Паника при приеме пищи

Madina 17.05.2011

Не могу избавиться от панического страха поправиться. Я вешу 47 при росте 164 (минус 10 за 6 месяцев). Я очень тощая, и недавно начались странные проблемы со здоровьем (связаны ли они с похудением не знаю).

Я понимаю, что нужно поправиться, начинаю "правильно" питаться, а через некоторое время у меня возникает чувство беспокойства и вины и я стараюсь снова не есть. А мысли все только о еде...Хочу справиться с этим состоянием самостоятельно.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Мадина! Опираясь на симтомы, которые Вы описали -"...панического страха поправиться... минус 10 за 6 месяцев... очень тощая, и недавно начались странные проблемы со здоровьем... возникает чувство беспокойства и вины...мысли все только о еде...", напрашивается вывод, что самостоятельно Вы можете не справиться. Лучше не рисковать, а обратиться за помощью к психотерпаевту (могу посоветовать). Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Мадина. К сожалению, у Вас уже низкий индекс массы тела, явный недостаток веса, и проблемы со здоровьем уже могут быть из-за этого. За 6 месяцев Вы потеряли довольно много веса для Вашей комплекции, но это не катастрофическая скорость снижения. Тем не менее, вес действительно низкий, и Вы это осознаете. Это хорошо, что у Вас сохранилось критическое отношение к ситуации и к себе, это дает надежду, что с ситуацией справиться можно. Я не знаю людей, которые справились бы с этим состоянием самостоятельно. Вам нужна помощь специалиста. Вы мало пишете о себе: как давно это началось? сколько Вам лет? и т.д. Я готова Вам оказывать психологическую помощь, может, понадобится более серьезное лечение, но это можно определить только при личной беседе. То, что происходит с Вами, очень серьезно. Решайтесь, и приходите на прием, Вы сильно рискуете. Самостоятельно справиться с этим невозможно((, но с помощью специалиста можно, пока еще не поздно.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Мадина!Если бы Вы могли справляться со своими трудностями самостоятельно, то не довели бы себя до такого состояния. Вы не можете,  лучше Вам это признать и обратиться за профессиональной помощью, тем боле что в этом нет ничего постыдного или унизительного, ведь далеко не всегда мы можем сами справляться с жизненными проблемами. Ваш процесс отражения реальности нарушен, и надо его восстанавливать, пока это возможно сделать (Ваш индекс массы тела 17,5, это уже недостаточность массы тела, но пока ещё в начальной стадии). На определённом этапе анорексии (а у Вас, похоже именно она) восстановление реалистичной картины мира уже невозможно, и лучше Вам не доводить себя до этого, а вернуться к нормальной, гармоничной жизни. Не тешьте себя иллюзиями, что справитесь, обращайтесь за помощью. Всего наилучшего, Елена.