Страх

Анна 15.02.2016

Добрый День.В прошлом году у меня случился сильнейший приступ панической атаки.После чего я в пала в Депрессию и у меня образовался сильнейший страх.Я прошла не мало анализов.Проходила психолога,невролога.Пропила кучу препоратов.Но все как в воду.Мне страшно.У меня пропал аппетит,мне кажется что я теряю вес,меня один страх сменяет другой.Подскажите.Помогите.Тяжело очень.Мне 22 года.Я за мужем.Муж все время говорит что все пройдет.А оно все хуже.

Здравствуйте, Анна. Действительно чувство страха возникнув однажды может разрастись до таких размеров,  что ему будет подчинена вся жизнь. Но, это только в том случае, если мы сами ему позволим это сделать. Самое первое и главное, что я предлагаю Вам усвоить: то какой будет Ваша жизнь зависит только от Вас самой. Для работы с чувством страха существует много способов. Для начала примите решение не бежать от него, а постараться максимально изучить. Ведь недаром говорят, что врага надо знать в лицо. Я предложу Вам сейчас один из, на мой взгляд, самых действенных способов. Постарайтесь очень точно и подробно описать как это чувство проживается Вашим телом ( например, холодеют руки, сжимается в груди, учащается пульс и т.д.). Даже не описать, а просто изучить все тонкости проживания телом страха. Обычно переживание этой эмоции ощущается в теле как напряжение и сжатие. Осознав все эти зажимы попробуйте осознанно, используя долгий выдох постараться постепенно расслабить все телесные зажимы. Все внимание при этом, повторяю абсолютно ВСЕ ВНИМАНИЕ направлено на дыхание ( выдох длиннее вдоха) и ощущения в теле. Если сможете точно выполнить инструкцию, то сразу же заметите сами, как страх стал меньше, а то и вовсе исчез.  Немного потренировавшись Вы сможете намного проще переживать приступы этого неприятного чувства. Здесь еще маленький секрет вот в чем, когда Ваше внимание приковано к телу и дыханию, Вы целиком погружаетесь в момент Сейчас, а  Ваш страх всегда живет или в прошлом или в будущем. Проанализируйте сами. Надеюсь, что у Вас обязательно получится справиться со своей проблемой. А если самостоятельно не получится, то всегда можно обратиться за помощью на очную консультацию. Главное не теряйте оптимизма, тем более, что  муж Вас поддерживает. Вдвоем Вы обязательно справитесь. Всего Вам самого доброго!

C Уважением, Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск