Комплексы

Айнаш 19.02.2016

Здравствуйте, дорогие психологи. Моя проблема в том что я не могу построить отношения с парнем. Когда со мной начинает разговаривать или проявлять интерес молодой человек я становлюсь не уверенной и закомплексованной. Не верю сказанным словам о том что я красивая умная и т.п. Как побороть застенчивость, закомлексованость и стать увереннее в себе и полюбить себя. Боюсь остаться одна.

Здравствуйте Айнаш!

Проблемы застенчивости и комплексов, чаще всего имеют корни в глубоком детстве.

 Влияние родительского воспитания.

Зачастую, воспитывая ребёнка, родители переусердствуют в вопросах послушания, ставят излишние запреты или назначают детям долг соответствовать их ожиданиям.  При этом  очень сильно в их требованиях к своему ребёнку  прослеживаются их собственные страхи и  негативный опыт.

Но "Никогда не поздно иметь счастливое детство"(Милтон Эриксон)

Приглашаю Вас научиться любить себя!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Айнаш! Проблема как вы правильно догадались действительно в нелюбви к себе. А не любовь к себе формируется в детстве. Где то вас не до любили, не досказали что вы лучшая просто потому что вы есть, не досказали что вы красивая. Это важные слова, которые так важно услышать ребенку. Вы не пишите сколько вам лет, так как стеснение может быть еще и из негативного опыта общения в подростковом возрасте. Как себе помочь? В свободном доступе есть много литературы и видео про любовь к себе. Читайте, смотрите, развивайтесь. Но имейте в вииду, в сопровождении со специалистом быстрее и эффективнее. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Айнаш, здравствуйте!

Вы верно понимаете, что Ваши качества, такие, как:

Айнаш

застенчивость, закомлексованость

мешают Вам строить отношения с молодыми людьми и, соответственно, жить.

Самооценка у человека формируется еще в детстве. В связи с этим, необходимо изучить: какие факторы повлияли на ее формирование.

Первый социум ребенка - это семья. Но, взрослея, у него в каждый жизненный период появляется новый социум. Незнакомые люди, нестандартные ситуации, тоже, могут наложить свои отпечатки...

После проведенного анализа Вашей жизненной ситуации и этапов развития, можно выявить проблемные зоны и работать над их развитием.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана