Навязчивые мысли

Наталья 17.02.2016

Здравствуйте. Я мать-одиночка. Ребёнку скоро исполнится 3 года. постоянно в голове крутятся какие-то страшные мысли по поводу жизни и здоровья ребёнка. Я постоянно испытываю страх за дочку, боюсь, что с ней может случиться что-то ужасное...В голове прокручиваются все возможные сценарии какого-либо чп...

Сама я учитель начальных классов. По этому поводу тоже есть беспокойство. Так как необходимо ежедневно тратить много времени на подготовку уроков, строчить отчеты и прочий бумажный кошмар...я опасаюсь за то, что пока я пишу планы, мой ребёнок растёт сам по себе, я не додаю ей любви, внимания...Конечно, мы с ней занимаемся в свободную минуту. Она знает все произведения Барто и Чуковского наизусть, знает основные цвета и оттенки, считает до десяти...Иногда в рисунках замечаю черный карандаш (это есть не очень то оптимистичное следствие)

Мне не даёт покоя эта мысль...Что что-то, почему-то...и вообще всё делаю не так...

Здравствуйте,Наталья.По видимому,Вы очень тревожный человек.Имеете чувство собственной незащищенности,слабости,неуверенности в своих силах.Ребенок видит тревожну,а значит,недовольную маму,и чувствует от этого себя в чем-то виноватым.Другими словами,если я виноват,то меня мама не любит.И это внешне подтверждается,что ребенок действительно недополучает любви,заботы,теплоты,внимания,душевного отклика,совместных занятий с мамой,объятий,поцелуев,прикосновений.Поэтому,Доверие к маме ослабляется на фоне того,что мама не принимает ребенка БЕЗОЦЕНОЧНО ХОРОШИМ.Поэтому.появляется черный цвет в рисунках-ребенок не верит,что мама его любит.Он не знает,что маме некгда,он делает вывод по детским впечатлениям.И установка недолюбленности может зафиксироваться в нем на всю жизнь.Поэтому,важно искать выход.Держать ребенка максимально рядом с собой,все время разговаривать нежнм тембром,откликаться,давать свободу его любопытству и желаниям.Так же заняться своей самооценкой.Скачйте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии для уверенного поведения,без оглядки на невротические страхи.Найдите в  душе место для оптимизма!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Наталья, здравствуйте.

Ваше тревожное расстройство не поможет ни вам, ни вашему ребенку. Дети "считывают" эмоциональное состояние родителей и потом берут его себе в жизнь. Позаботьтесь о себе и найдите способ расслабляться и жить текущим моментом. Ваше состояние может перерасти в невроз. Лишь от вас зависит насколько вы грамотно распорядитесь собой. Ваши страхи о будущем дочери, лишь способ не думать о том, что помощь нужна вам. Никакие отчеты не заменят ваше здоровье и хорошее настроение.

Структурируйте свой день, создавайте удобный вам режим жизни, внесите обязательные элементы графика когда вы заняты, и когда вы отдыхаете и проводите время с ребенком, а еще когда вы посвящаете время именно себе. Пусть в вашей жизни будет побольше радости, веселья и шалости - они станут вашим лекарством, занимайтесь веселой зарядкой, дыхательными упражнениями или йогой. В противном случае вашим лекарством будет психотерапевт, а это куда дороже, и не всегда доступно учителю младших классов по деньгам

Желаю вам ясности мыслей и чувств, любви, спокойствия и гармонии с собой.