Как быть, если брак отравляет любовь и жизнь?

Дана 19.02.2016

Уважаемые психологи, доброго времени суток! Меня зовут Дана, мне 23. Муж старше меня на 2 года. Сейчас переживаю очень сложный период в своей жизни- душа настолько опустошена, что порой не чувствую,что жива и живу. С мужем женаты меньше года, до замужества встречались 5 лет. Начиналось все очень красиво, романтично.Было все: трепет, забота, красивые слова и поступки,нежность. По своей натуре мы оба очень ревнивые и вспыльчивые, прямолинейные. Часто прибегали к ссорам и выяснению отношений на этой почве, однако быстро отходили. Инициатором в основном была я, по той причине, что он часто врал и скрывал какие-то факты. Чаще всего, скрывал он свои "выходы в свет в мужской компании", зная что я могу обидеться, предпочитал отмалчиваться, под предлогом : я спать. При этом, он считал, что хорошие девочки, которой я и являлась- должны сидеть дома. Я изредка выходила куда-нибудь с подругами попить кофе, и всегда была загнана во временные рамки. Он же в свою очередь, говоря что в два ночи будет дома приходил под утро. Очень много было слез, очень много ссор и драк. Но я никогда не ловила его на измене или общении с кем-то, он всегда кричал всему миру о том ,что у него есть я, его любимая и его будущее. Когда мы ссорились он всегда шел на примирение первым и раскаивался что не сказал так, как есть. Но доверие к нему я потеряла, слишком часто он врал, и каждый раз наступал на одни и те же грабли. По своей натуре, человек он очень харизматичный, видный, очень образованный и умный, пробивной- он прирожденный лидер. Зная это, он очень самолюбивый- любит быть в центре всеобщего внимания, быть душой компании. Человек вежливый и очень добрый, иногда я называю его "мать Тереза". К примеру, если я заболею и мы пойдем в клинику,где он начинает со всеми договариваться, чтобы пройти без предв.записи, нас обязательно пропустят. И пока я буду на приеме, он побежит в магазин и купит шоколадку этой женщине-регистраторше. В таких делах как работа и отношения он очень серьезный. Так получилось, что перед свадьбой, ему предложили очень хорошую и перспективную работу в крупной компании в его родном городе, где живут его родители и родственники. Отгуляли свадьбу, переехала в другой город...и я ощутила себя в образе "Келинки Сабины". Поскольку всю жизнь я прожила в мегаполисе с развитой инфраструктурой, мне было очень сложно. Кроме этого, тут у меня нет никого: кроме мужа. Город маленький, тихий. Эта работа сделала его еще более серьезным и дисциплинированным, и он помешался на своей работе. Он все свое время и силы тратит на свою работу, постоянно летает в командировки. Живем с его родителями. Они молодые, современные- но все равно приходится исполнять свои обязанности по дому. Его родители ужасные карьеристы, целыми днями на работе и даже по вечерам каждый занят своими делами. Меня мама мужа тоже уболтала выйти на работу говоря: зачем тебе сидеть дома, женщина не должна быть домохозяйкой. С работой тут туго, так как сейчас везде сокращение, устроили меня на работу, которая совсем не лежит на душе в принудительном порядке. Вскоре я забеременела. Я так сильно изматывалась и уставала, так как весь день была на работе, после работы мчалась домой готовить, накрывать, наливать чай, убирать, мыть, гладить и еще раз готовить. Все выходные мы тратили на уборку огромного дома и стирку, благо что мама мужа мне помагает. Домохозяйку не берем, так как папа мужа не хочет впускать домой посторонних. Муж мой постоянно работает, приходит домой уставшим, и тут же засыпает. В свободное время ходит в спорт зал, встречается с коллегами( которые на порядок старше него, семейные), или просто зависает на сайтах с новостями и машинами. Редко выходим куда нибудь, но тут даже ходить то и некуда. Я ощущала себя такой одинокой, так как была в положении и так уставала от всей рутины. Когда у меня было 9 недель мы очень сильно поссорились, потому что я стала говорить как меня все выводит из себя. Достало, что он для меня всегда уставший, а как его зовут коллеги сразу летит к ним. Он начал говорить что это его начальство и он обязан идти, я вскипела и сказала что ненавижу его, его работу и этот забытый Богом город и ударила его, он наорал на меня, обозвал истеричкой и дурой в розовых очках, оделся и ушел. Я плакала всю ночь, и утром у меня случился выкидыш от нервного стресса. Когда я узнала, я рыдала словно потеряла частичку себя. Меня положили в больницу на неделю, и за эту неделю, я поняла что я не хочу такой жизни, не хочу семью как его родители, которые думают лишь о достатке и матер. благах, чине и статусе. Поняла что вышла за карьериста. Сейчас я смотрю на него, и ничего не чувствую. Так охото собраться и уехать к себе. Я не чувствую тепла, защиты, поддержки. После выписки он снова принялся за старое: работа превыше всего. Он уезжает, а я одна...на ненавистной работе и вечными домашними обязанностями. Говорила про развод, он категорически против. Хочу уйти, но сдерживает время, вспоминаются лишь светлые моменты нашец жизни, зорошие поступки. Не знаю что делать дальше, боюсь рожать и стать душевно одикой мамочкой в чужом городе.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Дана,

очень сложно находиться рядом с человеком 24 часа в сутки  годы. Начинаешь узнавать его истинного, такого каков он на самом деле. Ведь все мы пытаемся казаться лучше при встречах, в социуме, и только дома можем быть сами собой. И тогда наступает разочарование, которое очень трудно переживать. Потому что хочется всегда жить в сказке, а реальность не сказка. Наверняка, Вы тоже открылись мужу с другой стороны, но он Вас не упрекает за это, а просто принял это и действует,т.е. идет и работает на благо семьи.  Вам повезло, что Ваш муж увлечен своей работой, хуже было бы, если бы он увлекался чем-нибудь другим - алкоголь, женщины, наркотики и пр.  Попробуйте перестать себя винить за выбор, сделанный Вами и приянть реальность такой, какая она есть. А потом уж начать вместе работать над улучшением вашей совместной жизни. Тогда, возможно, и карьера Вашего мужа пойдет вверх и он переведется в мегаполис, поддержите его и себя. Потому что вы теперь семья. Если нужна будет поддержка Вам по скайпу, звоните и мы сможем поговорить о Ваших чувствах и ожиданиях.

С уважением,

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы