была , наверное. самой скромной и не могла за себя постоять. Бывали моменты уверенности в себе, но не всегда. У меня, можно сказать, такое..оценочное отношение к себе. В детстве меня не люббили просто так, ну может только пап. Но папа характером мягче мамы, мама более доминировала. Душевные раны остались.До сих пор , приезжая домой, по началу хорошо, скучаю, но потом чувствую себя там каким то енполноценным подростком. Постепенно мама начинает меня критиковать, что доходит до того что я ужасная мать, и вес такое.Как то я выпила пару бокалов вина, потому что сильно разнервничалась. Алкоголизма у меня и в помине нет. но иногда могу принять алкоголь для поднятия настроения. у в умеренных дозах, контролирую себя и даже в таких случаях, мой мозг занят чем то интеллектуальным. Так мам сказала, что я скорок пропью детей.Я джила месяц у родителей на тот момент, расставалась с мужем. В итоге из за всех ссор решилась вернуться обратно.А с мужем я расстаюсь не первый раз. Мой муж работящий, но как только родился первый ребенок непонимание стало проявляться больше и больше.Он работящий.но по выходным очень любит пиво. Когда я хочу активно провести отдывх, просто семьей погулять вместе. его не сдвинешь с места.Он специально либо игнорирует меня, либо оттягивает время.Если даже что то пообещал насчет времяпровождения, редко выполняет. с работы приходит и сидит у себя, лежит, в комнате и смотрит телевизор. Во время его пьянных дней, а их бывает и по два.мы ссоримся. Иной раз он проявляет агрессию. Никогда меня не изсивал, но руку поднимал.после рождения первого ребенка. я прощала. сначала прощения просил. Иногда думала. что я сама виновата, я тоже не ангел. Последние три года у меня агрессия на него. Дв араза подавала заявление в полицию, проходила мед.экспертизу. были небольшие то царапины, то ссадины.Но возвращалась и прощала ..т к не хотела всей этой грязи в суде.просил прощения.некуда пойти.казалось, а вдруг изменится. у детей должен быть отец. желательно рождной.страх, что следующий мужчина может быть не лучше. а сейчас мысли, что вообще, у меня такая самооценка, что я в свою жизнь лучшего и не притяну.всех, кто мне сильно нравился, я сама отталкивала.какой то внутренний мазохизм. Как мне решиться на развод с таким мужем, ведь на него стоит решиться? как дальше быть.В данный момент ребенок маленький, я от него зависима. когда он агрессивен, он запугивает меня, что заберет ребенка и т.п

ЗдравствуйтеюАнна.Вы правы,Ваше детство сопровождалось деспотичной,угнетающей  мамой,поэтому,Вашу самооценку она уже подранила в раннем детстве.И конечно,с низкой самооценкой интересных мужчин Вы боитесь,а слабого и тоже,не уверенного в себе-терпите годами.Но,Вы не так слабы,Вы писали заявления н мужа,но не доводили дела до конца.Так как,из за низкой самооценки Вы прощающая,а не принципиальная.И за это снова и снова получаете.Я думаю,нужно дать мужу последний шанс быть зрелым членом семьи.Для этого напомните ему.что любовь-это взаимная забота,внимание,понимание,чуткость,отклик,сопереживание,сочувствие,одобре

ние,благодарность друг другу.И скажите--если не станешь взаимным,то и я начну тебя отзеркаливать.И переставайте его кормить,стирать,спать и уважать.Не приглашайте его по выходным,а уходите с детьми сами.Если есть возможность-уехать временно к родителям.И смотреть на результат.Если результат слабый,а эффект обратимый,то больше давать шансы не стоит.Важно все заканчивать и уходить.Важно сказать,что не стоит преувеличивать ценность формальной и полной семьи для ребенка.Это формирует низкую самооценку ребенка(он видит несчастных родителей и считает,что все из за него) и плохой образец семейных отношений.Поэтому,если мама воспитывает одна,но позитивная и теплая,это сохраняет,ласкает и обволакивает самооценку ребенка.Таким образом,ребенок ущерба значительного не испытывает.Он узнает,что такое счастье с мамой,и сам растет позитивным.Поэтому,находите силы и становитесь уверенной и независимой для построения своей новой судьбы. Спасибо за теплые слова.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград