Как справиться с агрессией ребенка?

айнур 16.02.2016

Моей дочке 9 лет. Она агрессивная, нас не слушается, отца вообще, а сегодня вобще стала огрызаться. До 7 лет она была одна, когда я родила вторую дочь ревности не проявляла.сказать что она ревнует не могу, так как сестренку очень любит. Училась на отлично, но в последнее время и уроки запустила. Бесконечно может сидеть с планшетом в интернете. Пробовала ограничивать просмотры, сразу сталкиваюсь м агрессией.

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте  Айнур!

Интернет все-таки придётся ограничить , причём категорично и круто.

То есть: "Поскольку ты  запустила учёбу (а на самом деле Вы  запустили дочь), то интернет теперь будет только по выходным  и 1 час" (можно разбить на два подхода по 40 минут, например) Придётся ставить будильник, чтобы не соблюдать свою твёрдость.

Сказано это должно быть безапелляционно  и  с чётким чувством своей правоты.

1) Ребёнок в этом возрасте по -настоящему  в интернете или комп. игре сильно не нуждается. И пользы от него меньше, чем от реальных игр.

2) Ребёнок использует уединение в планшете как зону комфорта.  Почему реальное общение с родителями , сестрёнкой и друзьями менее интересно для неё?

3) Ребёнок не учится находить интересные для себя занятия. (Не учится получать удовольствие от помощи маме, игр с сестрёнкой, не учится заводить новые знакомства на площадке ит.д.)

3) Ребёнок учится использовать планшет как средство манипуляции родителями. "Если я агрессирую, то мне сдаются". Зачем Вам такое умение?

 Она будет злиться, но через несколько часов или минут  она смирится. (Потому что знает, что наказана за дело.) И запрет должен касаться всего учебного периода. А в каникулы, как в выходные.

  В отношении папы, ребёнок ведёт себя так, как Вы себе позволяете вести себя с ним. Если мама не "поднимает" папу в глазах детей, то для них это демонстрация, что  с ним  можно так уничижительно  общаться.

Если внутри себя Вы не цените его, дети тоже не поймут его ценности. При этом они всегда чувствует фальшь и показуху.

Чтобы получить более конкретные  рекомендации, лучше прийти на приём к психологу.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Коньшина Анастасия Александровна

Айнур,

начинается подростковый период. Сейчас вам как родителям жизненно необходимо утвердить свой авторитет заново. Возможно, был попустительский стиль, были поблажки, не было информационной родительской цензуры (какие игры в компьютере? насколько они агрессивные? глупые-умные-полезные?? что девочка читает? чем наполняется ее внутренний мир? + с кем она общается? и чем живут ее подруги-друзья?) До 16-18 лет родители имеют полное право на контроль над информацией и более того, это их прямая обязанность №1. Даже питанию можно уделять меньше внимания, чем информации.

Поговорите с ней в спокойной обстановке про планшет, когда у обеих будет хорошее настроение, желательно не в домашней обстановке, на природе, на прогулке...Обсудите, примите решение, составьте договоренности. + Вникните подробно в содержание планшета, обсудите детально игры, если нужно - замените некоторые игры, договоритесь о времени. Более часа в день ребенку очень вредно находиться с гаджетами. Прочтите литературу вместе о вреде гаджетов.

Кроме этого, проработайте собственное эмоциональное состояние. Если Вас может унизить агрессией 9-летний ребенок, то что Вы думаете о себе как о личности? насколько Вы ценны сами для себя? Насколько чувствуете и понимаете свою правоту как взрослого. Очень многие родители в желании "понять" детей, отдать им лучшее, создать максимально комфортые условия" переходят грань самоуважения. Не уподобляйтесь Медведю из мультфильма про Машу, образу слабого, угождающего и бесхребетного родителя. Такой образ на самом деле очень вредит правильному взрослению ребенка.

Будьте твердыми, но справедливыми, гибкими и изобретательными. Побеждайте авторитетом и аргументами, держите свое слово, избегайте резких мер, действуйте постепенно.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы