Как избавиться от страха?

Галина 16.02.2016

Здравствуйте!Мне 46 лет, меня зовут Галина, я мучаюсь паническими приступами о возможности появления онкологического заболевания у меня,любое проявление болезненного ощущения в органах начинаю обследование при чем назначаю сама себе это,любой поход к врачам ..и на обследованиях первый вопрос к ним нет ли у меня рака!На каких только органах я себе не ставила диагноз!Вообщем вся яркая клиника этого заболевания!Вот и опять очередное обострение началось...пропал аппетит,уже ночами не сплю черпая информацию в интернет-ресурсах...вообщем ужас..!..Принимала успокоительные препараты такие как новопассит, глицин,магний В6, и.т.д, ничего не помогает, я устала и понимаю что сама я уже справится с собой не могу!Помогите мне! Подскажите к какому специалисту мне обратится?Да не один раз была на приеме у нервопатолога диагноз невроз стоит с 25 лет..отправляли к психотерапевту , не ходила!Я коротко описала свою проблему, надеюсь Вы откликнитесь на мой вопрос!

Галина, здравствуйте!

Успокоительные препараты, которые Вы принимали, не приносили Вам пользу по той причине, что они "не убирают"  тревожные мысли.

В связи с этим, Ваш организм, по своему наработанному опыту, раз за разом подккидывает Вам новые темы для размышлений...

В данном направлении  я работаю. Можете обратиться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Галина.

Понятен Ваш страх перед психотерапевтом. Классические объяснения людей: "поставят  на учёт в психбольницу и никуда не устроюсь"  или "превратят меня в растение"

Но всё это, от малой информированности и тех же страхов.  И на самом деле, помощь врача психотерапевта можно получить без постановки на учёт, (тем более, что учёт тоже бывает разный: консультативный и диспансерный) и принимать лекарства тоже только добровольно и после разъяснений о целесообразности. И всегда можно получив назначения, не выполнять их), если нужно сохранить прежнее состояние.

Мало того, есть врачи-психотерапевты, работающие в частном порядке, или  дающие рекомендации в скайп-консультациях.  При обращении к ним, Вы застрахованы в конфиденциальности.

Лечение панических атак, возможно у психолога в Астане, который работает  в альянсе с врачом-психотерапевтом. Врач назначает медикаментозную поддержку, психолог проводит длительную немедикаментозную психотерапию. Методы могут использоваться разные.

Важно внутри себя решить: нужно ли Вам избавляться от панических атак?

Если решите избавляться, буду рада Вам помогать. Процесс не быстрый, но вполне реальный.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте.Галина.Вы имеете навязчивые мысли ипохондрического толка.Другими словами,Вам,бессознательно,выгодно искать и находить у себя болезни.В этом есть определенная выгода.У Вас появляется цель-сходить по врачам.Почувстввать их заботу,внимание,сочувствие,поздороваться и пожелать здоровья друг другу.Если человек в жизни испытывает дефицит человеческого внимания и теплоты.то он придумывает косьвенные способы это получить.Вы нашли такой способ иметь некоторый смысл жизни.Почему именно рак?.Это потому,что Вас страшит исчезнуть незаметно.Что никто не побеспокоится,что Галины не хватает.Смерть никого не тронет,и это страшно,жить незаметной жизнью и заканчивать жизнь так же.Поэтому,Вы придумали самую опасную болезнь,из за самого устрашающего исхода.За всем этим стоит хронический страх своей мнимой ненужности.Диагноз врачей точный.это невроз.То есть,нарушение адаптации в обществе и личной жизни.Если Вы станете работать с не медицинским психотерпевтом длительно,то Вы вернете себе эту адаптацию,получите эффективные стратегии для общения,интереса к друзьям,любимому человеку и взаимного притяжения к тем,кто откликается теплотой и вниманием.Дефицит начнет удовлетворяться,и ипохондрические страхи Вас покинут.Вы перестанете фиксироваться на мнимых болезнях.Этот путь Вам и рекомендовали врачи в двадцать пять лет.Осталось это осуществить.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград