Как мне остаться с ним?

Вера 15.02.2016

Здравствуйте, представлюсь вам сразу, меня зовут Вера. У меня очень сложная ситуация. Я встречаюсь с парнем почти 4 года. За года отношений он стал для меня самым любимым и родным человеком, но первые два года он был ко мне равнодушным… показывал то что ему «пофиг» на меня, но я не могла уйти от него. так как по уши была влюблена. На 3 год он должен был уехать в армию, отношение его ко мне не менялось. Я ему не изменяла, пыталась всячески проявлять свою любовь к нему, на других парней я смотреть не могла. Мне было просто противно даже думать, что кто то другой будет со мной. Я зациклилась на нем, привязалась. На проводах я просила его взять меня с собой к его друзьям, но он держал меня на расстоянии вытянутой руки. На проводах я ему позвонила где то в 12 часов ночи, и услышала женские голоса. Понятное дело. у меня началась истерика, но он так же проявлял ко мне свой «пофигизм». Я надеялась что он изменит свое отношение ко мне. Потом после его отъезда я зашла в его переписку и увидела что он писал своей знакомой на проводах. то как он хотел бы чтобы она была сейчас рядом… Она не согласилась. На первый полугодие его армии я жила у него и его родителей. Он об этом узнал и начал проявлять ко мне свои чувства. Забыла сказать о важном… за первые два года отношений он говорил мне что не может забыть свою бывшую, мы с ним расставались из-за нее, но потом он приходил ко мне мириться… Я как всегда его прощала. Потом из-за своего не очень хорошего любопытства, я так же открыла его переписку с его бывшей и ужаснулась… через два дня после примирений он писал ей то, что он ее забыть не может, она ему очень нужна и т.д, и это все он говорил мне, когда приходил мириться… После этого я думала что он остепениться, и опять его простила. У него на компьютере были фотографии с ней, которые меня «цепляли». на проводах он говорил что, он подумал и больше ее не любит и я могу удалить эти фотографии. Я удалила и оставила всего одну, где ее нет. Успокоилась… Вроде все до армии я рассказала. Так вот. Как я и говорила, первое полугодие я ждала его как никогда и он проявлял ко мне свои чувства. Но во второе полугодие его армии, я зашла в компьютер и увидела очень странную за архивированную папку, открыла ее и увидела те самые фотографии которые я удаляла. Оказывается он сделал копию, за паролил папку, при чем она оказал не под паролем. и обманул меня, разрешив мне удалить его фотографии с его бывшей. Так как я о второй папке не знала. Я не стала выносить ему мозг пока он был в армии, но и у меня в голове стало происходить черте что. Я стала гулять со своей сестрой, ходить по кафешкам, думая о том, что он придет с армии, два месяца все будет хорошо, но дальше весь этот кошмар придет снова. Тем самым познакомилась с другим парнем. Но как оказалось что у него есть жена и ребенок. В итоге я изменила своему парню… подсознательно думая, о мести. Я конечно понимаю, что это отвратительный поступок и полностью признаю свою вину. Но почему то до сих пор не хочу уходить от своего «Возлюбленного» с армии. На второе полугодие я стала относиться к нему с «холодом»… Я же понимала, что не могу остаться с «любовником», так как есть у него супруга с ребенком, но и не знала что будет дальше с моим парнем. Все те мысли, воспоминания о его поступках меня гложили, разрывали. Своему парню после длительных вопросов о том что было, я не сдержалась и сказала что изменила. Он принял этот удар как подобает мужчине. Мы расстались. Через некоторое время, я поняла что хочу быть с ним. Начала ему звонить и говорить что все выдумала, объяснила. что это все я сказала. из-за своих воспоминаний о прошлом. Он посоветовал дальше пока жить без него. Когда он пришел с армии мы помирились. Первые дня 4 было идеально, но потом началась ругань из-за любой мелочи и из-за его не подходящих шуток. Он начал мне выговаривать за лето. Я дальше придумывала сказки. В итоге он сказал что не верит мне и я ему изменила и что мне нужно искать нового парня. Он правильно все говорит. Но как мне быть. Я хочу остаться с ним. Мне просто очень сильно тянет к нему, но и правду я тоже сказать не могу т.к. боюсь. После он предложил мне свободные отношения, пока я не найду себе нового парня. И предложил для достоверности моих слов, что я ему не изменяла, пройти детектор лжи или выпить сыворотку правды. Я отказалась, ссылаясь на то что это вторжение и унижение моего внутреннего мира. Он ответил. что по его логике все совпадает, что я ему изменила. Что мне делать, как мне быть? Я не хочу с ним расставаться. но и правду я говорить тоже не могу. Все те чувства влюбленности у меня возгорелись когда он пришел с армии заново. Как мне остаться с ним? Или как безболезненно с ним расстаться если ни чего не получиться? Как перенести тягу к нему? Очень надеюсь на Вашу помощь и понимание… Я окончательно запуталась…

Науменко Елена Владимировна

Дорогая Вера! По настоящему разобраться в себе поможет хороший психолог и очно. Ну судя по вашему письму, вы девушка с низкой самооценкой, с потребностями с в страдании и самообвинении. Конечно , вам нужен парень, который вас будет мучить, вот он вас и мучает. Хороший и влюбленный в вас молодой человек, возможно даже и не понравится вам. С ним скучно, а так - интересно. А вот по поводу люблю не люблю. Настоящая и глубокая и взрослая любовь всегда взаимна. Люди вместе стремяться построить отношения. Не знаю какой у вас уроветь жертвенности и терпения, но вы уже потратили на этого не любящего вас парня 4 года...

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Вера, здравствуйте.

Не каждую любовь нужно сохранять. Если любишь человека, но нет взаимности - нужно это признавать и отпустить любимого. Нужно искать дальше, пока не найдешь человека, с которым чувства будут взаимны и отношения сложатся.

Вы живете надеждами, что отношение молодого человека к вам может измениться. Но, если этого не произошло в течение четырех лет, этого не произойдет. Возможно, вы многое делаете, чтобы доказать ему, что вы хорошая и вы достойны любви. Но главный человек, который должен верить в то, что вы хорошая и вы достойны любви - это вы сами. Когда любишь себя, не надо ничего никому доказывать, не надо фанатично ждать любви кого-то другого. Начните работать над собой, над принятием себя, над изменением отношения к самой себе. Сделать этот процесс более эффективным вам поможет опытный психолог. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул