У доброты могут быть границы?

Лилия 15.02.2016

Здравствуйте, Мне 30, мужу 34. Пожилые родственники обратились с просьбой переночевать у нас. Мы дали добро. После выяснилось, что им предпочтительней переночевать без нас, их надо встретить на въезде в город и в конце концов, что им нужно уже на другой день. Муж сигнализировал, что у меня экзамен на следующий день, скрываться с места затруднительно, но родственник, как будто его не слышал. Муж отпросился с работы, попросил своих родителей переночевать у них, готовиться к экзамену мне было крайне неудобно (было стыдно перед родителями мужа - хотелось убежать в комнату, где нам постелили, и там не могла заниматься - было стыдно шуршать страницами и включать свет, так как муж спит). Через 3 месяца ситуация повторилась. Они опять попросили "переночевать" в будние день. Чтобы передать им ключи надо отпрашиваться дважды - отдать и забрать ключи, так как они города не знают и заехать на работу решить вопрос с ключами не могут, дорогу к нам опять не помнят, при этом они будут неуютно себя чувствовать, если мы не поужинаем вместе, что проблематично для меня, так как у меня опять завтра и послезавтра зачет, коих предостаточно, так как учусь я в двух местах каждый день - в универе днём, в колледже - вечером. Сделали им дубликат ключей. Похоже эти приезды теперь будут поквартальными (такая периодичность их обследования в больнице). Чувствую себя плохо, так как я соглашалась их принять с ночевкой, предполагая, что мы уступим им кровать, сами перейдем на матрац, что дорогу они найдут, так как уже много раз были в Краснодаре

Бродовская Наталья Николаевна

Лилия, добрый день! Вы не написали вопрос, в чем Вам помочь? Могу предположить, чтобы разобраться с такой сложившейся ситуацией с родственниками. У каждого человека есть выбор. Если Вы себя чувствуете плохо, то почему Вы соглашаетесь их принять с ночевкой? Почему Вы переступаете через себя и соглашаетесь на все их условия, хотя сами очень страдаете! Подумайте, проанализируйте эту ситуацию, почему Вы им просто не отказываете? При этом испытываете столько неудобств? Почему Вы должны спать на матрасе? Выбор за Вами или продолжать их принимать, или принимать их только на своих условиях, или им просто отказать. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Киселевская Светлана Владимировна

Лилия

У доброты могут быть границы?

Лилия, об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон