Как перестать болеть душой за тех, кому плохо?

Катерина 13.02.2016

Здравствуйте. Меня зовут Катерина, мне 40 лет, давно разведена, детей нет. Сколько себя знаю и осознаю, всегда всех жалела. В детстве, когда кто-то плакал рядом - подбегала, обнимала, утешала. Так и по жизни. Не могу равнодушно проходить мимо чужой боли, страданий. Профессия - врач. Работаю в коммерческой клинике, где (к счастью) начальство понимает и позволяет многое - благодаря этому имею возможность быть просто врачом, то есть не смотрю в прайс,а смотрю на пациента и плату за лечение выписываю весьма дифференицированно. Никогда не посчитаю полную стоимость людям явно с ограниченным бюджетом, пенсионерам, матерям, которые приводят лечить детей у хорошему врачу, но сами себе не могут позволить у нас лечиться. Надеюсь, вы поняли, что я имею в виду. Могу иногда вообще полечить бесплатно.

Помимо этого, я более 15ти лет занимаюсь благотворительностью. Не так чтобы углублённо и самоотречённо. Но примерно 5-10 процент дохода свободно и с удовольствием трачу на эту деятельность. Сначала это была помощь бездомным животным, потом детским домам, в крайние 2 года помощь беженцам, раненным и тд. При этом я совершенно не интересуюсь политикой, мне глубоко безразличны политические, религиозные и прочие пристрастия тех, кому оказываю помощь. При этом ничуть не ограничиваю себя в собственных радостях. Никогда благотворительность не была для меня поводом например отложить какую-нибудь поездку. Более того, я ушла из группы помощи детским домам после того, что меня там начали упрекать (=наезжать) что я дескать вон, по мальдивам разъезжаю, лучше бы эти деньги детям несчастным отдала. Это я к тому, что я, как мне кажется, держу грань между моей жизнью и чужими.

И всё же, я постоянно страдаю от чужой боли. От "вселенской несправедливости". Сегодня в центре города случайно увидела идущую бабушку, всю в рванье-тряпье, мочой пахнущую, штаны настолько рваные, что ноги почти голые - а на улице мокрый снег. я в пуховике мёрзла. Сначала пролетела мимо неё, развернулась - и она тоже развернулась в этот момент, пошла снова в мою сторону. Женщина рядом шла, на меня взглянула, поахала, что "а ведь это чья то мать, как страшно" и пошла дальше. Я ну не смогла. Подошла, взяла за руку, спросила хорошо ли себя чувствует. Бабушка оказалась вполне адекватной. Сказала, что у неё радио сломалось, но когда-то здесь была мастерская (может лет 20 назад и была...) Я - у вас ноги совсем голые, у вас нет одежды? она - ничего, это ничего, я к холоду привыкла, я вот пенсию наконец то получила, смогу еды купить, изголодалась, а штаны хоть какие-то не успела купить до зимы, ну ничего. Я ей денег сунула - она отказывалась. Потом попросила её постоять, подождать меня, поставила её у стены дома (а это Московский проспект Санкт-Петербурга, конец рабочего дня, куча народа вокруг!) - сама в подземный переход, купила ей штаны, носки. Заняло это всё минут 10-15. Выхожу - она так одна и стоит. И ни одна тварь, ни одна сволочь же не остановилась!!! Стоит старуха, на холоде, с голыми ногами - и все, все проходят мимо! Рядом аптека - захожу, прошу - можно бабушку переодеть, я сама всё сделаю, дайте просто закуток? - даже на порог не пустили. А она - как я вас могу отблагодарить? Вы понимаете, она же совсем адекватная! Извиняется, что мочой пахнет, но от холода говорит что всё время писать хочет (цистит наверняка, + старческое недержание). говорит что у неё все умерли и она совсем одна.

И вы знаете, я же её так и оставила. Спросила точно ли она помнит дорогу домой (да), не надо ли её проводить (нет), сможет ли дойти (да). И я ушла. Ушла. Чёрт побери, ушла! И весь день вот не могу себе места найти,ну почему, почему я это сделала? почему не проводила, зачем сунула денег - надо было просто мешок продуктов купить, проводить, помочь как то ещё - у меня ведь есть и средства и время и желание помогать, Ну почему я ушла?!какие бы ни были у меня дела - ну разве что то могло быть важнее этого?! Плачу и плачу и плачу. Больно так, так больно. Так горько и страшно и так яростно ненавижу всех тех равнодушных, пустых, прогнивших людей проходивших мимо, как же я их всех ненавижу, как я ненавижу сейчас всю эту страну - я очень много путешествовала, жила за границей, я никак не могу себе представить эту старуху с голыми ногами, ковыляющую в рванье по морозу где-нибудь в так сейчас обругиваемой Европе, Америке, да нигде! И при этом эта картина очень органично вписывается в образ любого города моей Родины.... Ну как, как перестать болеть душой? Как перестать мучиться? Я хочу быть равнодушной, циничной, жестокой. Я хочу раскручивать пациентов на бабло, купить новую квартиру вместо моей 16ти метровой 1к квартирки. Хочу машину, дачу. Хочу равнодушно проходить мимо таких старух и не плакать, не плакать, не плакать! Что со мной не так?! Как стать равнодушной скотиной?!!!

Катерина, здравствуйте.

А надо ли? Вы такая, и чем вы недовольны? Вы хотите заботиться, гневаетесь на равнодушие людей, с теплом вспоминаете жизнь в Европе...

Зачем вы здесь? Может лучше уехать туда, где сердце не болит. Врачи очень нужны и в Европе и в Америке, их работа хорошо оплачивается и вокруг вас не будет того, что доставляет вам боль.

Я понимаю ваши чувства, и тоже провела много времени за рубежом. Каждый раз после возвращения адаптируюсь здесь и испытываю шок социальной акклиматизации в общественном транспорте и магазинах, но мое сердце не болит и я не гневаюсь так сильно на людей - я просто принимаю их несовершенство. Да, контраст велик, и многие из наших соотечественников стыдятся признаться что они русские. При этом как психолог я знаю, что гнев на людей, это бессознательный гнев на себя. Вот за что конкретно, этого не зная вас, я вам не скажу.

Давайте лучше поисследуем ваши особенности реагирования, так как профессия врача вызывает проблемы профессиональной деформации, скрытую депрессию или другие проблемы. Ваша реакция может быть их следствием. Либо вы очень впечатлительный человек или страдаете расстройством перепада настроения... Либо ваша система убеждений мешает вам смотреть спокойнее на мир вокруг вас и видит все в черно-белых красках.

Обращайтесь, мы с вами вместе обсудим все эти волнующие вас проблемы и будем искать оттенки всех цветов жизни между белым и черным. Поверьте, их много, и не стоит себя ругать за то, чего пока вы не совершали...

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Здравствуйте.Катерина.К сожалению,у Вас каша в голове.По существу,Вы упрекаете людей делать именно то,что делаете вы.Но,каждый живет так,как хочет.Каждый имеет свой выбор.И у бабушки тоже был свой выбор.Но,она,в отличие от Вас пустила свою жизнь на авось.При этом,она не просила ей помогать.Она прошлп адаптацию такой жизнью.И так живет.И Вы поступили очень гуманно и сердечно.Вами можно восхищаться.Вопрос в том,что Вы,при этом,по прежнему,не умеете быть счастливой.Вы считаете себя несчастной.И по этой прчине(бессознательно),окружающие Вас люди тоже плохие.Они ходят на работу,выращивают детей,не ходят,при том в лохмотьях,и справляются без Вашего альтруизма.Вряд ли такие люди называются плохими и бессердечными.Они так же могут помогать в садике и в школе своих детей,просто,не помогают проходящим,не знакомым людям.И,при этом,будем считать условно,что они более счастливы,чем Вы.Так как не все просят помощи на сайте,а справляются сами.Поэтому,в норме,если Вы несчастны,то лучше вначале сделать себя счастливее,а потом,став счастливее,помогать другим.(Сначала позаботиться о себе,а излишки заботы отдать другим).Тогда и Вы будете счастливой,и поможете другим.Тогда Вы будете в гармонии.Сегодня же можно говорить о большом,невротическом чувстве вины перед всеми людьми.По этой причине трудно себя любить,трудно общаться не в формате матери-Терезы,трудно быть с любимым человеком на равных.Ели же Вы все же хотите разобраться в себе и создать себя вновь,радоваться жизни,не раздражаться на окружающих,не делать их виновными,построить собственное счастье,детей и семью,то могу предложить Вам основательную личную,глубинную терапию.Вы сможете избавться от альтруизма,Долюбить себя и только после этого остатки любви отдать бабушке или детскому дому.Обращайтесь,с удовольствием смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Катерина!

Важно разделять помощь и спасательство. Спасатель помогает тогда, когда его о помощи не просят. Выступая в роли спасателя Вы берете ответственность за чужую жизнь, т.е. там, где Вы ее брать не должны. При этом, Вы еще и переживаете (как в случае с бабушкой), что Вы взяли слишком мало этой ответственности. Такое желание всех спасти мешает Вам решать свои собственные проблемы. Вам важно научиться разделять зоны ответственности и помогать только тогда, когда Вас о помощи просят.

Кроме того. Вы не принимаете тех людей, которые не хотять быть стпасателями. У Вас много гнева и агрессии в их адрес.

Катерина

И ни одна тварь, ни одна сволочь же не остановилась!!!

А ведь это их право - помогать только тогда, когда их о помощипросят, и когда они хотят и готовы это сделать. Вы им это право не даете.

Вам важно разобраться со всеми этими воросами, и расставить все на свои места, тогда Вам легче будет жить и принимать мир таким, какой он есть.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Катерина!

У меня после вашего письма вопрос - а почему вы очерчиваете для себя только два варианта: либо всех жалеть без разбора, либо "стать равнодушной скотиной"? Третьего варианта никакого не существует?..

Катерина, всё было бы хорошо в вашем отношении к тем, кому вы помогаете, но смущает ваша ярость на тех, кого вы относите к "сволочам" и "равнодушным скотинам". Эта ярость заставляет думать, что с вашей мотивацией помогать людям не всё в порядке.

Вы злитесь на всех тех, кто, по вашему мнению, не помогает другим. Я подчеркиваю: по вашему мнению. Вы ничего не знаете о жизни, например, тех "сволочей", которые прошли мимо старушки, пока вы бегали ей за штанами. Может, у них дома свои писающиеся старушки или дети в инвалидных креслах. Кстати, сильно сомневаюсь, что старушка была в тот момент адекватна: подобное поведение может быть симпмтомом начинающейся деменции или атеросклероза.

Ваша помощь - это помощь из позиции "сверху". Вы ведете себя так, как будто лучше знаете, что людям нужно. Одних - утешить-обогреть-приласкать. Другим вынести приговор: скотина.

Вы начинаете помогать, толком даже не спросив, в какой помощи люди нуждаются и нуждаются ли вообще. Это у вас сжалось от жалости сердце, и вы выписали более дешевое лечение, исходя только из статуса человека - мать, пенсионер и т.п. Но ваше представление о жизни этих людей может сильно отличаться от реальности: есть пенсионеры, чья пенсия превосходит иную зарплату. В любом случае, если люди пришли в коммерческую клинику, и они в твердом уме и здравой памяти, значит, они отдают себе отчет в том, что это не будет дешево. Но вы решили за них. Вы лишили их права заплатить за осознанное решение потратить свои деньги на более качественное мед.обслуживание. Либо же вы на самом деле считаете их несмышлеными и не способными ни принимать серьезные решения, ни нести за них свою ответственность.

Поэтому к вам вопрос - кому же вы на самом деле помогаете? Кого на самом деле жалеете? И не является ли эта боль за других, от которой вы страдаете, на самом деле вашей болью и обидами? "Врач, исцели себя сам" - эти слова приписываются, ни много, ни мало, Христу. Но вы, похоже, поставили себя чуть выше :)

Не надо становиться жесткой и равнодушной, Катерина. Но надо пристально и честно поразглядывать свои мотивы помощи другим. И один из критериев здорового мотива - это именно отсутствие злости на тех, кто дает себе право жить и чувствовать по-другому. Почитайте известных филантропов - доктора Лизу, например. Ни в одном ее интервью вы не найдете и следов подобного гнева: ей просто некогда злиться на тех, кто не помогает. Если ей отказывают в помощи, она просто идет и стучится в другую дверь, не зацикливаясь на "вселенской несправедливости".

А несправедливость - да, она есть. Наш мир вообще несправедлив, это правда. Может быть, это надо просто принять.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.