Нет сил терпеть оскорбления

Ольга 18.05.2011

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мы с мужем не понимаем друг друга. Живем 7,5 лет. Ему 35, мне 27 лет.Сыновьям 6лет и 1,8. Когда познакомились, все было отлично, муж знал, что родители сильно мной никогда не интересовались, поженились, почти через 2 года родился первый сын, начались ссоры, хотя они были и до этого, но после рожд. ребенка, видимо почувствовал, что никуда не денусь! Родители мои не помогали никак, за мою учебу платила сначала моя бабушка, потом я сама, редко он помогал. Его же родители дали нам 2комн. кварт., сейчас помогли с 3 комнатн. квартирой. Короче, они помогают, а мои никак, даже не интересуются как мои дела! Когда родился второй ребенок (я в декретном отпуске, перед беременностью уволилась, безработная), стало еще хуже! Чуть-что говорит, не нравиться, я тебя не держу,посмотрим как ты без меня проживешь с двуми детьми, сдохнешь с голоду! постоянно оскорбляет, потом же сам первый подходит мириться,говорит что любит, а я его- нет (несчастным голосом! ), но никогда не просит прощения! В последний раз "перешел все рамки", когда попросила пропылесосить, помочь немного, сам вызвался помочь, (когда занят, вижу что устал, напряженный день, вообще не трогаю его!)два дня пролежал перед телевизором в выходные, а на третий я его по-хорошему,спросила сможет он это сделать или нет, он ответил, что сможет, и продолжил лежать, потом пришел, предложил сделать это только после своего дела(пробежка по стадиону), а я нормальным тоном предложила, наоборот, сначала помочь мне, а потом делать свои дела. На что он взорвался, начал кричать что я его пытаюсь "построить", что не получу своего, начал на балконе меня оскорблять, на весь дом кричал! Даже дошло до того, что начал меня проклинать!!! Я при этом не трогала его, закрылась в комнате, а он периодически забегал кричал мне всякие гадости и младший ребенок был свидетелем всего этого!!!В последнее время, как поссоримся, уходит с друзьями пьет пиво и т.д. до позна, или ночует (как говорит, в гараже)мне назло, чтоб переживала. Не разговаривали 5 дней (такое впервые)На выходные он уехал по работе, приехал в понедельник как ни в чем не бывало (опять любовь!)! Пыталась с ним обсудить на следующий день последний инцидент, опять ссора, говорит, что он будет делать дома что-либо только когда захочет.При это дома он не делает практически ничего. Папа его приходит нам делает выключатели и т.д. Зарабатывает не плохо, но денег дает мало, раньше вообще не давал, (продукты покупал сам, зная что у меня денег нет вообще),кладет себе в карма, на машину, на карточку, на месяц на семью не хватает (только на продукты, коммунальные) На себя и детей редко выделяю с детских денег. Если что-то купит детям или мне (что очень, очень редко последние 3года, и на маленькие суммы) вспоминает при каждом случае.С мамой его как-то давно пробовала говорить о наших проблемах, просила совета, а она словно не слышала,обвиняла во всем меня, как я посмела выйти за него замуж,т.к.я из "другого круга". Что бы не сказала, виновата только я.Муж один сын в семье. Родители не богаты,но на все хватает, отдыхают, покупают себе что хотят. работали на хороших должностях.Пыталась поговорить с папой, пол года назад, он был в шоке от его поведения, но я попросила чтоб он дал совет, а ему ничего не говорил, т.к. я останусь виноватой. Т.е. папа "вменяемый" человек, а мама на моего мужа чуть-ли не молиться!Муж и его мама (по многим разговорам) считают, что если я не работаю, живу "на всем готовом", денег мои родит. никогда не дали нам, я должна сидеть молча и делать что мне говорят (мне это говорила лично его мама и муж). При этом я воспитываю двоих детей, готовлю,делаю уроки с ребенком, занимаюсь, учу читать, все делаю практически сама (думаю каждая женщина меня поймет), убираю (бывает не успею что-то), притом что дети очень активные, младший - гиперактивный ребенок. Помогите советом, уже нет сил!!! Такое чувство, что все против меня, никто меня не понимает!Может я не права в чем-то?!Да, еще предложила мужу пойти вдвоем к психологу, говорит,давай, даже оплачу! Очень уверен в себе, говорит что он лучше любого психолога и по его словам, любого психолога "загонит под лавку" (простите за такое выражение,- его слова)! Спасибо!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ольга!

Действительно сложная ситуация, сопереживаю вам. Когда в отношениях нет уважения к друг другу очень трудно что-то рекомендовать. К психологу ваш муж не пойдет, просто потому что ему это не нужно. Его и так все устраивает. Одно он не может понять, что ругаясь с вами при детях, он воспитывает их такими, как он. И когда дети вырастут, модель поведения по отношению к женщине останется как у папы. От этого становится грустно. Ваш муж вас не слышет, ему удобно себя вести так. Нужны ли вам такие отношения? Это мое мнение и я не прошу вас его принимать, но считаю, что женщина должна работать. И как вы могли рожать второго ребенка, если видели, что после рождения первого у вас уже начались трудности во взаимоотношениях? Решите для себя что для вас важно? А лучше обратитесь сами очно к специалисту. Думаю, что у вас получится начать новую жизнь, нужно просто захотеть. С Уважением Олеся.

 Оля, я согласен с моей коллегой. Невольно вспоминается анекдот о том, что для того, чтоб поменять лампочку достаточно одного психотерапевта, но лампочка должна очень хотеть измениться. Мы не можем заставить другого человека чувствовать, хотеть и действовать так, как  хотим мы. В семье не бывает правых и виноватых, но ответственная жизнь в отношениях с другим определяется готовностью признавать его потребности и  самому меняться, если это необходимо. Если в вашей ситуации инициатива исходит от вас и именно вы готовы работать над собой, воспользуйтесь возможностью и обратитесь за помощью к специалисту самостоятельно. Быть может, это поможет вам найти средства выхода из сложившейся ситуации, а самое главное даст понять какая ваша роль в формировании таких отношений, в которых вы сейчас живёте.

 Очень рекомендую почитать книгу Дж. Уайнхолд "Освобождение от созависимости", её можно найти в разделе "библиотека" на моём сайте.

 Готов работать с вами, как психотерапевт.