Низкая самооценка

Айна 13.02.2016

Добрый день. Моя проблема в том, что я не люблю себя. Все время кажется что кто-то лучше меня. Хотя сама не такая я и страшная. Может ли быть этого из за того что меня родители постоянно с кем сравнивали и продолжают сравнивать? Когда я говорю что я красивая, умная и хочу добиться своей цели родители мне отвечают мне что есть кто то лучше тебя и навряд ли у тебя что то получиться вообще. Как мне быть? Или дело во мне?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Айна, дело действительно в отношении ваших родителей к вам. Мы обращаемся с собой так, как с нами обращаются наши родители, мы учимся у них отношению к себе. Если нас любят, верят в нас, берегут и заботятся, во взрослой жизни мы также любим себя, верим, что у нас все получится, бережем себя и заботимся о себе. То же самое происходит и в том случае, когда в детстве и юности нас обесценивают, сравнивают с другими не в нашу пользу, мы начинаем делать с собой тоже самое, обесцениваем себя, сравниваем себя с другими и решаем, что другие лучше нас, страдаем низкой самооценкой. Справляться с этим хоть и сложно, но и можно, придется все время поддерживать себя и верить в себя безоговорочно. В каждый момент времени любить себя и принимать такой какая есть. Желательно работать по этой теме с психологом, тогда дело пойдет быстрее. Самое главное-самооценка, ваша внутренняя функция, никто не обесценит вас, если вы сами себя любите и цените. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Айна! Как бы странно это не казалось, но все что делают родители для детей, только из добрых побуждений. Это такой метод их воспитания. Возможно таким образом они хотят чтобы вы стали лучше, умнее и т.д. И чаще всего родители даже не осознают как сильно больно они могут сделать своим деткам. И да на самом деле проблема вашей самооценки в том, что вам с детства говорили такие слова.

Айна

родители мне отвечают мне что есть кто то лучше тебя и навряд ли у тебя что то получиться вообще

Но с этим обязательно нужно работать. Самооценка сильно влияет на качество жизни в будущем. Всё, абсолютно всё: деньги, мужчины, взаимоотношения, карьера и т.д. зависят от самооценки. Чем ниже самооценка. тем меньше денег, тем хуже вы будете выбирать себе мужчин, тем меньше будет энергии на посторение светлого будущего. Сейчас в свободном доступе есть много информации по теме "любовь к себе", в интернете, в книжных магазинах и т.д. Пожалуйста, читайте, развивайтесь, работайте с психологом. Самые лучшие инвестиции - это инвестиции в себя. Не экономьте на себе, вкладывайтес в свои знания и в свое развитие и вы обязательно получите результат!. Готова быть для вас полезной. Для этого разные методики, арт терапия, эриксоновский гипноз, терапевтические письма и т.д. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте Айна.

Рискну сказать Вам, что, на мой взгляд ,с самооценкой у Вас всё в порядке. Ведь.,  если человек пишет

Айна

кажется

, то это значит, что он понимает,  что на самом деле он  другой.

Вы поняли, что родители повлияли.

Что мешает Вам теперь,  во взрослом состоянии научиться любить себя?

Если человек чего-то не делает, значит не достаточно хочет этого.

Есть в этом умении большой плюс:

научитесь любить себя, значит,  скорей всего, сможете любить и других.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Макогонова Елена Петровна

Здравствуйте Айна! Я почувствовала в Вас силу,  думаю что Вы сможете справиться и быть успешной В Вас чувствуется внутренний стержень, больше доверяйте своей интуиции, Все в Ваших руках. С уважением

Макогонова Елена Петровна, психолог в Астане

Айна, здравствуйте!

Некоторые родители считают, что сравнение детей с другими, критика в их адрес - это мощные стимулы для того, чтобы их ребенок стремился к "большему".

Но они ошибаются...

Ваша низкая самооценка берет начало в отношении родителей к Вам. К сожалению, других способов "заботы" они не знают...

Но Ваше право сформировать о себе объективную оценку, прояснив свои сильные стороны и найдя составляющие, над которыми можно работать и развивать. Эту работу стоит провести в формате очной консультации.

Можете обратиться ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана