Почему я одинока

Лариса 13.02.2016

Я аудитор, высшее образование,45 лет двое детей 21 и 7 лет, было два брака. первый муж изменял, прожили 3 года и я ушла от него, второй хотел, чтобы я родила дочь, а на узи показали, что мальчик, я ушла от него ещё беременной, долго плакала . сейчас живу в другом городе с детьми, мужчины встречаются, но предлагают только быть любовницей, а я хочу единственного мужчину-мужа. что-то не так мыслю или все дураки???

Уважаемая Лариса!

Когда что-то не получается в жизни, выгоднее, на мой взгляд, задавать себе вопрос: "Каков мой вклад в эту проблему?". Собственно говоря вы это и делаете. Ваш вклад в проблему безусловно есть, но, чтобы его выяснить, нужен психолог, с которым вы сможете прояснить ситуацию. Из вашего письма я вижу, что оба раза от мужей уходили именно вы. Пробовали ли вы прежде чем уйти разговаривать, о чем-то просить, договариваться или просто уходили с гордо поднятой головой? Возможно у вас присутствует убеждение, что ваш муж должен вести себя так-то и так-то, а раз он ведет себя иначе, значит жить с ним вы не можете. Мне приходится фантазировать, т.к. я не имею возможности задать вам вопросы. Часто женщины стремятся найти мужчину, который бы вел себя так, как они хотят всегда, не хотят мириться ни с какими отклонениями от их идеального представления об отношениях в семье, не умеют выстраивать границы ( что для меня допустимо, а что нет), не умеют соблюдать чужие границы, не умеют просить ( им кажется, что если он мой муж, то он должен). Жить вместе, это большое искусство, многие мужчины и женщины им не владеют, поэтому и остаются одинокими. Если хотите создать прочные длительные отношения, важно разобраться с теми вопросами, о которых я вам пыталась рассказать.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск