Я безработная! Как с этим бороться?

Татьяна 17.05.2011

Мне 29 лет,у меня отличная семья, сыну 4 года, муж бизнесмен, семья ни в чём не нуждаеться позволяем что хотим, отношения с мужем доверительные, любим и ценим друг друга.Я до декрета работала, после поработала год и ушла, потому что на те копейки я лучше сделаю что то по дому. Сейчас безработная всё успеваю занимаюсь собой, зациклена на порядке и уюте в доме, хорошо выгляжу, занимаюсь спортом, имею личный авто.Вобщем всё!!! все завидуют мне и моей семье!!! НО СТЬ ОДНО НО!!!! Я НЕ ИМЕЮ РАБОТЫ!! не могу себя ни где найти, и вобще мама проела плешь работа должна быть!!! у меня по этому поводу дипрессия что я без работная нет ни какой пользы обществу и вобще я кроме быта ни вижу людей и общения, и стаж вобще то должен быть!!! а я как ненужный материал!!! это может я с жиру бешусь??? что посоветуете???

Здравствуйте, Татьяна!

Один из семейных мифов, прижившихся в нашей культуре, говорит о том, что чтобы быть человеком, нужно выполнять определенные правила и действия (получать образование, быть в курсе мировых событий, много читать). Работа - одно из правил: "чтобы не стать клушей", "чтобы тебя уважали". Мама вполне может быть носителем такого мифа.

Относительно пользы  обществу. Хм. В наше время такой мотив остался разве что у волонтеров, которые за формальную зарплату или бесплатно выполняют тяжелую работу, участвуют в социальных проектах и акциях. В основном мотив работы - жизнеобеспечение и реализация планов на будущее. В некоторых профессиях - это еще и мотивация помогающего поведения и повышение самооценки:) (врачи, педагоги, психологи). Неужели Ваш муж, дети - не общество?

Рациональные мотивы (стаж, ничего не вижу кроме быта и т.п.) - это точно ваши мысли? Или слова мамы? Очень важно разграничивать свой опыт и чувства от желаний, фантазий и страхов других людей. Разумеется, близкие люди проще всего могут посеять в нас смятение и сомнение.

Работой может стать любое занятие, которое вас увлекает, нравится другим людям. Даже хобби - ведь порой из увлечения, приносящего азарт и удовлетворение, вырастает семейный бизнес.

В ситуации неопределенности может хорошо помочь метод символдрамы или клиент-центрированная психотерапия. Рекомендую не затягивать, так как внутриличностные конфликты могут приводить к ухудшению психологического климата всей семьи и "мутировать" в другие некомфортные переживания.

Семейного и душевного Вам благополучия!

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, Вы точно без работы ("Я НЕ ИМЕЮ РАБОТЫ!!")? Уверены? Или это в "проеденную плешь"  все-таки удалось вживить уверенность в этом?

Мамина программа такова, она жила и живет, вероятно, по нему, по этому социалистическому сценарию: "Работа должна быть!!!    Безработная - нет никакой пользы обществу!  Не  вижу людей и общения (как у неё с этим у самой?)", ну и классика жанра "Стаж вобще то должен быть!!!", плюс повтор про "как ненужный материал!!!". Это - мнение мамы. А Ваше мнение каково? Про стаж, про общение, про "должна (кому?)?

Татьяна, по описанию (см. свой текст включая "Вобщем всё!!!") все у Вас ОК!

И работы у Вас много, и всем Вы довольны. А вот загадочная фраза "все завидуют мне и моей семье!!!" Не спрашиваю, откуда у Вас такое знание, Вы так считаете и это Ваше право. Тогда может быть  становится яснее, что и мама тоже ... завидует! Если Вам хорошо в таком состоянии, когда Вы работаете мамой, женой, домохозяйкой - будьте счастливы! И маме скажите, что Вам так нравится, что её установки Вы чтите и уважаете, но - с внесением корректив, с поправкой на время, политику, на другого мужа (не её), что Вы не только её дочь, но и папина (что у них, кстати, за отношения?) и прочее. Спросите, приятно ли ей видеть Вас счастливой, успешной и расслабленной?