Религиозная зависимость. Есть ли лечение?

Жанна 17.02.2016

Муж увлекается религией борода короткие брюки не работает ходит в мечеть 5 раз.Есть надежда вернуть его в общества?

Добрый вечер ,Жанна. Вы пишите ,что муж Увлекается религией, но... скорее ,речь идет о зависимости от влияния чужого внушения,так как нет  глубокого знания об истинной Вере, о священных писаниях и о собственном понимании себя. Увлечение все таки подходит под описание приятных интересов,которые приносят человеку много энергии,радости и душевного удовлетворения. Ни в одном писании священном ,будь то Коран ,или Библия,не сказано о том, что верующий человек не Должен работать на благо себе и своей семье. Единственный день в неделе положен для отдыха ,после всей рабочей недели. Вера истинная дает человеку  силу для преодоления трудностей и принятие как самого себя,так и других людей. Истинная Вера не становится единственным смыслом в жизни, она только часть ее. В случае вашего мужа,у него вообще больше нет никаких целей, нет никакой Ответственности перед своей семьей и скорее всего ему нужна помощь . Но.... заставить его начать разбираться в самом себе,в своей Вере , на чем она построена ,без его собственного желания невозможно.  Даже больной человек,если не хочет лечиться и принимать лекарства,то как его вылечить? То же самое и в вашем случае с мужем. Вернуть  в общество и к самому себе возможно, при его личном  желании хотя бы разобраться в своей жизни. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны