Гормональный всплеск, или осознанный выбор?!

Катерина 14.02.2016

Здравствуйте! Уже как 2 года у моей мамы новый муж, и у них уже двое детей. Казалось бы все хорошо, но дела пошли плохо, как только мама родила последнего ребёнка. Отчим толком ничем не помогает, а недавно уволился с работы, открыв свой собственный бизнес, который лишь усугубил финансовые дела. Иногда мне кажется, что он живёт за счёт других! Он переехал в нашу 3-комнатную квартиру и даже не думает расширятся ради своих детей, которым нужно уже больше места. Он подарил маме машину, хотя катался чаще он. В итоге, её все равно продали, чтобы погасить его же кредиты...

Я все это клоню к тому, что у моей мамы это не первый неудачный брак, и с каждым годом я больше испытываю неприязнь к противоположному полу! И этих историй очень много вокруг меня. Я вижу больше поддержки от женского пола и, мне кажется, что в будущем я бы хотела быть только с девушками. Может ли быть, что я стану гомосексуальной?

Катерина (18 лет).

Голышева Евгения Андреевна

Катерина, тип сексуальной ориентации - биологическая составляющая организма, и психологическими травмами нельзя нанести такой урон, что у человека сменится природная ориентация на выбор сексуального объекта. В вашем случае речь, похоже, о сексуальности лично вашей вообще не идет. Стремление общаться с женщинами вызвано желанием понимания и поддержки. Отвращение к мужскому полу продиктовано примером неудачных отношений. Катерина, поймите, что то, что у вашей мамы есть эмоциональные проблемы, которые ей не позволяют построить нормально функционирующие отношения в браке, не означает того, что все мужчины - манипуляторы, использующие женщин. Есть другие мужчины, которые хотят любви, стремятся создать семью, умеют выражать свои чувства. И вам, чтобы научиться этим нормальным отношениям, лучше посетить психолога, чтобы осознать свои детские травмы, лучше себя понять и выработать правильное отношение к жизни, сексу и мужчинам.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

День добрый, Катерина.
Здесь очень важно отделять мух от котлет. Отделять семью вашей мамы - возможно, ее жалобы на своих мужей, ее неудовлетворенность отношениями, то, что она не умееет построить отношения, где бы мужчина ее поддерживал, и все ее неудачные браки - от вашей жизни. Это сложное действие для ребенка, поскольку это задача вашей матери - не пускать детей в свои отношения с мужчинами. Ее брак - это ее история. А ваша жизнь - это ваша история. Но раз уж вы очень сильно погружены в ее неудачные браки, - придется вам сделать эту работу за двоих. Иначе ваша жизнь будет лишь продолжением неудачных браков вашей матери. Вы хотите этого? Если хотите - продолжайте ту же линию - продолжайте сочувствовать маме и искать похожие истории вокруг вас. Есть такой закон в психологии - человек обязательно находит то, что ищет. Если вы ищете рассказы про плохих и неподдерживающих мужчин - вы их найдете. Если вы сами хотите обрести гомосексуальную идентичность - все в ваших руках. Однако в этом случае вы будете продолжать линию своей матери.
Есть другой путь. Есть путь - замечать, что делают не так женщины, которые не получают поддержки от мужчин, как они не говорят о своих интересах, не отстаивают свое мнение, как они выбирают "не тех" мужчин или делают "не теми" мужчин, есть путь - собирать противоположные истории, когда отношения складывались по-другому и анализировать их. Этот путь сложнее, но он предполагает, что вы не станете жертвой обстоятельств вашей семьи.
Рекомендую вам книги "Дочки-матери. Третий лишний" Эльячефф Каролин, "Семья и как в ней уцелеть" Роберт Скиннер, "Бегущая с волками" Кларисса Пинколо Эстес, "Пробуждение спящей красавицы" Ефимкина Римма, а также "Когда любви слишком много" Валентины Москаленко, Женщины, которые любят слишком сильно" Робин Норвуд. Какая-то из них да окажется подходящей именно вам. И помните: ваша жизнь - в ваших руках.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Катерина! Тут может быть по-разному. Бывает так.что негативный опыт в плане взгляда на мужчин, может настолько сильно запечататься в женщине или девушке, что ее будет тянуть к лицам своего же пола, бывает,что если негативное состояние устранить, то она вернется к нормальному влечению. Или, например, девушка может неожиданно влюбиться в парня и начинает понимать что у нее традиционная ориентация. Приглашаю вас на свой сайт, я работаю как психолог-сексолог и у меня много материала по сексуальной тематике. Давайте я вам сброшу одну из своих статей. Удачи!*

 Не могу определиться со своей сексуальной ориентацией. 3 часть. Опубликовано в Статьи | Октябрь 4, 2014

Я думаю, что в эту (завершающую часть) впишется еще и подростковая тема, а также ранние детские эксперименты. Эти вопросы мне постоянно задают на психологических форумах. Например: «Кто я, не могу понять, может быть я гей?» или: «У меня не было девушки, мне симпатичны парни…» (хотя сексуальных контактов чаще всего еще не было)… и т.д. Тут возможны варианты. Но суть одна: если не было реальных сексуальных контактов с девушками, присутствует страх, боязнь любви, то подросток зачастую не знает как с ними общаться и что делать, и тянется к другу – он меня всегда поймет, и сложности будут минимизированы.

В таких случаях стоит попробовать  поработать с личными проблемами подростка, и вероятно, убрав их, он станет человеком с хорошей самооценкой, соответственно более смелым, к тому же, стоит добавить позитивных настрой, убрав страх перед девушками,  и наиболее вероятно, что все сложится наилучшим образом.

Иногда бывает и другая сторона этой проблемы. Тут лидируют девушки (по вопросам на тему ориентации), например: «мне нравится моя учительница, она такая…., мне кажется, что я её люблю». Опять же, тут возможны варианты – подруга, знакомая  и т.д. И завершающий вопрос: «может быть у меня не та ориентация и мне нравятся женщины?» И зачастую бывает достаточно объяснить девушке, что вероятно в её подруге есть качества, которых не хватает ей самой: той же уверенности, легкости общения и т.д. И разобрав проблемность в этом плане, обычно все  становится на свои места.

Из более «глубоких» вариантов возможны такие: когда девушки уже попробовали секс между собой, или, например взаимную мастурбацию, но это  часто еще ничего не значит (так бывает на измененном гормональном  фоне). Аналогичная ситуация была и у моей клиентки из Москвы с ее троюродной сестрой, и другими девушками. Сейчас ей 25,  она осознала, что это были лишь эксперименты. Девушка удачно вышла замуж, как, кстати, и ее сестра, но остался неприятный осадок. И когда на семейных мероприятиях  они вынуждены были встречаться, то была какая-то неловкость от этих воспоминаний, и общение не складывалось.

Хотя, все-таки, добавлю один важный момент, как опытный психолог в Москве сексолог и психотерапевт, но, быть может, понять его смогут далеко не все. В истории троюродных сестер я столкнулись с довольно редким феноменом, когда вариант такого «развратного поведения»  носил психогенетический характер, и был передан «по наследству».

Девушка вышла на семейную тайну времен войны, когда ее дед изнасиловал пленную, и последняя прокляла их род, после чего, как бы в наказание, такое девиантное поведение по роду периодически повторялось. Мы убрали эту ситуацию. А саму историю я рассказала для того, чтобы вы поняли, что если это поведение на каком-то интуитивном уровне воспринимается вами, как нечто чужеродное, или «не совсем мое», то нельзя отметать и психогенетический аспект, и вариант кармических уроков. Но мы идем дальше.

И переходим к ранним детским сексуальным экспериментам, которые также имеют место быть. Как хороший психолог, психотерапевт и сексолог, хочу сказать, что чаще это свойственно мальчикам в препубертатном и пубертатном периоде. Они могут совместно мастурбировать, сравнивать  себя и другого, или даже делать какую-то имитацию полового акта. С одной стороны, это чаще всего  не является чем — то ужасным, или из ряда вон выходящим. Например, один из моих клиентов 32 лет, из Воронежа,  вспомнил,  что в подростковом возрасте его друг танцевал перед мальчишками голым, и это не вызвало никаких сексуальных ощущений у клиента, а «просто было весело», как сказал клиент.

Но бывают  и другие варианты, посложнее. Это, опять же, мой клиент, который усомнился в своей ориентации от того, что его стали возбуждать мужские ноги парней, которые были в шортах. Это уже был  некий элемент фетиша. Что мы тоже легко убрали, разобрав детское воспоминание, которое сделало эту часть тела для него особо привлекательным.

Или, например, парень, у которого вышел компьютерный вирус, где было изображено мужские порно. Это также вызвало у него  неожиданное возбуждение (он увидел это впервые), и стал сомневаться в своей ориентации, что повергло его в шок. Тут мы работали с источником негативной информации – интернетом, убрав все, что пришло оттуда.

И в завершении, я, как психолог, сексолог и психотерапевт, несколько затрону важные вопросы, касаемо детей садовского возраста, когда они начинают замечать, что они отличаются друг от друга. Тут возможны варианты «показов» друг другу своих отличительных особенностей. Родители зачастую приходят в ужас от всего этого, начинают включать различного рода запреты, фиксируя на этом ребенка. В этом плане хочу привести слова сексолога Доморацкого В.А. который сказал (привожу близко к тексту): ничего страшного, пусть посмотрят и ознакомятся друг с другом, пусть лучше это будет сейчас,  когда все еще весьма безобидно, чем они сделают это  на другом гормональном фоне, и непонятно к каким последствиям это может привести.

      Подводя итог всем трем частям своей статьи, хочу сказать, что сексуальные проблемы вполне решаемы, и если вы с этим живете многие годы, и это вас тревожит, вероятно, пришло время убрать негативные воспоминания и состояния, и строить свою жизнь так, как вы считаете нужным, заодно разобравшись в себе, и расставив все точки над «и».

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва