Половое созревание?

Елена 14.02.2016

Здравствуйте. Мне 16 лет. И проблема в том, что я мастурбирую во сне. Все началось с того, что лет в 13 я решила перестать заниматься этим. А занималась этим я лет с 5. Годам к 14 у меня вообще отпало желание и потребности это делать, однако я начала мастурбировать во сне. Поначалу это повторялось почти каждую ночь, затем постепенно повторяемость этого начала уменьшаться и уменьшаться. Сейчас у меня повторяется это довольно редко, примерно, раз в полгода. Это довольно редко по сравнению с повторяемостью в каждый день. Я не знаю, может, это связано с половым созреванием? Может быть, это пройдет? И еще странность: я читала, что людей, страдающих этим заболеванием очень сложно разбудить, так как это происходит в очень глубокую фазу сна, однако я сама достаточно быстро просыпаюсь.

А так же сексомния-это психическое расстройство, однако у меня нет никаких признаков расстройств психики.

Я спокойный, вполне уравновешенный человек, с мечтами, целями, интересами.

Я подозреваю, что это началось из-за того, что я резко перестала мастурбировать. Однако, как объяснить, что у меня пропало желание это делать? Я не врач, поэтому не могу самостоятельно ставить диагнозы. Мне бы хотелось узнать, из-за чего у меня все это началось, почему все постепенно исчезает, а главное, как сделать так, чтобы это вообще навсегда исчезло?

P.s. Перед мастурбацией, как правило, мне ничего не снится.

Мне очень плохо и страшно, такое чувство, будто я единственный подросток с такой проблемой, чувствую себя ненормальной. Искренне надеюсь на Вашу помощь.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Елена!

Прежде всего, давайте договоримся, что мастурбация - это НЕ болезнь.

Второе - если в опросах об опыте мастурбации людям гарантируется анонимность, то процентов 70 людей обоего пола признается, что так или иначе этим занимались, особенно в подростковом возрасте. Так что вы не одна такая, не надейтесь :)

Поэтому давайте дальше исходить из того, что с вами всё в порядке.

Что касается мастурбации во сне сейчас, когда вам 16, то это может быть просто способом разрядить сексуальное напряжение, действительно являющегося частью нормального полового созревания. У мальчиков в этом возрасте во сне часты непроизвольные эрекции и семяизвержение, как при половом акте или мастурбации. Ничего криминального или безнравственного в этом нет, это природа человека.

Почему волнами? Но ведь человеческая сексуальность это не машина, и у всех людей влечение иногда повышается, иногда спадает, это тоже нормально. Трудно сказать, почему вам долгое время не хотелось этим заниматься - может, вы начитались или наслушались негативных мнений по поводу мастурбации, и у вас возникло чувство вины. Может, у вас в жизни просто был период, когда напряжение сбрасывалось другим способом, когда ваша сексуальная энергия находила другое выражение. Трудно сказать. Но, судя по тому, что вы употребили слово "заболевание", однозначного мнения по поводу себя, своей сексуальности и такого ее проявления, как мастурбация, у вас нет.

Что же до возраста, когда вы начали мастурбировать - 5 лет, то тут могут возникнуть вопросы. Дело в том, что очень часто мастурбирующие маленькие дети обладают повышенной тревожностью. Например, из-за неблагоприятной обстановки дома. И однажды случайно "открывают" для себя способ хотя бы на время разрядить эту тревогу. "Способ", что и говорить, действенный, и может закрепиться. А поскольку отношение к мастурбации в целом скорее негативное, то ребенок очень рано начинает чувствовать, что "с ним что-то не так", из-за этого тревожность еще больше повышается - круг замыкается, а поведение и мысли становятся навязчивыми.

Поэтому, возможно, вам стоило бы поработать с тревогой, и конечно с самооценкой, с принятием себя, с более подробным знакомством со своим телом. А также научиться более дружелюбно относиться к нему.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.