Как справиться с агрессией ребенка?

2265 2 ответов

айнур 16.02.2016

Моей дочке 9 лет. Она агрессивная, нас не слушается, отца вообще, а сегодня вобще стала огрызаться. До 7 лет она была одна, когда я родила вторую дочь ревности не проявляла.сказать что она ревнует не могу, так как сестренку очень любит. Училась на отлично, но в последнее время и уроки запустила. Бесконечно может сидеть с планшетом в интернете. Пробовала ограничивать просмотры, сразу сталкиваюсь м агрессией.

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте  Айнур!

Интернет все-таки придётся ограничить , причём категорично и круто.

То есть: "Поскольку ты  запустила учёбу (а на самом деле Вы  запустили дочь), то интернет теперь будет только по выходным  и 1 час" (можно разбить на два подхода по 40 минут, например) Придётся ставить будильник, чтобы не соблюдать свою твёрдость.

Сказано это должно быть безапелляционно  и  с чётким чувством своей правоты.

1) Ребёнок в этом возрасте по -настоящему  в интернете или комп. игре сильно не нуждается. И пользы от него меньше, чем от реальных игр.

2) Ребёнок использует уединение в планшете как зону комфорта.  Почему реальное общение с родителями , сестрёнкой и друзьями менее интересно для неё?

3) Ребёнок не учится находить интересные для себя занятия. (Не учится получать удовольствие от помощи маме, игр с сестрёнкой, не учится заводить новые знакомства на площадке ит.д.)

3) Ребёнок учится использовать планшет как средство манипуляции родителями. "Если я агрессирую, то мне сдаются". Зачем Вам такое умение?

 Она будет злиться, но через несколько часов или минут  она смирится. (Потому что знает, что наказана за дело.) И запрет должен касаться всего учебного периода. А в каникулы, как в выходные. 

  В отношении папы, ребёнок ведёт себя так, как Вы себе позволяете вести себя с ним. Если мама не "поднимает" папу в глазах детей, то для них это демонстрация, что  с ним  можно так уничижительно  общаться. 

Если внутри себя Вы не цените его, дети тоже не поймут его ценности. При этом они всегда чувствует фальшь и показуху.

Чтобы получить более конкретные  рекомендации, лучше прийти на приём к психологу.  

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Коньшина Анастасия Александровна

Коньшина Анастасия Александровна

Айнур, 

начинается подростковый период. Сейчас вам как родителям жизненно необходимо утвердить свой авторитет заново. Возможно, был попустительский стиль, были поблажки, не было информационной родительской цензуры (какие игры в компьютере? насколько они агрессивные? глупые-умные-полезные?? что девочка читает? чем наполняется ее внутренний мир? + с кем она общается? и чем живут ее подруги-друзья?) До 16-18 лет родители имеют полное право на контроль над информацией и более того, это их прямая обязанность №1. Даже питанию можно уделять меньше внимания, чем информации.

Поговорите с ней в спокойной обстановке про планшет, когда у обеих будет хорошее настроение, желательно не в домашней обстановке, на природе, на прогулке...Обсудите, примите решение, составьте договоренности. + Вникните подробно в содержание планшета, обсудите детально игры, если нужно - замените некоторые игры, договоритесь о времени. Более часа в день ребенку очень вредно находиться с гаджетами. Прочтите литературу вместе о вреде гаджетов.

Кроме этого, проработайте собственное эмоциональное состояние. Если Вас может унизить агрессией 9-летний ребенок, то что Вы думаете о себе как о личности? насколько Вы ценны сами для себя? Насколько чувствуете и понимаете свою правоту как взрослого. Очень многие родители в желании "понять" детей, отдать им лучшее, создать максимально комфортые условия" переходят грань самоуважения. Не уподобляйтесь Медведю из мультфильма про Машу, образу слабого, угождающего и бесхребетного родителя. Такой образ на самом деле очень вредит правильному взрослению ребенка.

Будьте твердыми, но справедливыми, гибкими и изобретательными. Побеждайте авторитетом и аргументами, держите свое слово, избегайте резких мер, действуйте постепенно.

С уважением, 

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ