Как перевести ребенка на домашнее обучение?

Ирина 17.02.2016

Что нужно для того, чтобы перевести ребенка на домашнее обучение? На вашем сайте нашла вопрос Светланы. У меня аналогичная ситуация, только у меня дочка, ей 15 лет, скоро 16. Здравствуйте!

Меня зовут Светлана, 35 лет, я мать 14-ти летнего мальчика. В прошлом году, после Нового года, он перестал ходить в школу, вот просто не хочет и всё. Сидел дома, когда мы всеми силами старались его отвести, он начинал симулировать, придумывать что-то, лишь бы не в школу. Выясняли, в школе, всё нормально, и с одноклассниками и с учителями. Его хотели оставить на второй год из-за пропусков, но перетянули в 9-й класс .Мальчик способный, математику понимает, играет в шахматы хорошо, рисует, очень сильная память, учёба ему даётся легко. У него уже есть цель, хочет стать программистом, знает, в какой вуз хочет поступать и в какой компании работать. После 9-го класса хочет поступать в технический колледж, об 11-ом классе даже говорить не хочет. Но в школу так и не ходит. Мы уже и ругались и сулили золотые горы, и что мы только не делали. Разговариваем, всё понимает, хорошо, завтра пойду, приходит завтра, мы треплим нервы, но в школу не идём, через час говорит опять завтра. Мы этих завтраков уже наелись на 10-ть лет вперёд. Говорим, куда же ты с этим аттестатом пойдёшь, в бурсу, что ли, нет, я поступлю в колледж. И так вот каждый день. Если мы раз в неделю бываем в школе, это хорошо. Поначалу я его отмазывала, прикрывала, думала, пройдёт, но не там то было. Потом перестала прикрывать, потому что уже самой стыдно было, завралась. И сына жалко, не хочу, чтобы он пропал, умный мальчик, способный. Плохие кампании, алкоголь, сигареты и всё такое отсутствует, он домашний пока. Если в школе, то звонит мне на каждой переменке, с одноклассниками общается, но больше одиночка. В школе его никто не обижает. 80 процент времени он проводит с компьютером, но ничем плохим он там не занимается. Если игры, то нормальные игры, фильмы смотрит в основном хронику, документальные, научные. Спать ложится в среднем в два часа ночи. Утром поднять практически невозможно, тяжёлый на подъём. Спит до 12 часов дня, затем в течении дня обещает, что завтра идёт в школу точно. На следующее утро картина повторяется, если и разбудили, в школу мы не идём, находит разные причины. В основном в этом виноваты родители, то ему что-то не так сказали, то на него голос повысили, то он плохо себя чувствует. И ещё, в свои 14-ть лет он ростом 183 см. и вес 100 кг., хотя толстым он не выглядит. Не могу понять, как на него повлиять, чтобы он захотел идти в школу, потому что 9-й класс, хочет поступать, да и в глаза учителям уже смотреть не могу, мама же виновата, так воспитала. Стыдно даже с кем-то из школы встретится, опущу голову, пройду, как будто бы не вижу.

У него же есть цель, он знает, чего хочет, всё понимает и одновременно вредит себе. Как быть в этой ситуации?

Буду признательна за ответ!

                             Уважаемая Ирина!

Поскольку Вы не видите разницы между проблемой Вашей пятнадцатилетней дочери и шестнадцатилетнего парня, то мне приходится отвечать соответственно Вашему запросу.

Итак, основные проблемы подростка.

- Умный, может хорошо учиться, учёба дается легко, однако в школу перестал ходить, хотя его в школе не обижают, с его слов.

- Постоянно обещает исправиться, ходить в школу, но по утрам не может встать. Ложится очень поздно, спит почти до обеда, ничем, кроме интернета, не занят. Ответственность за учёбу, за своё будущее не смог взять.

- На критику, просьбы родителей адекватно не реагирует, пытаясь обвинить их же. Своё поведение считает нормальным.

- Не общителен со сверстниками, каждую перемену звонит домой, если бывает в школе.

Исходя из опыта психотерапии подростков с такими проблемами, в отношении данного случая можно сделать такие выводы:

 Поведение подростка, скорее всего, свидетельствует о гиперопеке со стороны родителей, вследствие чего он не может взять на себя ответственность за свои поступки. У него выработалась стратегия выученной беспомощности: "Я не могу, я не отвечаю за свои поступки, за них отвечает мама (родители)". Такие подростки внутри себя ощущают себя маленькими, беззащитными, из-за чего в школе часто оказываются изгоями, несмотря высокий интеллект и хорошие физические данные.

  В отношениях со сверстниками они показывают свою неуверенность и боятся их, что приводит к насмешкам, издевательствам, которые часто тщательно скрываются от родителей. Иногда им приходится лгать родителям, чтобы не признаваться в истинных причинах нежелания ходить в школу. Иногда, чтобы оправдать нежелательное поведение, у подростка срабатывают психозащитные механизмы (частые болезни, невозможность проснуться, потеря голоса и пр.).

Подросток явно находится в созависимых отношениях, в основном это с мамой. Очень тревожен, склонен к страхам вне дома, отсюда звонки домой каждую перемену. Возможно, звонки демонстративные, чтобы показать, что он может пожаловаться, если обидят.

Нельзя исключить, что на проблемное поведение подростка могли негативно повлиять также какие-то серьёзные психотравмы в раннем детстве или тяжёлые стрессы в школе.

Такие подростки склонны в последующем к созависимым отношениям в браке или неспособности вообще строить отношения вне родительской семьи, к химическим, компьютерным, игровым зависимостям и к психосоматическим заболеваниям. Поэтому они очень нуждаются в психологической помощи.

Психотерапия должна быть направлена на преодоление созависимости с мамой(близкими), выученной беспомощности, повышенной тревожности, страхов, на повышение самооценки и улучшение коммуникативных способностей. Очень важна и консультация членов семьи, чтобы помочь успешно разрешить проблему подростка, по сути являющуюся проблемой всей семьи, семейных отношений.

Возможно, потребуется индивидуальная психотерапия с созависимым с подростком родителем, чтобы он смог "отпустить" ребёнка, доверить ему самого себя, поверить в него, что он сможет быть самостоятельным.

Такого подростка с уже сложившимся характером нельзя ругать, наказывать, пугать, уговаривать измениться, стараться чем-то подкупать, поскольку это не будет иметь эффекта. Поможет только очень качественная помощь опытного психотерапевта. Опытного в плане работы именно с такими проблемами подростков.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск