Не знаю, как дальше жить

Ольга 15.02.2016

Здравствуйте, Ольга 35 лет, после рождения 2 ребёнка в 2012 г. послеродовая депрессия перешла в постоянную. Ребёнок гипервозбудимый, требует постоянного внимания, ни минутки покоя. До 1.6 лет частые закатывания до рвоты, сейчас редко но бывают после перевозбуждения. Постоянно давится тоже до рвоты, сам не ест. От ежедневных переживаний сама стала психованной истеричкой. В сад неврологи посоветовали не отдавать, пришлось уволиться с работы. У меня появились приступы страха, точнее сказать панические атаки, которые происходят на улице, в общественных местах, выражаются в резком головокружении, какой-то дурноте, страхом что сейчас упаду. Сердце колотиться бешенно, в голове тоже хаос. На улицу одна не выхожу, родственники не понимают. Также постоянные боли в желудке, проблемы гинекологические, я чувствую что вот-вот на грани и постоянно плачу. Обследования: Мрт гол.мозга-очаг глиоза в лобной доле, узи сосудов шеи- без патологии, рентген шоп- остеохондроз 2 ст. 4,5,6 позвонки нестабильность ,ттг-6,7,бывает скачет сахар. С июня 2015 пью нозепам, сейчас амитриптилин, но от него начались истерики.

Здравствуйте.Ольга.Вообще,с психиатром,который Вас лечит,важно держать связь и говорить.что эти лекарства не приносят Вам успокоения,остается и тревога и истеричность.Он подберет Вам другие лекарства.Что касается ребенка.то у депрессивной мамы ребенок,к сожалению,часто не долюбленный.Он не видит улыбку мамы и не чувствует должной заботы,объятий и поцелуев.Поэтому,будет всегда плакать и истерить.Это признак протеста против непонимания его мамой.Ребенок хочет ухода и теплоты.Иначе,будет расти тревожным и с низкой самооценкой.А то будет плохо влиять на его развтие.Поэтому,важно отрегулировать лекарства со специалистом.Так же скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые возможности жить позитивно.Книгу важно перечитывать и изучать несколько месяцев.Тогда Вы сможете победить депрессию и дать ребенку все по максимому.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

  Ольга, доброго времени суток!
Паралельно с приёмом препаратов, прописанных Вам, стоит так же поработать с психологом или психотерапевтом. Поскольку страхт, тревоги, депрессивные состояния часто сами по себе являются причиной описанных Вами симтптомов (психосоматических расстройств).
  Для работы с паническими атаками так же будут полезны психотерапевтические сеансы, при работе с ними в Вашем случае стоит применить комплексный подход и начать с устранения негативных эмоций. Ведь когда будете здоровы и счастливы Вы, будет счастлив и здоров Ваш ребёнок. Как правильно заметил Виктор Иванович, ребёнок очень тонко воспринимает состояние мамы и даёт ей понять что с ней происходит что-то не то на своём, ему понятном языке, используя свои способы общения, в том числе и болезненными проявлениями (так иногда болезнь является единственным способом обратить на себя внимание и получить заботу и тепло родителей).
 Если будет желание, то можете найти специалиста в своём городе и поработать с ним, если же это по каким-то причинам невозможно, то я готов поработать с Вами по skype. Буду рад помочь Вам. Всего хорошего Вам и Вашему ребёнку.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.