Что со мной?

Алексей 14.02.2016

Здравствуйте. Суть моей проблем в том, что я страдаю от обсессий и компульсий, которые мне мешают жить, и я хочу от этого избавиться. Проблема заключается в том, что когда я берусь, что-то делать я это бросаю сразу или через какое-то время из-за того, что сталкиваюсь с какими-то трудностями. Еще я стремлюсь к тому чтобы моя работа была лучшей из лучших, то есть перфекционизм. Меня это натолкнуло на мысль того что у меня, возможно, ананкастное расстройство. Так же не так давно я начал заниматься рефлексией/интроспекцией и вести свой дневник в который записываю свои ранние воспоминания(переживания), сновидения и некоторые особенности своего детского развития. Например, детская гиперсексуальность (причину, как мне кажется я нашел, но здесь озвучивать не хочу), которая проявлялась еще до детского сада. Так же ранняя мастурбация до 10 лет. Парурез, который появившийся, где-то в школьные годы, возможно, вызванный обсессиями и укреплен в моем бессознательном.

В школьные годы очень сильно переживал за оценки и боялся то что получу плохие оценки, для того чтобы этого избежать соблюдал ритуалы, так называемые. При получении плохой оценки плакал. Примерно к 7-8 классу это пропало. Так же были побои (наказание) со стороны родителей за неуспеваемость. Например обсессий, не наступать на трещины в асфальте или бетоне пока иду в школу, а то случится что то плохое и тд.

В настоящее время они тоже присутствуют, но проявляются в слабой форме, то есть я могу нарушить эти ритуалы. Не так давно решил провести эксперимент в метро, суть была такая пройти, как можно дольше по черной разграничительной полосе вдоль всего перрона. В общем проходя по этой полосе я испытывал небольшой приступ тревоги, но терпимый.

На счет моих компульсий, они направлены на знание и опыт, что-то сделать или что-то познать, такое ощущение то что я для себя таким способом хочу вызвать уважение себя у окружающих. Это стремление, как мне кажется на правлено на то, что я хочу все знать, как сказал В.В. Петухов это типичный невроз. И это стремление все знать – быть лучше других во всем, для того как мне, кажется, чтобы поднять свою самооценку, и чтобы мои родители меня начали любить. Здесь у меня вопрос какими еще причинами можно объяснить появление этого невроза?

Во мне как мне кажется есть какой-то диссонанс, который меня заставляет за что-то браться и понимать, что мне это надо, а потом к этому инфальтильно относится (начинаю играть, начинаю заниматься другими делами, читать и тд).

Я студент и денег у меня пока что нет на психолога. Могу ли я получить рекомендации либо советы здесь или через skype?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алексей! Конечно это все проблемы, от которых хочется избавиться. Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете таким каким хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.))Удачи!)

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва