Как может ребенок отреагировать на такое кол-во детей?

ольга 17.02.2016

Ребенку 5 лет ,зовут Маша.Очень эмоциональная,много страхов:темноты,спектаклей,людей в корновальных костюмах,всего нового.Очень часто теребит свои волосы или руки или за губу постоянно тянет руками.Ходим в логопедический детский сад.Нам предлагают другой детский сад с задержкой развития легкой степени.В таких садах маленькие группы,занятия проводятся индивидуально.Вопрос у меня в том.Что через 2 года мы пойдем в школу,нам будет 7,6 лет.Но планируем пойти в обычную школу,где скорей будет 25-30 человек.Как может ребенок отреагировать на такое кол-во детей?Как не потерятся ребенку в такой обстановке?как ее подготовить.Ребенок общительный,но очень обидчивая,часто ничего нехочет делать_заниматься,ничем особо не интересуется,не почемучка

Уважаемая, Ольга.

Тревожные расстройства и обилие страхов чаще всего случаются у детей с тревожными родителями. Те движения, которые вы описываете: "Очень часто теребит свои волосы или руки или за губу постоянно тянет руками." - могут быть сигналом детского невроза. А это означает, что у девочки есть целых два года, чтобы восстановиться и вылечиться перед школой, а вы уже заранее тревожитесь сами и заражаете ее тревогой. То, что будет через 2 года не знает никто. Давайте не будем думать о плохом.

Вам необходимо:
1. Успокоиться самой и походить к психологу - это даст девочке базовое ощущение "спокойной мамы".
2. Сейчас предоставить дочери возможность расслабиться и избавиться от ее тревоги и страхов. Она находится в возрасте пика развития ночных и дневных детских страхов. Например не пережитые до конца страхи 2-х или 3-х лет жизни, продолжают жить с ребенком и добавляются к страхам 5-ти лет. Страхи будут, их нужно вовремя учиться переживать и расставаться с ними. Это естественный процесс развития, через который проходят все дети, но реакция на эти страхи у всех разная. Пусть девочка в логопедической группе играет в театр, говорит и учится выражать страхи и переживать их. Маленькая группа поможет ей получать нужное количество внимания и заботы от воспитателей. Возможно уйдет и невроз навязчивых действий - такими движениями ребенок себя успокаивает.

Существует понятие психологической готовности к школе, и никто не отменял ваше право отдать ее на год позже, если ребенок не будет готов психологически, так как поход в школу для всех детей, это серьезное испытание и еще один возрастной кризис. Готовность к следующим жизненным испытанием зависит от возможности решить текущие проблемы.