Как бороться с чувствами?

Алекс 12.02.2016

Здравствуйте, меня зовут Алекс и я имею проблему. Мне 13 лет, но я до сих пор плачу, причем каждый день. По любому поводу, будь то мне сделали замечание, крикнули или толкнули. И дело в том, что я не могу сдержать слез, мои чувства всегда берут верх над мозгом. Будь то учителя, взрослые, соратники-все равно. Очень хотелось бы получить совет, заранее спасибо

Алекс, здравствуй!
В нашей культуре принята такая установка "Мальчики не плачут". Но, к несчастью, вырастая во взрослых мужчин, мальчики, которым запрещали плакать, умирают от инфарктов и инсультов, либо начинают пить, чтобы заглушить душевную боль.Почему такое происходит именно с тобой? У меня есть предположение. Маленькие дети еще не умеют говорить и, когда с ними что-то происходят, они зовут маму плачем или криком. Когда мама чуткая, ребенку нет нужды привлекать ее внимание плачем. Если мама недостаточно чуткая, то у ребенка сохораняется паттерн поведения, что на него обращают внимание только когда жалеют, а для этого надо плакать. Я повторяю,это только предположение, я не знаю твоей истории.
Все чувства, которые мы испытываем, имеют право на существование. Если мы их себе запрещаем, вытесняем, то они "поселяются" в нашем теле в виде мышечных зажимов и являются причиной многих болезней. Так что,Алекс, прежде всего разреши своим чувствам быть. Следующий шаг-идентификация чувств,т.е. умение распознавать и называть свои чувства. Например, мне сейчас страшно. Мне очень обидно, поэтому хочется плакать. Мне радостно, хочу смеяться и т.п.Дальше хорошо бы заметить, в какой именно момент хочется плакать, что произошло, какое чувство появилось перед появлением слез. Чаще всего это обида или жалость к себе. Почему вдруг стало себя жалко? Кстати, обида-необходимое чувство, оно позволяет сохранить чувство собственного достоинства. Жалость к себе на мой взгляд не очень конструктивное чувство. Что себя-то жалеть? Надо действовать!Чувствуешь, что тебе обидно-развернись и уйди. Умей постоять за себя.Есть хороший способ справиться с негативными чувствами в тот момент, когда хочется заплакать, или кинуться в драку. Почувствуй пол под ногами, встань полностью стопой, как бы укоренись, сделай короткий вдох и длинный выдох. Потом внимательно оглядись по сторонам и найди какой-нибудь маленький предмет, постарайся хорошо его разглядеть, до мельчайших подробностей. И-все. Можешь попытаться заплакать.
А еще хочу добавить, что с возрастом это проходит, ты просто родился более чувствительным.
Всего тебе доброго!

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог, г.Воронеж