Расставание с любимым человеком

Vadim 19.02.2016

С девушкой вместе почти год Сделал ей предложение,согласилась В скором времени узнали что будет ребёнок Жили вместе 3 месяца И вот,в один момент она сказала,что ничего ко мне не чувствует,что её

раздражает все, что я делаю, что больше не любитДо этого все было просто замечательно Сейчас на 4 месяцеЗабрала все вещи, уехала к мамеПодскажите пожалуйста, возможно это какой то гормональный всплеск?

Вадим, здравствуйте!

Беременность жены - это очень непростой период для мужчины. Женщину действительно "колбасит" от гормональных изменений, перестройка всего организма - огромная нагрузка для нервной системы. Проявите понимание к ней, нежность, заботу, поговорите с ее мамой, она вам поможет. Все наладится.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Vadim, здравствуйте! Не стоит отчаиваться, просто посмотрите на эту ситуацию с точки зрения более сильного, более ресурсного партнера. Сейчас девушка ждет ребенка, поэтому Вы правы, причиной могут быть следствия гормональной перестройки организма. Действительно то раздражение, которое у нее возникает в этот непростой период она принимает за исчезновение любви к Вам. Но это не так! Просто она неосознанно ищет пути совладания с ситуацией, ищет выход для безопасного существования для своего организма, психики и для будущего ребенка. Поэтому она выбрала избегающую позицию, ушла к маме, так ей кажется легче справиться с проблемой. Поэтому Вам нужно проявить к ней внимание, терпение и понимание. Сейчас Вы более сильный, более трезво мыслящий человек, отец будущего семейства, соответственно возьмите под контроль ситуацию, а жену под свою защиту и опеку. Я понимаю, что Вам и самому нелегко. Но тут придется проявить волю и максимальное терпение, и некоторую снисходительность к поведению жены. Поговорите с ней, только без упреков и обид, спросите, что ей нужно, как ей можно помочь. Если ей нужно побыть одной какое-то время, то дайте ей его, но скажите, что Вы ее любите, что сделаете все, чтоб вместе справиться со всеми невзгодами и трудностями, что если ей надо какое-то время побыть с мамой, то Вы поймете это, но что очень ее ждете, и готовы, как только она скажет, перевезти ее домой. Желаю Вам мудрости, терпения и выносливости! Все будет хорошо. Если Вам нужна помощь, пожалуйста, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Вадим! В отношениях бывает все далеко не просто, и поэтому тут лучше понять глубину, суть того, что происходит в ваши отношениях. Влезть в её мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у неё совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Если же вы хотите освободиться от проблемных чувств то на этот случай стоит сделать модуль разлюбления и постепенно ваша любовь сойдет на нет. Можно корректировать ситуацию, но тут стоит понять вашу проблему более глубоко. Потому как если она есть, то где-то виноваты обе стороны. Быть может в вас она усмотрела что-то негативное и это как-то повлияло на её чувства. Вообще есть такое понятие (порог) когда отношения восстановить уже невозможно. Надо понять насколько он пройден/или нет. Это все индивидуальная работа Насильно никого заставить любить невозможнно. Тут лучшим вариантом была бы супружеская терапия (Пример такой работы есть на моем сайте) Или если ей этого не надо можно работать с вами и во всем разбираться..((Удачи!(((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва