Несчастливые отношения и нежелание иметь детей

Юлия 17.05.2011

Здравствуйте!

Обращаюсь к Вам, потому что переживаю тяжелый душевный кризис: я уже почти четыре года с мужчиной, с которым очень несчастлива, и уйти от которого не решаюсь уйти по причине одиночества. До знакомства с ним была одна 8 лет, т.к. попадались ненужные люди. В общем, мне всегда встречались неподходящие мне люди, и уверенности в том, что встречу свою любовь, свелась практически к нулю. Причем личность я самодостаточная, есть любимое занятие (даже не одно), есть любимая работа, и я всегда могу себя занять, и мне необязательно, чтобы меня развлекали. Но дело в том, что мы с ним люди совершенно разные, и общего у нас мало, разве что любим одну и ту же музыку и путешествовать. По причине этой "разности" я не чувствую себя с ним счастливой, не люблю его, а когда мы общается по телефону, у меня почти всегда портится настроение. Он как будто чужой. Я даже жить с ним вместе не могу, только приезжаю по выходным, потому что чувствую: не мое это. А ведь пора заводить семью (уже 35 лет), но не хочу я заводить с ним семью, беременности вообще боюсь, и минимизировать этот страх может только любимый человек, который, не знаю, встретится ли. Подскажите, что делать: уйти или остаться и завести семью и детей "из-под палки"? Меня постоянно мучает страх за свое будущее, страх очень сильный.

С уважением,

Юлия

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Юлия! Завести семью и детей "из-под палки" вряд ли получится. Если только Вы сами возьмете эту самую палку и будете себя бить... Впрочем, тогда возможно пройдет страх, страх будущего... Потому что некогда будет боятся, надо будет и бить, и уворачиваться от ударов или что-то делать...

Страх, он вообще проходит, когда человек занят достижением какой-то цели. Когда он стремится к цели, несмотря на страх и вместе со своим страхом. Это и называется войти в свой страх. То есть, знать о нем, помнить, видеть его, но делать, существовать. Собственно тогда это уже и не страх, а смелость...

Однако Вы считаете себя самодостаточной. То есть Вам никто не нужен. Вы сами себя можете развлекать и сами работать. Стоит ли тогда удивляться, что нет рядом любимого мужчины и попадаются все время не те...

Определите, кто Вам нужен. Зачем. Каким надо быть, чтобы стать Любимым? Вы хотите встретить человека, похожего на себя. Но более похожего, чем Вы сами, нет.Все остальные обязательно будут отлтчаться, потому что нет двух одинаковых людей на Земле...

Страх беременности есть у всех, но если он слишком сильно выражен, то это заслуживает более подробного исследования. Потому что могут быть семейные корни. Хотя, конечно, любимый мужчина может в этом сильно поддержать...

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, вероятно тема "одиночества" важна для понимания для Вас. Нелогичность высказываний... "Я уже почти четыре года с мужчиной... уйти от которого не решаюсь уйти по причине одиночества". С мужчиной, но одинока. "Уйти" - два раза. Еще "нестыковка" - " была одна 8 лет, т.к. попадались ненужные люди"! То есть Вы были с мужчинами, но при этом - одна!

Возможно, дело не в ненужности и в неподходящести мужчин... Их было много, а результат ...

Важно работать со страхом. Который - очень сильный! Какая любовь, какие дети! Если Вас "мучает страх за свое будущее", то в таком состоянии сложно что-то делать! Это, естественно, прорабатывается очно.

"Мучает", "из под палки" и прочие насильственные фразы - тема, идущая издалека... Семейные расстановки помогают человеку увидеть и осзнать, что стоит за тем, что волнует Вас и не дает (опять насилие!) Вам быть счастливой! Когда приходит решение - страх уходит. Он сделал свою миссию - и он становится не нужным!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем по письму:

я уже почти четыре года с мужчиной, с которым очень несчастлива, и уйти от которого не решаюсь уйти по причине одиночества.

а вот и ответ на Ваш вопрос - Вы сами загоняете себя в эти рамки и сами замыкаете себя в порочный круг - с одной стороны Вы, подгоняемая страхом одиночества, сами продолжаете и держитесь за отношения с человеком, которого НЕ любите, тем самым ещё острее ощущая этот страх и цепляясь за создание иллюзии того, что кто-то рядом есть....и получается Вы самисоздаете и ещё крепче вокруг себя завязываете этот узел!

а подумайте - сейчас Вы НЕ одна???? разе Вы НЕ наедине со своим страхом? и НЕлюбимый человек ть, рядом с Вами, разве НЕ напоминание о своем страхе???

а подумайте ещё и над тем - а честно ли это по-отношению к тому мужчине? Вы готовы с ним жить только из-за страха, НЕ любя и НЕ принимая его - а хочет ли он этого?????

До знакомства с ним была одна  8 лет,  т.к. попадались ненужные люди.

что значит Ненужные? что происходило в отношения? как строились? а сейчас с Вами "нужный" человек? - тогда что отношения с ним Вам дают???

а какой вклад Вы сами вносили в отношения???? как Вы сами способствуете формированию своего страха и как Вы сами можете помочь себе из этого вырваться?

ведь и это зависит только от Вас!!!

Причем личность я самодостаточная, есть любимое занятие (даже не одно), есть любимая работа, и я всегда могу себя занять, и мне необязательно, чтобы меня развлекали.

а вот и НЕ самодостаточная!!! Вы НЕ можете быть с самой собой! Вы НЕ знаете себя, Вы бежите от самой себя и своих чувства, своих страхов!

да, возможно Вам НЕ нужна компания - но возможно Вы всего лишь итроверт?

Я даже жить с ним вместе не могу, только приезжаю по выходным, потому что чувствую: не мое это.

так зачем Вы сами себя в это загоняете? ведь тем самым сами лишаете себя шансов! Вы уже одинока! и в целом - ВСЕ мы одиноки!!! это то чувство которое нужно просто принять - принять то, что у нас есть только мы!!! и с кем бы мы НЕ были рядом - Мы всегда одиноки! так как НЕ сливаемся с другим человеком, а остаемся самими собой! а вот можете ли Вы быть собой??? можете ли Вы принять себя???

и необходимо понять - почему идет такой страх одиночества? когда это сформировалось (и необходимо для этго разобрать отношения с родителями - так как они участвуют в формировании базиса доверия и безопасности)!!

а  также необходимо понять - то как Вы сами можете помочь себе и вырваться из этого круга!!!

но не хочу я заводить с ним семью, беременности вообще боюсь, и минимизировать этот страх может только любимый человек, который, не знаю, встретится ли

а что у Вас есть, что терять? а сейчас оставаясь с Нелюбимым человеком Вы сами минимизируете свои шансы встретить любимого!!!!

остаться и завести семью и детей "из-под палки"

во-первых, устроит ли эта мотивация на отношения мужчину - думаете ему хочется создавать семью из-под палки? может у него ещё будет шанс встретить ту, которая его полюбит - почему Вы и его судьбу решаете?

второе - а что будут видеть в этой семье дети? подумайте и о них!!!

мама НЕ любит папу, будут винить себя (это логика детей), и эта модель семьи будет для них нормальной - а так ли это на самом деле?

 неужели столько судеб - для Вас это цена Вашего страха? того, что Вы боитесь быть одной и всех обрекаете на этоже одиночество!!!

может стоит сначала с этим разобраться....

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!