Отношение к маме

Нурия 12.02.2016

Добрый день, Владимир Иванович.

Я раздражаюсь из-за мамы практически все время.

Мне 32 года, я самостоятельный человек, финансово независимая, купила себе квартиру пару лет назад, сдаю ее (временно не работаю, это мой доход пока я ищу работу), проживаю в одной из родительских квартир. Вторую квартиру я сдавала в течение трех лет для них, т.е. с этой квартиры получали доход они. Во второй пока жила сделала серьезный ремонт.

Но месяц назад родители вернулись обратно продавать вторую квартиру, чтобы с концами перебраться в другой город. Я привыкла к самостоятельному проживанию, и сейчас совместное проживание психологически дается мне с трудом. Мама у меня энергичная, немного контролирующая женщина, она всегда должна быть в курсе всех событий (кто позвонил, что ты смотришь, что кушаешь и т.д.), всегда знает кому что и как надо делать.

Я ее люблю, но это постоянное раздражение съедает меня изнутри. Я устала от него, я хочу спокойно жить со своими родителями пока они продают квартиру, не хочу с мамой ругаться.

Вы в своих комментариях часто ссылаетесь на Альберта Эллиса. Я хотела бы начать с нее. Но хотела вас попросить направить меня в работе над этой проблемой, потому что это только одна.

У меня старший брат (пара лет), мы с ним практически не общаемся с тех пор, как он женился, наверное. И с тех пор я очень болезненно реагирую на него. Думаю детская ревность еще не прошла. Все это настолько связанно, что мешает мне спокойно жить. Я в голове вижу себя, лишенную всех этих обид и комплексов. Я хочу стать этим человеком, чтобы мне стало спокойно, но я не знаю направление, в котором мне нужно работать. Я уверена, что занявшись этим я смогу их преодолеть и уйдет это постоянное чувство недолюбленности, чувство жертвы, чувство того, что я бесцельно проживаю свою жизнь.

Благодарю если вы найдете время прочитать мое сообщение.

Здравствуйте,Нурия.Все Ваше письмо можно облечь в одно главное желание-Хочу Быть Автономной во всем.Если Вы автономны,то все,чему суждено произойти-произойдет.Родители останутся теми же,брат тоже тем же.Но,Вы ,при этом,тоже останетесь самой собой.Без чувства вины,без комплекса неполноценности,без соперничества,без тревоги,без эмоционального раздрая внутри себя.Вы останетесь спокойной,как большая река в своем течении.Что бы иметь такую стабильность,важно было родителям в раннем детстве беречь нервную систему дочки и позолять ей делать то,что она хочет делать.Только в этом случае настроение дочки не будет зависеть от родительских понуканий,преследований,наказаний,унижений,запретов,сравнений,обвинений..И Тогда нервная систма ребенка остается устойчивой.Ребенок запоминает,что близкие люди не выводят меня из равновесия.С ними можно договариваться.В Вашем случае Вас дестабилизировали.И очень часто.Поэтому,любой поступок родителей и брата Вы вспринимаете,как личное нападение на Ваши границы.Вы уязвимы и ранимы.Что бы стать автономной,важно залечить раны.Тогда не будет больно от каждого пустяка.Залечить раны можно только повышением своей ценности.Чем я ценнее,тем проще и мудрее воспринимается ситуация снаружи.Таким обазом,сначала Вы реанимируете свою ценность(Вы родились ценным,но ее потеряли),потом это помогает Вам стать автономной.После этого вы уже умеете хорошо себя защищать от родителей и брата в случае необходимости.А в случае стечения обстоятельств это позволит жить в опасной близости,оставаясь в своем позитивном настроении всегда.Так как,Вы этого Хотите.Вопросам независимости и посвящена книга Эллиса.Он помогает приобрети концепцию автономии,с целью жить так,как ХОЧУ,а не как Должен.Каждому человеку книга может дать свою пользу,большую или маленькую.Так как польза зависит только от практического применения знаний из этой книги.А применять новое-страшно.Поэтому,если страхов много,Вы не осмелитесь начать жить смело и уверенно.(родители сильно запугали в детстве).Если мало-книги хватит,что бы медленно начать меняться.Если,все же, самостоятельно меняться ресурса личности не хватит,то желательно,обращаться к специалисту.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград