Мы с подругой любим одного парня

эмма 14.02.2016

Мы с подругой любим одного и того же парня, я не сказала ей об этом, она подозревает, но я отрицаю.Она моя лучшая подруга, парень учится в параллельном классе, а подруга в моем классе, помогите мне, пожалуйста

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Эмма, из вашего письма непонятно, в чем конкретно вам помогать?, и какой конкретно помощи вы от нас ждете? Придется фантазировать чего вы хотите? Реальность такова, что вы влюбились в парня, которого любит ваша подруга. Здесь может возникнуть чувство предательства по отношению к подруге и вашей дружбе, наверно поэтому вы скрываете от нее ваши чувства к парню. Правда в том, что вы уже влюблены и так называемое предательство уже состоялось( хотя я, честно говоря не вижу в ситуации предательства, на том факте, что мы не имеем власти контролировать рождение своих чувств, соответственно, не можем управлять их рождением и смертью по собственному желанию, а предательство-это сознательный акт, в предательстве есть момент выбора, поступать так или иначе, с чувствами выбора нет, они появляются и с ними просто приходиться как-то обходиться). Факт влюбленности есть, с этим уже ничего не поделать,теперь ваша подруга, еще и ваша соперница за внимание парня. Остается решить, говорить об этом подруге или нет, сказать конечно было бы честнее, тем более это позволит легализовать ваши действия по привлечению внимания парня, но это в том случае, если вы решаете бороться за него. В этом месте есть угроза разрушить отношения с подругой, поэтому нужно быть весьма деликатной и искать слова, чтобы донести до нее свою позицию правильно, также, если подруга решит разорвать отношения, не смотря на ваши старания их сохранить, с этим придеться смириться.Если вы выберете терпеть и отступить, давая возможность подруге попробовать заполучить парня, нет смысла признаваться в чувствах-это никак не решит проблему, а лишь усугубит ситуацию, лишними подозрениями со стороны подруги. В любом случае, у вас обоих одинаковые шансы на внимание и есть смысл честно  и открыто конкурировать за парня, пусть он сам выберет с кем ему быть или не быть ни с кем из вас( такой вариант в реальности тоже существует). Сохранить отношения с подругой шанс есть при любом раскладе, она может конечно обидеться на вас, ценность здесь будет заключаться в том, что эта ситуация может показать на самом деле чего стоит ваша дружба, если вашей подруге удастся пережить ситуацию и сохранить дружественные отношения с вами, значит вы настоящие подруги, если нет, в жизни появятся еще возможности завести настоящих друзей. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы