Лечение ОКР

Сергей 16.02.2016

Добрый день.

Возможно ли результативно лечить ОКР дистанционно?

У нас нет специалистов по лечению данного заболевания, поэтому хотелось бы найти дистанционно.

Сергей, здравствуйте.

Да, лечить ОКР дистанционно можно. Многое зависит от клиента и особенностях заболевания, истории болезни и его течения, готовности клиента работать удаленно. Например возраст - я бы предпочла не работать дистанционно с детьми и подростками, так как считаю это неэффективным. Но могут быть другие мнения. Бывают люди, которым важно чувствовать, что человек реально рядом. Не только видеть и слышать его, но и ощущать его реальное присутствие....

Если у вас нет другой возможности, то стоит попробовать дистанционно. Мне кажется, что сложность может возникать даже не в удаленности или близости психолога, а в личности того специалиста, с которым вы будете работать.

Обращайтесь, звоните, пишите в личку или регистрируйтесь прямо здесь на сайте на Скайп консультацию.

Только после опыта удаленного общения у вас возникнет ясность насколько вам это подходит или нет.

Здравствуйте, Сергей.

Лечить ОКР по скайпу возможно, если Вы найдете подходящего Вам специалиста и будете регулярно работать. Возможно, именно в этом и заключается проблема: в том, что вместо реальной работы с реальным специалистом Вы вынуждены его искать.

В связи с этим Вы можете задать себе вопросы, которые могут помочь Вам сделать этот поиск более эффективным, например, следующие:

- Какого именно мне специалиста нужно? Что именно я ищу в нем? Какими признаками он должен обладать?

- Как обнаружилось, что в Москве я не нашел специалиста? Что меня привело к подобному выводу? Как я узнаю, что "специалист мне не подходит"?

Что я хочу сейчас больше: искать специалиста, отбирать среди всех, отсеивая тех, кто не подходит, или начать работу?

И т.д.

Возможно, Вам помогут в этом материалы здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

или здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

Всего доброго, Сергей,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург