Страх смены работы и выйти замуж

Лиля 13.02.2016

Здравствуйте, меня зовут Лиля. В последний год у меня нервные срывы на работе. К тому же я застряла в состоянии иллюзорного служебного романа. Я начала много нервничать на работе, взрываться,плакать.Недавно написала заявление об увольнении, но передумала и забрала обратно заявление.Потому что боюсь всего:поиска новой работы, влюбиться,отношений, боюсь брака, а так как я мусульманка, родные ждут давно от меня свадьбы.Двух претендентов я отказала, боюсь остаться одна, но также боюсь выйти не за того человека. Мне кажется, что причина боязни это убийство моей тети ее мужем много лет назад. Сейчас я боюсь всего- порицания, критики, отсутствия внимания ко мне. Я не знаю что мне делать?так возникают проблемы на работе и в отношениях с людьми которых уважаю.

Здравствуйте Лиля!

Да, действительно так бывает, это про вашу тетю и тот случай. Но также обращу ваше внимание, что подобные страхи и сомнения, невозможность поступать по другомуи сложность в выборе своего будущего порой связаны с детской позицией, Что если вы посмотрите на то, что сейчас вас окружает и скажете, "Я Взрослая!" или "Я Большая!", что тогда меняется в вас и в вашем отношении к работе, отношениям на работе и к вам самой? Что если вы посмотрите на тот трагический случай с вашей тетей и скажете всему этому: "Я не могу это изменить, Это ваша Судьба! Мне Жаль" И что тогда опять происходит? Есть ли ощущение свободы от всего этого?
Но в любом случае, Лиля, будет хорошо для вас, если вы подберете себе специалиста и сможете с ним поработать, чтобы закрепить свою позицию и контакт с самой собой!

С Уважением Дмитрий Черников. Психолог в Саратове, психотерапевт. Саратов.