Почему муж не хочет тратить деньги на семью?

Анастасия 20.02.2016

Живем с мужем 6 лет мне и ему 23 года , есть дочка 4 года , после рождения ребенка муж работал , а я сидела с дочкой дома ,но у мужа всегда была привычка большую часть денег тратить на себя , причем на мелочные и не нужные вещи , например : кошельки , часы , наушники, просто пойти выпить с друзьями , из -за не хватки денег, я обращалась к родителям за финансовой помощью , особенно по поводу дочери , и со временем ему стало стыдно ,то что я брала денег у родителей , все наладилось и было хорошо , до того момента, как я пошла работать , на данный момент мы на двоих получаем 60000 , т.е. 20000 на каждого , но дело в том ,что за пол года моей работы , муж ни то что на меня почти не копейки не потратил , бывало что мне даст 500-1000 в мес и все , единственное что мы продукты на его и мою зп покупаем , но на ребенка я полностью трачусь , я покупала подарки дочери и на новый год и на день рождение ,хотя мы с мужем договаривались , что мы 50/50 склалываемся, так те деньги , на которые он обещался купить подарок дочери , пошел и сделал татуировку себе,я конечно не могу сказать , но у меня такое чувство что он в первую очередь думает только о себе, он на дочку зайти пол года максимум 10-150000 потратил вместе с зимней одеждой и сладостями ... За сад я плачу , подарки я ей покупала , вещи ,которые необходимы дочери я покупаю , пыталась разговаривать с ним нормально на эти темы , пыталась достучатся до него , пробовала что то из нужного дочери не покупать , вынуждая мужа слелать это , он ни как не рисгироавал, в чем или ком проблемам? Как мне быть в этой ситуации ? Подскажите пожалуйста

Бродовская Наталья Николаевна

Анастасия, добрый день! Вам надо научиться договариваться с мужем, напишите список Ваших расходов в месяц, и вместе с мужем сядьте и спокойно решите, кто и за что платит и как платит. Скажите мужу о своих чувствах "Я-сообщениями": "Мне такая ситуация не нравится...." , "Я расстраиваюсь...." Я злюсь.....", "Я нервничаю....", "Я хочу от тебя поддержки...",  и так далее. Объясните, что Вы теперь семья и должны делать то, что устраивает обоих партнеров, чтобы не копились не кому не нужные обиды и недомолвки.Удачи Вам, Анастасия! С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Анастасия, ваш муж не хочет тратить деньги на семью. Это уже факт, который нужно принять, потому что если хотел бы, то тратил бы... Это может происходить по разным причинам. Из вашего письма больше всего похоже на то, что он еще недостаточно взрослый. И ему хочется тратить деньги на игрушки, а не на "дело". Действительно, 23 года для мужчины - это совсем еще детство... Вы взрослее, потому что вы женщина. И рожавшая женщина. И теперь мужа нужно "дорастить". Подумайте, что стимулирует в нем мужчину, ответственность? Вы пишите, что это происходило, когда вы обращались за деньгами к родителям. Что мешает вам снова это делать? На себя, на ребенка) Стимулируйте его принимать решения, опекать вас, защищать, "воспитывать". Поощряйте его мужскую роль в сексуальных отношениях. Обращайтесь к нему за помощью. Деньги - это только один из мужских ресурсов, пусть он задействует их ВСЕ. И финансы будут среди них)

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анастасия!

Да, ситуация не простая. Вы сами должны решить как тут лучше поступить, потому как то ваша жизнь.Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям и денежным проблемам.   Можно в целом работать по технике урегулирования отношений и ситуация изменится. Удачи!*

 Получать деньги и подарки через мужчину. Опубликовано в Статьи | Сентябрь 1, 2014

Я думаю, что в связи с заявленной темой стоит выделить 2 категории женщин. Первая – те, которые хотят сами реализоваться в чем-то, настроены работать, и получать деньги. Вторая категория, которая считает, что работать им не обязательно, что деньги они могут получать и через мужчину.

Как психолог в Москве, психотерапевт и сексолог отмечу, что нельзя сказать однозначно, что это хорошо, а это плохо. Тут каждый выбирает для себя — что кому будет ближе.

Я принимаю любое решение клиента и веду его к цели, в зависимости от желания.

Так было и на одной из моих консультаций, как психолога и психотерапевта. Это была девушка из Москвы. Она несколько лет проработала бухгалтером, но сейчас девушка негде не работает, и находится на иждивении мужчины. Он обеспечивает клиентку, а она занимается собой, и своей красотой (внешностью).

Девушка была действительно симпатичной, легкой и позитивной.  Сейчас клиентка захотела выровнять свое состояние, увеличив зону своего комфорта как в денежном плане, так и в плане получения подарков, чтобы это было легко и естественно.

Для этого надо было убрать определенный дискомфорт. Первое, что ей вспомнилось, это то, что она никогда не принимала подарки, в т.ч и на прежней работе. Клиентка всегда старалась как-то это компенсировать или сгладить, говоря: «нет, давайте 50 на 50»

. Теперь она поняла, что хочет изменить свое решение — для того, чтобы подарков было больше, и вообще  они были.  Клиентка добавила себе влюбленности и женственности (за что, действительно, мужчина частенько платит), иногда в некой завуалированной форме. Но раз пару это устраивает,  значит это также  нормально .

Далее, девушка сказала: « я всегда хотела добиться  всего сама».  Как психолог и психотерапевт  я спросила ее: сколько ей тогда было лет?  И она ответила – 13, сейчас ей уже 25, и она пересмотрела свое решение, добавив себе ласки, заботы и доброты.

Потом клиентке пришла мысль, что она делала мужчинам дорогие подарки, а это вовсе было не обязательно. Девушка сказала, что надо что-то делать своими руками, это всегда ценно. Например, испечь торт, или устроить ужин при свечах, или подарить букет цветов с посыльным (любой необычный ход ), чтобы это был минимум затрат, а больше чего-то необычного.  Все это будет  означать ее заботу, внимание, и не более  того.

Тут она вспомнила, что старалась за мужчин решать их проблемы, жалеть, и поэтому мужчины попадались соответствующие. Тут мы тоже подровняли ее состояние, добавив вдохновения, и больше ориентироваться на себя.

Затем, девушка повернулась в сторону семьи, сказав, что она раньше  вела разгульный образ жизни, тратила много денег, не задумываясь, сейчас для неё больше важны семейные ценности.  Она заполнила себя тем, что будет больше времени проводить дома, с любимым, даря ему свое внимание.

Далее, мы убрали  страх безденежья, который выражался в том, то деньги конечны. Она сказала: «все равно они ко мне придут. Они есть всегда, их источник неиссякаем».

Вот такой вариант работы получился – вполне неплохой для тех, кому это подходит. Если это близко и вам, то произведя необходимый апгрейд, вы вполне можете не работая, жить на попечении мужчины. Тем более, что со временем ничто вам не мешает поменять свое решение и заняться, например, любимым делом.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва